Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Здравомыслящие люди в сталинском СССР

Шарился в инете, просматривал архивные документы сталинского времени и наткнулся на сие прелюбопытное свидетельство под названием "Спецсводка УНКВД по Московской обл. о реагированиях на сообщение об убийстве т. Кирова, по данным на 23 декабря 1934 г. 23 декабря 1934 г."(Ф. 3. Оп. 2. Д. 942. Л. 37-43. Подлинник).

Кратко напомню, первый секретарь Ленинградского обкома и горкома, секретарь ЦК и член Политбюро Сергей Киров был убит в Ленинграде 1 декабря 1934 года. Убийцей оказался некий Леонид Николаев, 30-ти лет,член ВКП(б). В убийстве Кирова были обвинена подпольная зиновьевская организация,а само убийство Сталин использовал для развязывания массового террора сначала против бывших оппозиционеров,а затем и более широких слоев советского населения.Мнения современных историков по поводу этого убийства расходятся,но насколько знаю,большинство считают что это все-таки был теракт убийцы-одиночки, который никак не был связан как с мифической троцкистско-зиновьевской организацией,так  и с органами НКВД, которые якобы по приказу Сталина убили его якобы политического конкурента(Киров конкурентом Сталину в коем разе не был).

Сразу после убийства советские газеты и СМИ развернули компанию против бывших оппозиционеров, началась их травля, про них писали множество гневных статей, клеймили на партийных,советских,профсоюзных собраниях и т.д. и т.п. В связи с этим интересно посмотреть на реакцию некоторых из этих самых простых людей, на которых собственно говоря была и рассчитана эта шумиха.

Итак:


«За такие вылазки тех, кто пытался убивать советских работников, нужно расстреливать. Я не знаю, почему с Зиновьевым нянчились до сих пор и вообще со всей этой группой, давно нужно было их расшлепать» (рабочий 3[аво]да им. Молотова Хохлов, Лен[инский] р[айо]н


«Это дело серьезное. Зиновьевцы и троцкисты опять начинают шевелиться. Нужно их не ссылать, а пускать в расход, т.к. по всему видно, что они исправиться не могут» (бухгалтер того же з[аво]да Чуркин).


«Я бы этих зиновьевцев за такое дело зимой в прорубь посадил и до весны не вынимал, вот это была бы для них премия хорошая. Ишь, какие герои, занялись убийствами вместо честной работы. Ясно, что нужно их расстрелять за такое дело» (шофер 3[аво]да им. В. Ильича Константинов, Лен[инский] р[айо]н).


«Зиновьевцы-оппозиционеры озверели и убили Кирова. Это лишний раз доказывает, что нельзя никакому уклонисту доверять в его высказываниях» (студент Мед[ицинского] ин[ститу]та им. Бубнова Налитое, Фрун[зенский] р[айо]н).


«То, что они признались в своих ошибках и раскаялись, это был просто маневр. Они свое гнусное дело не бросали и сумели для этого снабдить своих людей партийными билетами» (Слушатель пропагандистских] курсов МК ВКП (б) Макаров, член ВКП(б), Фрунзен[ский] р[айо]н).


И т.д. и т.п. Таких сообщений очень много,я оставлю ссылку,кто хочет может ознакомиться со всеми.Читая их, мне лично приходило в голову что либо механизм оболванивания народа уже настолько хорошо был обкатан,что люди верили всему,либо часть людей была просто неискренна в своих высказываниях, и громогласно осуждая "убийц", просто заявляла о своей лояльности режиму.И стало грустно,неужели все были настолько слепы или запуганы...Но читая дальше,увидел следующее:


«Как хотят, так и пишут. То писали, что Кирова убил подосланный классовым врагом, а теперь пишут, что бывшая зиновьевская оппозиция. Им неудобно писать, что Николаев является членом партии, так сваливают на бывшую оппозицию, из которой и духу не осталось» (рабочий Автозавода им. Сталина Новиков, Пролет[арский] р[айо]н).


«Опубликованное сообщение о том, что Кирова убила зиновьевская группа, не соответствует действительности. Все это неверно, и напрасно обвиняют людей. По-моему, его убили сами- коммунисты, которые никогда и не были в оппозиции» (рабочий 3[аво]да № 24 Михеев, Сталинский р[айо]н).


Но самые согревшие меня высказывания были такие:


«Объявляют бывшую зиновьевскую оппозицию к.-p., а между тем все ее руководители были восстановлены в партии и до последнего времени занимали ответственные посты. Мне кажется, что Кирова убил не бывший оппозиционер, а просто член партии, который не сладил с Кировым» (рабочий Автозавода им. Сталина Петров, Пролет[арский] р[айо]н).


Т.е. человек по сути сразу угадал (с высокой степенью вероятности) кто совершил это преступление.


«Группа Зиновьева не причем, она, может быть, и не виновата, но в связи с убийством Кирова наше правительство невинных людей ставит к расстрелу. Кто же действительно виновен, то не попадет» (нормовщик 6-го цеха 3[аво]да № 1 им. Авиахима Краснощеков, Краснопресненский р[айо]н).


