Здоровая семья или отсутствие жертвы

Предыдущий пост вынудил ряд лиц на непонимание.

Поясняю.

Речь шла о нездоровом, манипулятивном поведении так званой "жертвы" и её мотивации.

Здоровым же примером считаю случай, когда ваша половинка и вы сами способны выйти за рамки рутины. Занятия спортом, моделизмом, наукой, коллекционированием и прочее, без ущерба психике родных, себе в удовольствие, с разумным распределением бюджета.
Казалосьб бы. Так просто я сейчас пишу об этом. Нет, подобные модели семей видел уже много раз, свою семью также считаю входящей в данную модель.
Почему так оскорбляет людей подобный пост?
Недостаток ума не освобождает их от простой идеи, что их проблемы реально связанны с их скудоумием. Жизненный опыт, наблюдаемый ими в их ведёрках с крабами тянет их туда где они есть сейчас.
Как итог, можно сказать что те самые "жертвы" не только слабоумны и от тупости самоуверенны, но и ещё слабохарактерны. Но при этом, способны осознавать своё положение.

Да, жестоко, но ведь мне никто не говорил подобного. И я пришёл к данному решению не так давно (года 3 назад), и стал своими руками делать себя лишь перестав обвинять остальных в несчастье своём.