Заяц Маруся

Руська - месячная зайчиха, предположительно беляк, попала ко мне совсем недавно...

История началась с того, как 4-го июня, косили травку на одном из участков в деревне Рязанской области. Несчастная едва не попала под газонокосилку, если бы ее не забрала девушка Марина.

Заяц Маруся Заяц, Дом, Животные, Длиннопост

Марина рассказывает что у них в районе, раньше, было много зайцев, они часто опустошали огороды и не страшась людей бегали по деревне... К моему огромному сожалению, сейчас численность братьев ушастых сильно упала, особенно на южных границах Московской и других областей... Так что зайчонок был большой неожиданностью, приятной или нет - кто его знает.

Серую отвезли в Московскую квартиру и выкармливали настоящим коровьем молоком (не из магазина), по 3-4 раза в сутки. Крушила дом она свободно, сидя в переноске только когда хозяйка уезжала. Особенному вниманию подверглась кровать... При большом желании Руся даже пыталась согнать наглых двуногих с её любимого места... Людей она не боялась вовсе, что уж говорить о других животных...

Заяц Маруся Заяц, Дом, Животные, Длиннопост

Кот испытывал настоящий ужас и не связывался со страшным ушастым зверем, чем и пользовалась вышеуказанная мадам. За то морская свинка быстро почувствовала в нем соперницу.

Так прошел почти месяц...


К сожалению зайцы не маленькие животные... требующие сложного тщательного ухода (особенно с 1,5 до 3 месяцев, когда у них по статистике самая высокая смертность). Их нельзя содержать в тесных квартирах, исключение составляет то, если вы сможете обеспечить ему выгул на поводке. Их рацион на 90% составляет ветки и зелень, которую невозможно добыть в условиях города. Зайцы не могут жить свободно в частных домах, они не такие оседлые животные как кролики и могут отбегать слишком далеко. Не от того что вас не любят, а просто из любопытства... Клетка? В клетках они долго не живут... быстро атрофируются мышцы, начинает страдать сердечно-сосудистая система. Вольер? Он тоже должен быть особенным. Зайцы пробуют на зуб даже металл, не говоря уже о том что могут делать под копы на 8 метров вниз (особенно беляки), и прыгать на 2 метра. Про болезни, гон и опасность которое может нести даже такое некрупное, но дикое животное - можно помолчать.


В общем... Марина приняла решения отдать зайку в добрые руки. Неделю никто не отзывался, да были люди... подозрительные, неприятные, отталкивающие, но слава богам, девушка им отказала. Я не знаю каким чудом, это ушастое чудо, не попало на притравку, откорм или к излишне импульсивным любопытным людям... В общем, в конце концов на объявление откликнулась я. Зачем? Не спрашивайте, все равно не отвечу, но и не скажу что жалею.

Заяц Маруся Заяц, Дом, Животные, Длиннопост

Заяц оказался очень контактным животным, за которым интересно наблюдать. Это не кролик и сильно отличается внешне, и по характеру. Почему то стали сразу понятны причины мнения о том, что зайцы в неволи не выживают. Даже будучи таким маленьким - он отнимает уйму времени и требует много внимания.

К слову, то что зайцы трусливы и глупы - по-моему самое большое заблуждение. Я не знаю чем нужно бабахнуть что бы напугать Руську.

Заяц Маруся Заяц, Дом, Животные, Длиннопост