Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост.

Мой первый пост. Занимаюсь Я всякой работай связанной с компьютерами, однако в этом году мне больше выпадали сборки. И вот звонят мне заказчик и говорят что ноутбук у них наконец то помер (его Я тоже реанимировал уже несколько лет и предупреждал что он умрёт), и дозрели они до покупки настоящего настольного ЭВМ, чтоб как у людей. К слову компьютером они пользуются как все люди за 40, посмотреть фильм, посидеть в "Одноклассниках" (не реклама уж точно не в коем случае!) и поиграть в что то типа зумы.  Думаю у многих есть родители которые примерно так же пользуются ПК. Условия были простые, потише и чтоб не дороже 35 000 рублей (разумеется полный комплект, а не только системный блок).

Всё просто, Я такое делал уже много раз. Однако в этот раз для клиента важна надёжность, так что купить что то совсем несуразное за 15 000 рублей не вариант. И Я начал подбирать.

Далее будет много очень известных брендов и Я не кого из них не рекламирую, всё это просто моё личное мнение и к сожалению не кем не проплаченное. Магазин Я замажу, но многие и так догадаются.

И вот в процессе Я случайно увидел его.. наши взгляды пересеклись и Я сразу понял это судьба.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

А точнее это корпус Mini ITX формата, редкое и мало кому нужное... изделие. Сомневаюсь что у кого то дома стоит что то подобное.

Чтоб было наглядно понятно

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

У многих дома именно ATX формат, и только у очень "Aсобых" извращенцев ITX.


Я понял что пришло время "Эксперементальных зборок" (к слову, мне подчеркивает красным все орфографические ошибки, и те что Я допускаю нужны для обособления слов и шуток). Я подумал что во что бы не стало соберу это. И тут началось реально сложно. Город у меня большой, но из за майнеров с комплектующими проблемы. Так что подобрать было трудно, а ведь ещё и лимит по деньгам. Вот что у меня вышло.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

Цена на 19 сентября 2017 года для Самары.


По цене и по требованиям всё сошлось, но Я перестраховался и докупил ещё двух

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

Таким образом вся возможная вентиляция для этого корпуса у меня была. Можно ещё родной 120 мм было поменять на 140 мм, но Я не стал.

Поясню по некоторым комплектующим. Например Пентиум, почему бы и нет, он реально тащит всё что нужно и (как пишут) Батлу 4 сверху. Большой белый монитор это желание заказчика. Кулер для проца, Я беспокоился что может не влезть и поэтому взял низкопрофильный. А блок питания ну просто какой был, со съёмными кабелями было бы лучше, но лимит по деньгам. А ещё он раз в 5 мощнее чем нужно.

Покупать поехали просто в волшебное место на заводском шоссе, где всё выглядит одинакового и нет жизни, только работа.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

Да Я замазал, но думаю все и так догадаются. Это к слову магазин склад. МЫ приехали к открытию пока оптовики не понаехали.

Купили всё что нужно и колоночки сверху. Далее сборка.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

Лежит красиво, но вот камера в моём телефоне из 2007 года, так что прошу прощения, но суть вы поймёте.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

Осталось только всё на свои места положить. Легко!

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

Снял всё лишнее и осмотрел что есть. А было кстати всё что нужно, корпус хороший. Сразу начал думать о том куда все кабели деть. Ведь красивый и грамотный (ну может не совсем) кабель - менеджмент это правило хорошего сборщика.

Обычно Я всё прячу за левой стенкой, но тут нет такой возможности, тут есть только передняя панель, за неё и убрал что смог.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

Компактно, но есть место под всё что может понадобится. Реально спасибо инженерам за то что для всего есть место, но собрать это было не так просто как Я привык. Места впритык. А ведь ещё и о циркуляции воздуха нужно позаботиться.

Для начала налепил на мать всё что можно и начал прицеливаться, где её место. И да она размером с мою могучую ладошку.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

Как то так. Пришлось в крутить для неё посадочные места, раньше не встречал. И тут Я увидел, что сюда вполне влезет нормальная видюха.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

Подключил переднюю панель, 2 кнопки, 2 лампочки и целых 2 USB 3.0, а ещё звук, провода уложил в переднюю панель, чтоб не занимать место.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

Прикрутил кулеры. Смотрится не очень, но дуть будут. Кстати, если их не крепить, то можно на их место посадить либо радиатор водного охлаждения видеокарты, либо ещё 1 жёсткий на 3.5 дюйма.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

Да они мулексы, потому что 1) на матери только 2 порта под 4-pin коннекторы. 2) нужно же задействовать хоть для чего то блок питания.

Место для видюхи ещё остаётся.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

Далее прикрутил жёсткий диск. Меня тоже немного смутило, но он на вибро-опорах там крепится.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

А вот и "Горгон" полез. Как и часто бывает, сперва кажется что он не влезет, но стоит постараться и найти правильный угол (тут про угол не шутка) как всё встанет на свои места.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

Не используемые кабели Я тоже вынес за панель. Внутри только 3 кабеля. Питание матери, питание процессора и питание диска + кулеры.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

Оп и всё на своих местах, красиво и аккуратно. Блок питания выпирает сзади, но так и должно быть. Кстати, корпус так же допускает что можно снять 120 мм кулер (тут его справа видно) и поместить туда водяное охлаждение процессора.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

Это верхняя планка, на неё можно закрепить ещё 2 жёстких диска хоть 2.5 хоть 3.5 дюйма. И того туда можно засунуть 4 диска, по моему этого достаточно.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

И вот наш красавец готов, очень приятный дизайн, очень непрактичный корпус, очень неудобная сборка. Зато он уникален в какой то мере.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

Так выглядит всё вместе. Просто чтоб было легче оценить габариты.

Зборка компьютера за 35к для фильмов. Длиннопост. Сборка компьютера, Дизайн, Длиннопост, Компьютер

И от себя добавлю. Поменять процессор на какой нибудь i3 или i5 под 4 пиновое питание, сокет позволяет. Докупить ещё 1 плашку оперативки, купить видеокарту (туда хоть Вегу можно поставить) и это вполне игровая пекарня.

Не кого не призываю и не агетирую на подобный "Эксперимент", но порой карлики могут быть круче великанов.

P.S. Далее в коментах пишите про то какой афтар неучь и дерёвня, но помните критикуя предлагайте, а то Я не научусь на своих ошибках. Ну и вопросы типа "почему интел, а не амд?" или "почему 35 тыщ?", отвечу сразу "Потамушта".