Займер . Слишком много мути


В апреле на ММВБ появилось новое имя - МФО Займер. Супер интереса к данному IPO не было, поэтому оно прошло по нижней границе с неплохой аллокацией. Я спекулятивно участвовал, но сразу сдал акции обратно по цене IPO. Акции неплохо так поплохело с момента IPO, так как котировки упали с 235 до 185 рублей. И если посмотреть на отчет за 1 квартал и другую информацию, то падение справедливо.

📌 Что мне не нравится в Займере?

Ужасный отчет. У компании на 10% упали процентные доходы с 4.8 до 4.4 млрд, но и выросли административные расходы с 1.2 до 1.8 млрд, но самое неприятное - это созданный кредитный убыток на 1.9 млрд (год назад был 1 млрд). У меня есть субъективное внутренее чувство, что эти кредитные убытки имели отношение к 2023 и их специально стали не создавать, чтобы не портить картину перед IPO, а отразили их уже после в 1 квартале 2024. Как итог ЧП сдулась в 4 раза с 1.7 до 0.4 млрд 🔽

Если посчитать, что создание резервов под кредитные убытки были разовыми, то пока у меня рисуется прибыль в районе 5 млрд. Вроде P/E fwd = 4, что неплохо, но я все равно не готов покупать.

Сам бизнес. Я очень отрицательно отношусь к МФО (я вообще хотел бы, что их все закрыли). И я такой далеко не один, поэтому у компании негативный имидж из-за ее деятельности и поэтому многие инвесторы ни при каких обстоятельствах не готовы покупать Займер.

IPO по хаям и кэш аут. По-моему субъективному мнению Займер - это тот самый пример плохого IPO, которое было проведено ради обкэшивания мажоритариев. Об этом говорят две вещи: формат кэш-аут и продали компанию на хорошем отчете, а на первом отчете после IPO проявились многие проблемы, которые скорее всего пытались скрыть ‼️

Все очень мутно. Обычно, когда компания выходит на биржу, то она старается хотя бы выглядеть с лучшей стороны первое время, если ее волнует своя капитализация. У Займера спустя два месяца пока выходит плохо, так как очень много мутных движений: вывод дивидендов за 2023 год перед IPO и огромные кредитные убытки за 1 квартал.

Знаете почему котировки собрата Займера Кармани 🚗 в том месте, где они сейчас? Потому что компания тоже очень мутная, которая выкинула грязный трюк уже на IPO через увеличение предложения по числу акций на IPO.

Огромный дивиденд. Да-да, большие дивиденды - это тоже плохо, так как компания выплатила за 1 квартал 100% от чистой прибыли, потому что внутри компании ничего не остается, а доходность все равно не самая большая (меньше 2%).

📌 Что имеем?

Котировки поначалу держались в боковике за счет стабилизации на первое время, но потом полетели вниз и трудно сказать где тут дно из-за отсутствия публичной истории. Компания по своей капитализации (меньше 20 млрд) уже улетела в четвертый эшелон, а я там не люблю ковыряться.

Да и если посмотреть на Кармани и МГКЛ, то инвесторы не любят такого формата бизнесы, а у нас рынок на 70%+ состоит из физиков, которые как раз и двигают такие истории. А если нет большого интереса и спроса у розничных инвесторов, то кто будет двигать это добро вверх? Никто! Либо ждать хороших отчетов, но не факт, что следующие отчеты будут хорошими.

Вывод: не скажу, что Займер ужасная компания по показателям, но у меня слишком много сомнений относительно нее, а если сомневаешься, то лучше лезть не буду. Я, конечно, могу ошибаться, но в таком случае порадаюсь за заработавших на Займере.

Займер . Слишком много мути Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Длиннопост

Подпишись, мне будет приятно!

https://t.me/roman_paluch_invest