Завод, космос и правда...

Завод, космос и правда... Космос, Завод, Моё, Коррупция, Развал, Длиннопост

Добрый вечер всем, за ранее прошу прощения за грамматические и орфографические ошибки. И так начну.

Несколько лет назад я устроился на новое место работы, в сборочный цех завода носящим имя Михаила Васильевича Хруничева и всё шло своим чередом, пол года я втягивался в работу, познавал азы. Как полагается у меня был свой наставник, сразу скажу мне с ним повезло и он довольно таки четко мне всё объяснял и многому научил.

За два года что я работал в среднем делали около 10-12 "машин" в год.  Работали сверхурочно, работали по выходным. в 2012 году был месяц, когда я не оставался сверхурочно 4 дня и выходными оказались всего 2 дня, всё было для нагонки сроков упущенных из за каких-то проблем с заказами тех или иных комплектующих. Разгонный блок Бриз-М на котором я и работаю собирается из множества комплектующих поставляемых с других предприятий и не всегда во время. Но это всё лирика. Шли годы, менялось руководство, кого-то сажали, кого-то просто меняли и вот поставили на должность и.о. ген дир. Калиновского Андрея Владимировича и тут началось самое интересное.

Первым делом как полагается он собрал рабочих и дал выступление о том в каком плачевном состоянии находится предприятие, какие он будет делать "львиные шаги" для поднятию его из руин и как мы скоро все здорово заживём. Всё как обычно.

Первым делом сократили примерно 2000 рабочих, и инженерных работников, вторым шагом было в январе 2015 лишить людей в командировке на Байконуре выплаты в 55$ в сутки и заменить на 700 р., это отдельная очень долгая история, скажу только то, что-бы покушать в столовой здоровому мужику, с теми ценами надо минимум 1000 а то и больше, это не считая личные нужды вроде туалетных бумаг и так далее.

После урезания ежесуточной выплаты, примерно через пол года по моему мы перешли на новую систему оплаты, её смысл заключался в том, что производство изделия делится на "этапы", их 4, не успел вовремя, цех лишили премии, и не важно чья это вина, руководства или рабочих, премии лишают цеха которые не успели закрыть переход.

Наступил 2016 год, с Байконура все уехали так как работы там нет, (речь идёт только о протонах) все командированные туда люди вернулись в Москву и ждут отправки изделия примерно с середины весны этого года.

Самое смешное, это ежеквартальные отчёты Рогозина, Комарова и Калиновского перед Шойгу и Путиным, они обещает вот-вот отдать изделия просроченые уже на пол года, но картина такова, что из 6 машин по моему, готова только 1, ещё 1 сейчас на кисе, 3 не состыкована и остальные я в глаза не видел. То есть, раз в 3 месяца мы слышим как верхнему руководству ссут в уши, завод тем временем пытаются распродать всеми правдами и не правдами, цеха объеденяются, свободные территории собираются раскатать и продать. За год по моему была 1 или 2 отправки.


Насчёт корупции:
1- В цех 53 куплен французский станок, общей суммой около 1 млрд рублей. Цех 53 расформирован, часть станка ржавеет на улице.

2- На завод закуплена гиганская партия планшетов для контрольных мастеров (на винде с 2 мпкс камерой), для съёмки процессов сборки. Много на эту камеру сделаете фото? Позже к ним докупили моноподы и экшен камеры.

3- В сборочные цеха закуплены силуминовые инструменты по ценам золотых.

4- Закуплены пневмо пульты за 20 млн рублей, уже больше года стоят в 7 цехе и никто с ними ничего не делает, а денег уже нет. (пульты не пригодны к работе)

5- За прошлый год купили более 100 тарировачных ключей суммой от 100 тысяч рублей единица, через пол года списаны закуплены электронные суммой от 150 тысяч и выше.

6- Людям не платят за сверхурочные работы и выходные дни, за всё это берут деньги из фонда премии цеха. То есть, если один человек не оставался сверхурочно и успевал всё сделать во время, а второй всю неделю просидел и все сверхурочные взял и все выходные вышел, то 1ый премию не получит, потому что второму ей закрыли сверхурочные часы.


А итог, уволено более 3000 сотрудников, за этот счёт остальным подняли зп, завод второй год ничего не производит, пусков не будет. Ангара о которой все пишут, её нет, и не будет.