А тут нормировщик Краснощеков просто оказался провидцем.

Причем в этой сводке УНКВД таких скептических сообщений очень немного,что возможно объясняется,как я уже сказал,как общим оболваниванием и запуганностью людей, так и тем,что УНКВД опасалось давать своему начальству объективную картину людских настроений и преуменьшало число "нелояльных" мнений.

В общем, здравомыслящие,честные и смелые люди неистребимы даже во времена товарища Сталина. Надеюсь эти люди, Новиков, Михеев, Петров, Краснощеков не пострадали за свое "антисоветское" мнение, пережили все невзгоды и прожили долгую счастливую жизнь.Спасибо им!


http://istmat.info/node/62592

3
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, здравомыслящие,честные и смелые люди неистребимы даже во времена товарища Сталина. Надеюсь эти люди, Новиков, Михеев, Петров, Краснощеков не пострадали за свое "антисоветское" мнение, пережили все невзгоды и прожили долгую счастливую жизнь.Спасибо им!

ТС, вот вам идея.
Сходите в региональную библиотеку и запросите "Книгу Памяти" региона, там вроде по архивам репрессированные перечислены, кто, откуда, за что и куда и когда.
Посмотрите там эти фамилии.
Я не удивлюсь, если вы их там найдете.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно,увы.В поле зрения НКВД они попали,и эти фразы вполне могли им припомнить в 1937...Насчет библиотеки - вряд ли,я далеко живу,но в интернете информацию о них пожалуй стоит поискать,попробую.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, по-моему, там не так всё просто с убийством: где была охрана? А потом "случайно" погибли все значимые фигуранты дела, в автокатастрофе.

Как-то это всё подозрительно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен,точную правду об убийстве мы уже не узнаем никогда.Можно лишь строить более или менее правдоподобные версии.По поводу охраны известно,что Киров не любил охрану и тяготился ею,так что совсем уж плотно рядом с ним охранники не ходили.К тому же охранник Борисов,который должен был его сопровождать внутри Смольного,был уже немолодым человеком и Киров просто от него оторвался на значительное расстояние.В автокатастрофе,буквально на следующий день,погибли не все свидетили,а только один из них - тот самый Борисов.Безусловно,очень странная и подозрительная смерть.Насчет других фигурантов - большинство из них были расстреляны либо почти сразу,как убийца Николаев,либо позже,в годы Большого Террора(в т.ч.начальник УНКВД Ленинграда Медведь и руководящий расследованием замнаркома НКВД Агранов).Скорее всего,как я думаю,их расстрелы к смерти Кирова не имели отношения.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Убил-то Кирова псих-одиночка, но почему вы исключаете возможность того, что его использовали "в тёмную"?

Совсем не обязательно "нанимать киллера", достаточно найти подходящего кандидата и дезорганизовать охрану.

А потом всех зачистить.

Так что, я бы не отметал возможность заговора зиновьевцев против Кирова(причем, сам Зиновьев мог и не быть в курсе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за адекватный комментарий.А по сути - ваша версия очень маловероятна по простой причине:никакой организации зиновьевцев в действительности не существовало.Никаких серьезных доказательств этого нет.Убийство Кирова было использовано режимом для уничтожения бывших оппозиционеров,для чего и придумали мифическую "троцкистко-зиновьевскую банду убийц и шпионов".

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Суть я уже обозначил выше.

В общем, здравомыслящие,честные и смелые люди неистребимы даже во времена товарища Сталина.
Даже не беря во внимание название поста - одно это уже перечеркивает все Ваши потуги на объективность.

Прежде чем пихать цитаты в вакуум, щедро посыпая их конспирологией, ознакомьтесь с базовыми вещами и усвойте хоть сколь нибудь целостную картину той эпохи.

Причем начинать нужно с азов: начало правления Николая второго, отречение, февральская революция, формирование временного правительства и партийный состав политической арены.

Вы удивитесь как заиграют вроде бы общеизвестные фамилии.

Причем я не говорю о фундаментальных трудах. Даже на ютубе есть неплохой цикл Цифровая История с Егором Яковлевым.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы называете конспирологией?А при чем здесь февральская революция и прочее?Я лишь показываю реакцию людей того времени на нашумевшее событие и высказываю свое мнение.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Причем в этой сводке УНКВД таких скептических сообщений очень немного,что возможно объясняется,как я уже сказал,как общим оболваниванием и запуганностью людей, так и тем,что УНКВД опасалось давать своему начальству объективную картину людских настроений и преуменьшало число "нелояльных" мнений.

вот ведь какие любители оппов у нас в стране. все кто не гнобил оппов это либо болваны, либо прогнувшиеся под систему, третьего не дано. ух блять, прям заебись звучит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет об убийстве Кирова,в котором участие бывшей оппозиции не подтверждается никакими серьезными данными(если не считать "признаний", полученных на допросах в НКВД и на политических процессах 1936-38гг, да безосновательных слухов)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Название поста как бы сразу намекает на альтернативную одарённость автора.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По факту есть что написать?

показать ответы