"Здравствуйте, я айтишник"

Всем доброго времени суток, вновь техподдержка на связи.)



Предисловие: Звонит клиент с протоколом авторизации Static IP, для настройки роутера необходимо прописать все реквизиты сети, короче гемороя с клиентом, который не соображает, будет очень много)


О - оператор, К - клиент


(сурово, уверенно)

К - Здравствуйте, сразу говорю, я айтишник, не работает ваш интернет.

О - Добрый день, хорошо, давайте выясним в чем дело. Подключены с помощью роутера или кабель сразу в ПК?

(повышая тон, со вздохом)

К - У меня роутер "зюхель". Я знаю, что вы сейчас скажете сделать, я уже нажимал кнопку reset, молодой человек!

"Здравствуйте, я айтишник" Служба поддержки, Интернет, Абоненты, Айтишники, Ремонт холодильника, Текст

Думаю: "ну нахуя ты это сделал, айтишник"

О - Хорошо, тогда необходимо настроить ваш роутер.

К - Слыш! Ты че несешь? У меня все настроено, это у вас там что-то! Составляй заявку..

О - Вы выполнили сброс настроек роутера до заводских, соотвественно необходимо его настроить заново.

К - Ебать, что у вас за поддержка такая! Я отказываюсь что-то настраивать, я не умею..

О - Так вы же айтишник.

К - Я холодильники ремонтирую..


в голове заиграла музыка из Ералаш и картинка перед глазами:

"Здравствуйте, я айтишник" Служба поддержки, Интернет, Абоненты, Айтишники, Ремонт холодильника, Текст

В итоге врунишке составил заявку на вызов мастера т.к. он не айтишник, а ПК не холодильник (:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

А потом из-за таких вот хуайтишников приходится сначала вежливо общаться с девочкой тп, которая по шаблону попросит проверить кабель в розетке, пинг до сервера и включен ли пк вообще.

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну можешь и наорать на нее, но будь она хоть трижды гений, если регламент обработки звонка будет нарушен - она потеряет премию.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Потеряет часть премии. И то, только если звонок попадет в прослушку, и только если она не пыталась впарить еще услуг. На процедурные косяки, не связанные с продажами, в колл-центрах кладут хер.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Из диалога, который привел в пример автор - не дай Бог ему попасть в прослушку. Не знаю, как в других конторах, а в одной, достаточно желтой, были бы следующие нарушения:

"Добрый день, хорошо, давайте выясним в чем дело. Подключены с помощью роутера или кабель сразу в ПК?"

Хорошо - у клиента пздц какая хуевая ситуация, зачем говорить хорошо? Это только злит и лояльность клиента ухудшается

Давайте - что он должен дать? Слово-паразит


"Хорошо, тогда необходимо настроить ваш роутер."

Опять хорошо, когда ситуация не очень хорошая

Необходимо - ооочень хреновое слово, просто сразу клиент становится агрессивным, т.к. у него нет выбора, а выбор(или иллюзия) должна быть всегда(типа: "В таком случае, можем настроить ваш роутер")

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не психолог, но что это за клиент у которого настроение так скачет от простых слов "хорошо, давайте"? Он зачем позвонил? Проблему решить? Или с сексом по телефону перепутал?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно не психолог, но что это за клиент у которого настроение так скачет от простых слов "хорошо, давайте"?
Такому клиенту, следует стать клиентом психолога.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не клиент, это любой человек. Конечно, то, что я описал выше рассчитано только на адекватного человека, который звонит, чтобы решить проблему. Если человек звонить только поорать, то тут что-бы вы ни говорили - все в пустую(но на таких тоже есть разработанный регламент, который позволяет вернуть в адекватное состояние некоторых клиентов).


Клиент звонит, чтобы получить помощь, и задача специалиста ТП состоит в том, чтобы эту помощь предоставить так, чтобы человек остался доволен и платил компании. И вот тут очень серьезную роль играют эти слова-паразиты и нмс. Близкими к идеальным ответам специалиста на вопросы клиента были бы:

О - {Представиться, назвать компанию и имя} - очень важный момент, если названы компания и имя, то клиент уже понимает, куда попал и с кем общается. Лояльность клиентов увеличивается.