Зато на завод закупили тонну дорогого и не работающего оборудования по завышенным ценам.


Это конечно только верхушка айсберга, если кому-то будет интересно, могу написать отдельные истории более подробно, с фамилиями, точными датами и по возможности фото.

Простите, что так долго, если вы дочитали значит я не зря писал и немного хоть выговорился. Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Завод Тюменские Моторостоители (ремонт газотрубинных двигателей ) . С октября 2015 "газпром центрремонт". За год было множество обещаний, о внедрении новой продукции (обещали даже что будем осваивать ремонт судовых двигателей). С начала 2016 года поставили норму на вечеровки 120 часов в год, закрыли все вакансии. С начала года пошли сокращения в офисах. В начале ноября некоторые рабочие получили "письма счастья" и с нг больше с нами не работают.  Так же с 2017 года начинается объединение цехов. Новое оборудование закупленное в один из цехов, на самом деле находится в аренде и по требованию должны его вернуть.  Заметно меньше становится работы, переносят на другое предприятие. Так же долги за режущий инструмент исчисляются миллионами.
От завода с долгой историей хотят оставить несколько цехов сборки. По слухам Московское руководство дало 2 года.
Если нас ждет такая же история, сотни  если не тысячи человек останутся без работы. Вакансий по профилю в регионе нет.
А пока остается надеяться на лучшее и работать. (редко когда работа приносить удовольствие)

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

//поставили норму на вечеровки 120 часов в год

Открой уже ТК и прочитай пункт касательно регламентации сверхурочных работ.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас на одной из групп на 6 человек за месяц 900 с лишним часов сверхурочных\ночных\выходных дней, и это только за октябрь. И это не считая официальных, которые прошли через табельную.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

вы думаете космос у нас не засекречен? потом учтите такие закупки обычно проходят "у единственного поставщика". фас закрывает на это глаза

1
Автор поста оценил этот комментарий

Radio125 ,

Это конечно только верхушка айсберга, если кому-то будет интересно, могу написать отдельные истории более подробно, с фамилиями, точными датами и по возможности фото.


Будте любезны ссылочку на тендеры или даты их проведения:

1- В цех 53 куплен французский станок, общей суммой около 1 млрд рублей. Цех 53 расформирован, часть станка ржавеет на улице.

2- На завод закуплена гиганская партия планшетов для контрольных мастеров (на винде с 2 мпкс камерой), для съёмки процессов сборки. Много на эту камеру сделаете фото? Позже к ним докупили моноподы и экшен камеры.

3- В сборочные цеха закуплены силуминовые инструменты по ценам золотых.

4- Закуплены пневмо пульты за 20 млн рублей, уже больше года стоят в 7 цехе и никто с ними ничего не делает, а денег уже нет. (пульты не пригодны к работе)

5- За прошлый год купили более 100 тарировачных ключей суммой от 100 тысяч рублей единица, через пол года списаны закуплены электронные суммой от 150 тысяч и выше


раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я постараюсь найти, но не обещаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уж постарайтесь, а то вкупе с заявлениями касательно Ангары ваш опус выглядит как брехня чуть более чем полностью, хоть я и не отрицаю, что на этом предприятии есть проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий
К примеру, моноблок за пол миллиона рублей, ща в интернет магазине нашел за 40 по моему. Это не то о чем я писал, но все же...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых эту закупку отменили, а во вторых там не один моноблок был.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их там 10 штук, это правда. Сейчас нашел тендер на те пульт про которые писал.
Вот и он http://rostender.info/region/moskva-gorod/21760059-tender-po... эти пункты, их 4 штуки, на них баз слез не взглянешь. Так следующий тендер на 9 млн на наладку, я так понял их же.
Замечу что эта наладка длится больше года.
Автор поста оценил этот комментарий
Так же есть тендер на 4 млн рублей, на создание 3д музея...
Компания ООО медиа дивижен выиграла...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсану автора в поддержку его начинания
Автор поста оценил этот комментарий
http://rostender.info/region/moskva-gorod/23630103-tender-po...
Вот тендер на динамические ключи.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там не только инструмент, там есть еще и датчики оборотов и др. Учитывая тогдашний курс евро 77-78р. вполне нормальная цена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти ключи нужно сопоставить с предыдущей закупкой таких же ключей. Первые после покупки вторых списали. И тут дело не в отмыве средств, а в рентабельности таких обновлений.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку