Здравствуйте, друзья!

Когда-то давно я поставил себе одну маленькую, но одновременно и большую цель - написать 200 рассказов. Сегодня это случилось. Рассказ "Третий закон Волшебства" стал юбилейным. Вы спросите - почему именно двести? Просто я люблю круглые числа. А еще мне нравится, когда эти числа волшебным образом переплетаются, как будто подсказывая своими хитросплетениями о начале новых этапов в жизни.

Посудите сами. Ровно два года назад, в день летнего солнцестояния, была основана наша группа. Буквально на днях количество читателей в ней перевалило за отметку в 40000 человек. И именно сегодня был написан рассказ под номером 200. По-моему, символично, не правда ли?

В очередной раз я хочу от всего сердца поблагодарить всех вас за внимание к моему творчеству, за поддержку, комментарии и отзывы, за то, что остаетесь со мной и верите в меня. Очень сложно переоценить значение всех этих вещей для любого автора. Это очень и очень важно. Спасибо вам!

А теперь я хочу поделиться с вами своими мыслями и попросить вашего совета. Начну издалека. Дело в том, что свое творчество я начинал когда-то как развлечение и не относился к нему серьезно, но с каждым годом количество читателей все увеличивалось и увеличивалось, и в определенный момент я почувствовал какую-то внутреннюю ответственность перед вами. Я поймал себя на мысли о том, что не могу вот так просто взять и перестать писать и выкладывать новые рассказы на своих площадках. И вроде бы все хорошо, но в один момент я почувствовал, что в формате коротких рассказов мне становится тесновато. После этого появилась повесть "Закрайсветовские хроники". И вроде бы снова все хорошо, но многие из вас помнят, как она писалась - в режиме "онлайн" я выкладывал каждую новую главу, как отдельный рассказ с отдельной историей, хоть они и были связаны общим сюжетом. То есть, по сути, ничего не изменилось.

Последние несколько месяцев я много думал о том, что с этим делать и в конце концов понял, что я просто боюсь выйти за пределы своей зоны комфорта - мне хочется чего-то большего, но формат коротких рассказов не отпускает и не дает двигаться вперед. Поэтому недавно я пришел к мысли, что мне все-таки нужно устроить себе "экзамен на профпригодность" и попробовать написать полноценную книгу. Не разрывать повествование на отдельные главы, а полностью продумать сюжет, сделать план, проработать характеры героев и т.д. В общем, так, как это обычно и делается у нормальных авторов.

Этим экспериментом я хочу не только порадовать вас новой, длинной и, надеюсь, интересной историей, но и понять для себя - способен ли я на что-то большее или коротенькие рассказы - это мой потолок. Ведь, как известно, мир иллюзий создан для читателя, писатель же в нем умирает.

Сразу же хочу сказать, что я никуда не ухожу и мои новые рассказы по-прежнему будут появляться в группе, потому что, как говорил Чехов: "Писательский зуд неизлечим". Возможно, что во время работы над книгой они будут выходить немного реже, но я постараюсь заполнять паузы чем-нибудь другим, не менее интересным.

Вот и всё, что я хотел сказать. Чтобы определиться с направлением, в котором мне нужно двигаться, я бы хотел услышать от вас - какие из моих рассказов вам особенно понравились стилем изложения, сюжетом, структурой? Какие совсем не понравились и почему? Какие темы и герои этих повествований вам интересны, какие вызывают только тоску? В общем, не стесняйтесь, говорите честно, это сейчас важно. Комментарии в стиле: "Аффтар, не пишы, убейся ап стенку" тоже принимаются, но только если будут написаны без ошибок.

Благодарю за помощь,
Ваш ЧеширКо.