К - Здравствуйте, сразу говорю, я айтишник, не работает ваш интернет.

О - Я вас понял, сейчас я вам помогу(с помощью данного выражения высоко повышается %лояльных клиентов. Фраза сразу дает понять клиенту, что специалист понял суть вопроса клиента, и в данном вопросе ему помогут). Скажите, пожалуйста(тоже важная фигня, чем вежливее общается специалист, тем меньше хочется на него накричать. На психологическом уровне адекватному человеку гораздо сложнее начать ругаться, если с ним общаются вежливо и хотят ему помочь), подключены с помощью роутера или кабель сразу в ПК?


(повышая тон, со вздохом)


К - У меня роутер "зюхель". Я знаю, что вы сейчас скажете сделать, я уже нажимал кнопку reset, молодой человек!


Думаю: "ну нахуя ты это сделал, айтишник"

(тут не знаю, может автор просто пропустил часть разговора, или я уже что-то не помню, но вроде на zuxel для сброса нужно удерживать кнопку, а не нажать, но да не важно)

О - В таком случае, можем настроить роутер.


К - Слыш! Ты че несешь? У меня все настроено, это у вас там что-то! Составляй заявку..


О - Если Вы выполнили сброс настроек роутера до заводских, то для его работы мы можем настроить его, скажите пожалуйста, такой вариант вам будет удобен?


К - Ебать, что у вас за поддержка такая! Я отказываюсь что-то настраивать, я не умею..


"Так вы же айтишник" - это вообще не понятно к чему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё я понимаю. Конкуренция, борьба за клиента, психологические приёмчики для повышения лояльности.

Вы когда-нибудь пытались своим хорошим знакомым или родным помочь настроить какую-нибудь технику по телефону? Нервы не выдерживают. А тут незнакомый человек, грубит, целенаправленно осложняет процесс. Операторам в ТП нужно молоко за вредность выдавать, я считаю. :)

Ну и анекдот чтобы сгладить неприятную тему:

Объявление в газете: "Женщина шестидесяти лет, мать троих программистов, ищет кого-нибудь НЕПСИХОВАННОГО кто научит её интернету."

3
Автор поста оценил этот комментарий

У клиента настроение никуда не скачет, оно стабильно пытается прожечь пол. Он звонит в тп уже с плохим настроением, т.к. у него появилась проблема, он уже раздражен, если не в истерике.

Вот то, как может развиваться диалог, у некоторых он может развиваться и в голове, хотя в трубку они будут сдерживаться.

- У меня не работает антырнет, срочна!!!адын

-Добрый день..

- Какой еще добрый! Нет отвалился!

- Хорошо...

- Них*я не хорошо! Он не работает.

- Давайте...

- Вы там в край ох*ели, я вам должен еще что-то дать?!

- Ладно...

- Что бл*ть за ладно? Вам срать на меня?

- Нет, дело...

- Какое еще дело? У меня инет не пашет!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю что такие клиенты попадаются и настроение у них уже ниже некуда. Я даже согласен что оператор должен пытаться нормально отработать любого клиента. Но записывать в нарушение употребление слов хорошо и давайте я считаю неправильно. С такими неадекватными ITшниками политика руководства должна быть такая, я считаю: отработал - честь тебе и халва (поощрение), не отрботал - ну и ладно - ты пытался. P.S. Я в ТП ни разу не работал, если что.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прибыль провайдера зависит от ряда вещей, в их числе продажи услуг и минимальный отток постоянных клиентов. И задача оператора тп не только помочь решить проблему, но и втюхать новую услугу, либо, если клиента бомбит, успокоить его и поднять лояльность к компании.

В противном случае это быдло поорет раз-другой-третий и уйдет. Для компании это минус клиент. А именно такие тупари приносят много халявного дохода. Они, в силу своей ограниченности, вынуждены чаще остальных платить за всевозможные услуги. И каждый такой клиент это корова, которую необходимо доить. И потому на них нельзя просто забить. Вместо этого надо сделать всё возможное, чтобы их возмущение хотя бы не росло.

P.S. и вы очень счастливый человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А именно такие тупари приносят много халявного дохода. Они, в силу своей ограниченности, вынуждены чаще остальных платить за всевозможные услуги.

Об этом я не подумал. Каюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку