Завещание и нотариус

Прочитал тут пост про оформление наследства.
Тоже в данный момент занимался этим. Квартиру отца оформлял по завещанию, я единственный наследник. Нотариус удивилась, что завещание, но не суть. Пошел, открыл наследственное дело, порядка 1 500 ₽ заплатил. Через полгода пошел получать свидетельство.

Нотариус все объяснил, выбрали оптимальный вариант взаимодействия. Чтобы мне, инвалиду на протезе, сейчас к ней не ходить несколько раз, она выдала свидетельство, предварительно его отсканировав. Подала на регистрацию в Росреестре.

Итого по деньгам всего 25 700 ₽
1. 2 000 ₽ за регистрацию в Росреестре (документы подает сам нотариус от моего лица). Можно конечно самому через "Мои документы" подать, но все равно 2 000 ₽. А официальная выписка мне не нужна, все на Госуслугах есть.
2. 1 500 ₽ услуги нотариуса
3. 22 200 ₽ госпошлина (0,3% от кадастровой стоимости квартиры, если наследник первой очереди). Инвалиды 1 и 2 группы платят со скидкой 50%. А если ты в этой квартире еще и прописан был, то не платишь госпошлину.

Вечером того же дня пришло уведомление Госуслуг о успешной регистрации недвижимости.
На следующий день проверил в Росреестре, все есть. Я собственник.

Осталось сходить в "Мои документы" и внести изменения в карточку собственника. Но это можно сделать по рукописной доверенности.

Самое интересное, небольшие суммы нотариус берет переводом по номеру телефона, а крупные — только наличка. Нет ни кассы, ни чеков. Только запись в их книге, и твоя роспись, что оплатил.