"Здравствуйте, я айтишник"

Всем доброго времени суток, вновь техподдержка на связи.)



Предисловие: Звонит клиент с протоколом авторизации Static IP, для настройки роутера необходимо прописать все реквизиты сети, короче гемороя с клиентом, который не соображает, будет очень много)


О - оператор, К - клиент


(сурово, уверенно)

К - Здравствуйте, сразу говорю, я айтишник, не работает ваш интернет.

О - Добрый день, хорошо, давайте выясним в чем дело. Подключены с помощью роутера или кабель сразу в ПК?

(повышая тон, со вздохом)

К - У меня роутер "зюхель". Я знаю, что вы сейчас скажете сделать, я уже нажимал кнопку reset, молодой человек!

"Здравствуйте, я айтишник" Служба поддержки, Интернет, Абоненты, Айтишники, Ремонт холодильника, Текст

Думаю: "ну нахуя ты это сделал, айтишник"

О - Хорошо, тогда необходимо настроить ваш роутер.

К - Слыш! Ты че несешь? У меня все настроено, это у вас там что-то! Составляй заявку..

О - Вы выполнили сброс настроек роутера до заводских, соотвественно необходимо его настроить заново.

К - Ебать, что у вас за поддержка такая! Я отказываюсь что-то настраивать, я не умею..

О - Так вы же айтишник.

К - Я холодильники ремонтирую..


в голове заиграла музыка из Ералаш и картинка перед глазами:

"Здравствуйте, я айтишник" Служба поддержки, Интернет, Абоненты, Айтишники, Ремонт холодильника, Текст

В итоге врунишке составил заявку на вызов мастера т.к. он не айтишник, а ПК не холодильник (:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую автору. Ибо, работаю монтажником. Вся фишка в том, что после подключения абона, по договору подряда, я должен в течении полугода предоставлять гарантию на проведенную мною линию. А значит и телефон свой оставлять. Чего только не наслушался. Делаешь очередную заявку, а у тебя телефон взырвается. Ситуевины разные. Бывает кабель перерезан, бывает роутер сбился, когда его воткнули в плохую розетку и то есть контакт то его нет. Но с меня то нет спроса как я должен разговаривать. Мои звонки не слушают.

   - У вас роутер хреновый, он до кухни плохо достает.

   -Купи себе другой, за 500 рублей приеду настрою.

   -Но вы должны мне предоставить лучшее оборудование

   -Я вам не чего не должен, что контора дала, то я и поставил. Мне контора не платит за то что я побегу вам роутер покупать и ставить. Да и потом: а что вы хотели от роутера за три копейки? Я вам сразу сказал что роутер бюджетный.

или так:

   Основная масса звонков приходится на расчетный период, а именно 1 ого числа. То есть у абона денег нет на счету (или не хватает). Звонит, я в запаре, тяну провода. Говорить долго некогда и я знаю наперед, что скорее всего именно счет минусит ибо первое число.

-У меня твой инет не работает!

-А ты за него заплатил? Сегодня первое число, я тебе говорил что именно первого числа нужно платить.

Тут как правило абонент вспоминает и идет платить. Но бывает что он не доплатил и разговор продолжается

-Да я платил.

-Тогда позвони в тех поддержку и спроси по своему лицевику что и как. Если выясниться что с деньгами нормально, то перезвони мне.

Более 70% больше не перезванивают. Если же абон перезванивает, то там значит реально проблема. И начинается... Выясняешь все подробности "лампочка такая то светится? Комп напрямую или роутер, восклицательный знак показывает в левом нижнем углу... и прочее.

Как правило я выясняю это не для того чтоб абон сам смог настроить, а для того чтоб знать, что у него там и с чем я столкнусь когда приеду. Если я нахожусь не далеко от абона, то как правило в течении двух часов являюсь и все налаживаю. Если дальше то тогда только вечером. Нужно ли говорить, что мне не грубят, ибо знают что можно за грубость и ответить лично. Ибо я ТОЧНО приеду. Но и я в свою очередь не сильно то много себе позволяю, чтоб не провоцировать неприятностей. До крайностей дошло только один раз и то чувак был под мухой и извинился при личном визите.

Плюсы такого договора очевидны для конторы: штат монтеров нуден мизерный, все остальное сделают подрядчики. Ремонт (если таковой нужен) происходит очень быстро, на много быстрее чем через тех поддержку. Ни разу не было такого, чтоб абон остался без инета до конца дня и на ночь. По крайней мере у меня. Сама тех поддержка разгружена максимально. Ну а минусы... а куда без них... Я не специально обученная девочка. Я не бритый злой дядька. Я не умею быть супер любезным и терпеливым. Но я отлично знаю свое дело. Все коротко и только по существу. Если абон теряет терпение, то это же терпение могу потерять и я. Девочка будет слушать абонента,я же как правило задаю вопрос и если ответ не в тему то отрезаю общение. И так до тех пор пока не узнаю в чем реально дело. Все остальное-шлак.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле бредово как-то, сколько у тебя таких заявок на подключение/повреждения в день? У нас попроще с этим, приходят заявки и они между монтажниками раскидываются, и то зарываемся, а если бы каждый только своих обслуживал это же кто-то отдыхает, а кто-то и после работы остается тогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое тяжелое было (я работал до 22.00), это четыре заявки на подключение (я молился тогда чтоб были наши стояки или хоть по общему но без тамбуров) и три ремонта. Тогда была жопа! Но такое случается крайне редко. Каждый обслуживает только тех кого подключал и не более того. Если я на выходном, то еду в выходной. Ибо я конечно могу голову парить всем и плевать в потолок, но в результате этот ком будет наматываться сам на себя. И уже в будний я не расхлебаю его. Может так получиться, что у тебе придется отказаться от новых заявок на подключение, и день прошел бесплатно в устранении косяков. То есть ты не чего не заработал сегодня. А промотался по ремонтам. И не важно уже, сам абон линию сломал или ему ее порвали, или коммутатор упал и так и не поднялся. Этот день денег не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку