Зефир. Грустная история одного животного

Сегодня пост будет не самый веселый, но, наверное, это самый особенный для меня кот, поэтому поделюсь.

Пост про этого кота мы увидели в одной из групп помощи, брать нам его по-хорошему было некуда, поэтому решили оказать посильную помощь для начала и показать ветеринару. Рассмотреть его получилось только на приеме и, честно говоря, зрелище было не из приятных, фото в группе этого не передавало - раздутый подбородок оказался результатом прокуса, вызвавшего абсцесс, запущенный подкожный клещ, ушной, чесоточный, истощение, обезвоживание и как вишенка на торте - сгнивший от инфекции глаз. Но нас таким не напугать, по сути это ерунда, а не проблемы, только вот заразного для других кошек никто не возьмет на передержку. Все же что-то в этом животном определенно было, и мы, пораскинув мозгами, забрали его домой.


Дома мы еще раз осмотрели кота, оказалось, что у него совершенно очаровательный коротенький и завернутый хвост и забавное пятно-клякса на носу, но удивило другое - кот несмотря на свою пугливость оказался просто нереально ласковым и нежным зверем за что получил свое имя - Зефир)) Честно, я не знаю, как текстом передать, насколько он был особенным. Есть такие коты, душевные что ли, которые будто все понимают и которые буквально физически нуждаются в человеке, в том чтоб дарить свою ласку. Он мурчал во время уколов, бодался и ходил следом на задних лапах, чтоб дотянуться мордой до руки, его практически невозможно было заставить просто лечь рядом, потому что он все время терся своей мордахой, а если все-таки лег - ни в коем разе нельзя гладить, иначе все по новой))) Люди конечно же при первом взгляде не него шарахались, НО! Я не знаю ни одного человека, которого он бы оставил равнодушным, его обожали все, кто провел с ним хоть пять минут и даже мои друзья из других городов, знакомые с ним только через интернет были от него без ума))


Пошли недели реабилитации, Зефир отъедался, обрастал шерстью и был все ласковее, радостно подставлял свое пузо, чтоб почесали, а после карантина отправился ко всем остальным, ожидая своей очереди на пристройство. Но вы же помните, что кот был совершенно особенным?) Да, стало понятно, что кота мы просто не сможем уже никому отдать и он останется с нами, потому что такая корова нужна самому) Жить с ним было действительно здорово, жаль, что длилось это недолго.


Вернувшись как-то домой, мы обнаружили Зефира на полу, не встающим, и падающим, если попытаться поставить его на лапы. Мы помчались в круглосуточную ветеринарку, там сказали, что все в порядке, просто кот чем-то отравился и выписали энтеросгель. Однако мы чувствовали, что это не так и утром кот отправился на осмотр к уже к нашему проверенному врачу, а оттуда на анализы. И только тогда пришло осознание, что за всеми этими внешними проблемами, которые были на виду, никому не пришло в голову копнуть глубже. У Зефира отказали почки, врач сказал, что показатели были настолько превышены, что едва ли мы смогли бы что-то сделать узнав раньше, но на препаратах он, вероятно, смог бы продержаться чуть дольше. Почти неделю кот жил на капельницах, до последнего мы верили в чудо, а он, казалось, все понимал и просил отпустить. Это было очень тяжелое и выстраданное решение, но я верю, что правильное. За день до этого к нам на улице подошла какая-то бабуля, первый человек, которого ни на секунду не отпугнул и не смутил вид Зефира: "У вас редкой красоты кот, замечательный", - сказала она. И это действительно так, мы были знакомы с уникальным котом - адлерский подмигивающий бобтейл, если встретите его, дайте знать, это мой, заберу.


P.S. Фото в хронологическом порядке

Зефир. Грустная история одного животного Кот, Моё, Видео, Длиннопост
Зефир. Грустная история одного животного Кот, Моё, Видео, Длиннопост
Зефир. Грустная история одного животного Кот, Моё, Видео, Длиннопост
Зефир. Грустная история одного животного Кот, Моё, Видео, Длиннопост
Зефир. Грустная история одного животного Кот, Моё, Видео, Длиннопост
Зефир. Грустная история одного животного Кот, Моё, Видео, Длиннопост
Зефир. Грустная история одного животного Кот, Моё, Видео, Длиннопост
Зефир. Грустная история одного животного Кот, Моё, Видео, Длиннопост