Зацепило... "Бабушка"

— Доброе утро солнышко! Самое, самое доброе.
Мама села ко мне на краешек кровати и погладила по голове.
— Какой же ты у меня уже большой. Практически взрослый мужчина. С днём рождения, Пашенька.
Мама поцеловала меня в щеку и положила на грудь коробку.
— Спасибки. — я поцеловал её в ответ и она вышла из комнаты. Сегодня 17 июня и мне исполнилось 17 лет. Развернув упаковку я подпрыгнул на кровати. Новый навороченный телефон. О таком я даже и не мечтал! Две недели назад на пробежке в парке я потерял свой. А две недели без связи в нашем башенном мире просто какой то кошмар. Теперь нужно восстановить все номера и отзвониться друзьям.
— Паш, бабушка звонила — раздался голос мамы с кухни — она тебе дозвониться на старый номер не смогла. Перезвони ей.
— Хорошо мам, сейчас.
Разобравшись с телефоном я начал по памяти набирать номер бабули +79** *** 7158 или 5871? Все таки 7158. Трубка. Вызов пошел…
Любовь Сергеевна доживала свой век в стареньком домишке на краю села.
— Уже 80 лет скоро исполнится. Для чего живу? Никому не нужна. Васеньку, мужа, уже 10 лет как бог прибрал. А год назад дочь, зять и пятнадцатилетний внук Пашенька погибли в автомобильной катастрофе. — баба Люба как обычно разговаривала сама с собой. — для чего живу? Кому нужна? Ни семьи. Ни родни. Соседи советуют в город перебраться, от дочери квартира там осталась. Большая, трёхкомнатная… Только что мне там одной сидеть. На людей только с балкона и посмотришь… А тут воздух. Курочки.
Соседи опять же, почти родные, всю жизнь бок о бок живём. Нет. Помирать надо на родной лавке. Старая я уже место жительства менять.
На столе зазвонил телефон. Подарок дочери. Любовь Сергеевна по привычке заряжала аппарат, хотя звонить ей было некому. Вот уже год, как молчал, а тут вдруг зазвонил. Номер какой то не известный.
— Алло…
— Бабулька, привет! — раздалось в трубке. — Прости, что не звонил давно. Это теперь мой новый номер. Я старый где- то потерял. Мама сказала, чтоб я тебе позвонил, а то ты волнуешься.
Любовь Сергеевна прижала руку к левой груди и села на диван. Что - то там, в груди защемило.
— Пашенька, внучек, это ты? — прошептала, бледнея, баба Люба.
— Конечно я! Кто же ещё? — Продолжала вещать трубка — Ба, прости что никак до тебя доехать не могу. Всё пытаюсь, пытаюсь. И всё время что - то мешает.
— Пашенька, внучек, как ты там? — уже рыдала в телефон Любовь Сергеевна. — Я уже к вам собралась. Да кот Барсик держит. Старый он уже. Кому без меня тут нужен будет?
— Ба, не плачь. У меня тут экзамены. Как сдам и определюсь куда меня, так сразу к тебе на целый месяц. Так соскучился по твоим пирожкам. Ты там держись.
— Пашенька, цветочек мой. Спасибо что смог позвонить. Если сможешь, позвони ещё. — продолжала рыдать бабуля.
— Ба, ну ты чего? Хочешь каждый день звонить буду? У меня теперь такой тариф хороший. Тебе звоню бесплатно.
— Родители там как?
— Как в раю! Мне кажется они переживают второй медовый месяц. Всё бабулька, мне пора. Завтра позвоню. Целую. Пока — пока!
В трубке послышалась тишина. Любовь Сергеевна поднялась. Подошла к иконе и перекрестилась дрожащей рукой. А потом засобиралась в магазин. Муки надо купить. И дрожжей. А как правда отпустят… Осталось две недели. В глазах бабы Любы зажглись искры жизни.
Пашка нажал отбой. Странная какая то бабуля сегодня. С днём рождения не поздравила. Плакала. Сдает наверно старушка. Надо и правда каждый день ей звонить. Старенькая она уже. Скоро 60 лет.

Две недели пролетели как один день. Павел сдавал экзамены. Каждый вечер звонил бабушке и по долгу разговаривал с ней. Рассказывал про экзамены. Про выпускной. Бабушка, которая раньше любила поучать внука, теперь все больше молчала и только вздыхала.

— Мам, я пришел! — Павел прошел в ванну вымыть руки. С кухни раздался недовольный голос мамы.
— Паш, мы всё понимаем, что ты загружен. Что у тебя экзамены и поступление. Но ты можешь найти минуту и позвонить бабушке? Она у нас одна осталась. Она звонит мне и жалуется что ты ее забыл.
— Обалдеть! — Пашка зашёл на кухню. — Ма, я ей каждый день звоню. Давай сейчас при тебе позвоню и на громкой связи поговорим втроём. Павел набрал бабушкин номер, вбитый в телефон.
— Алло! Ольга Витальевна! Объясните мне и моей матери, почему Вы говорите, что я Вам не звоню?
— Пашенька, прости меня старую. Я на третий день поняла, что ты ошибся номером. Ну не смогла я тебе признаться. И отказаться хотя бы от иллюзии счастья. От иллюзии что моя семья жива…

Через неделю баба Люба пекла пироги. А Пашка с родителями ехал в деревню, знакомиться с новой БАБУШКОЙ…

Автор, к сожалению, неизвестен...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был ещё советский рассказ, где мальчик со скуки набирает в телефонной будке номер, выцарапанный на стенке, ему сразу старик начинает трещать, не давая слова вставить, называет внуком. Так он ему потом и звонил из будки.

раскрыть ветку (20)
65
Автор поста оценил этот комментарий
У Кира Булычева был похожий рассказ. Но там мальчик из настоящего времени общался с девочкой из военных лет. Название не помню.
раскрыть ветку (10)
46
Автор поста оценил этот комментарий
рассказ "можно попросить Нину? "
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

По этой книге есть короткометражный фильм....

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и полнометражный русский фильм Тариф Новогодний. мб и не по книге точь-в-точь, но там всё как в этом рассказе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один из любимых фильмов...

1
Автор поста оценил этот комментарий
очень хороший
Автор поста оценил этот комментарий

И не один.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Великолепный рассказ.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже на эту тему есть годная копипаста.
Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон - один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты?
Я был еще слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.
Позже я догадался, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Ахмэд. И не было на свете такой вещи, от которой Ахмэд бы не начинал орать в трубку угрозы мне, моим родным, друзьям и моей собаке.
Ахмэд бугуртил от всего - от телефонных звонков в три часа ночи до звонка Бориса Моисеева.
Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.
-Ахмед, ETO TI?
-Слушаю.
-Знаешь Ахмэд, я твой мама ибал.
И тогда я заплакал, потому что мама Ахмэда была жирной тупой сукой с буденновскими усами, которую никто не смог бы выебать, кроме папаши Ахмэда.
-Мама дома? -спросил Ахмэд.
-Нет никого, - пробормотал я.
-Патаму что я твой мама сичас ибу, щенок йобаный!
-Ахмэд, а правда,ч то тебя твой ишак ебал в жопу?.
-Есть лед в доме?
-Да.
-Даставай лёд, сука, я милицию вызвал к тибе, тибя сичас пиздить будут сука йёбаная. прикладывать к телу будешь.
-Да.
-Чито да, я твой сабаки выебу, пидор бля, если ещё раз пазвонишь!!!!

После этого случая я звонил Ахмэду по любому случаю.Я просил помочь сделать уроки и узнавал у него чем кормить хомячка.

Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Ахмэду и сообщил ему эту печальную новость. Он пытался узнать мой адрес, чтобы приехать и утешить меня прямо сейчас, в половине третьего ночи, но я сказал:
- Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением, должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
- Сука, - сказала он тихо, - Всегда помни: я тебя вычислю и зарэжу.
И я как то сразу успокоился.
На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово "чурка".

Когда мне исполнилось девять, мы переехали в другой город. Я скучал по старине Ахмэду и часто вспоминал о нём, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.
Подростком, я тоже не забывал о нём: я конечно пранковал помаленьку, но никто не доставлял мне так же, как Ахмэд.
Но только став взрослым, я смог оценить сколько бугурта я вызвал у этого чуркобеса.
Через несколько лет после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего полчаса до пересадки на самолет.
Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:
Удивительно, его голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
- Не подскажете ли, как пишется слово "чурка"?
Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
- Апять ты званишь, козы плевок? Я думал, тибя сабаки сажрали, сука блядь, сабака фотошопа!!!
Я засмеялся:
- Как же меня собаки сожрут, если ты их всех перетрахал?
- А мне интересно, как такие ублюдки живут ещё, уёбак ибучий, ибал я твой рот и весь твой корень ибал!
И тогда я рассказал ему, как часто вспоминал о нем все эти годы и спросил, можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.
- Я твой рот ибал, сука, - ответил он, - Просто позвони и я тебя зарежу и выибу.

Через три месяца я опять был проездом в этом городе.
Мне ответил другой, незнакомый голос:
- Саид.
Я попросил позвать Ахмэда.
- Вы его друг? - спросил голос.
- Да, очень старый друг, - ответил я.
- Мне очень жаль, но Ахмэд умер несколько недель назад от собачьего триппера.

Прежде чем я успел повесить трубку, он сказал:
- Подождите минутку. Вас зовут Жека?
- Да
- Если так, то Ахмэд оставил записку для вас, на тот случай если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано:
"Напомни ему, что я его с того света достану и он на хую у меня будит пэ
ть. Он поймет."
Я поблагодарил его и повесил трубку...
Автор поста оценил этот комментарий

Это рассказ на Пикабу был пару раз, можно поискать

7
Автор поста оценил этот комментарий
а потом, когда мальчик решил признаться в своём поступке, дед ему сказал: "Заходи, будем знакомиться, внук." Сразу про него подумала. У меня в детстве был (и сейчас есть, у мамы дома) хороший сборник рассказов для детей и подростков, там его читала.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там еще мальчик пытался выяснить адрес дедушки у знакомого милиционера.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Телефонный звонок" называется

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ещё была фантастика ненашенская...давно. там парень с девушкой общались долго, случайное знакомство,наконец решили встретиться,и никак не могли найти друг друга. В итоге выяснилось,что они в параллельных реальностях живут. А потом на телефонной станции исправили номера...((( Не знаете,что за повесть или рассказ?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже читала этот рассказ и не могу вспомнить автора, блин! :( Там еще они договаривались встретиться, парень говорит что-то типа: ну давай на углу 7 авеню, где ресторан такой-то. А девушка: в смысле, какой ресторан? Там уже много лет находится банк! И так они поняли, что находятся в разных мирах.

Тоже подожду, может, кто подскажет название. Уже все сохраненные пролистала и не нашла(

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а автора незнаете случайно?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сергей Георгиев
1
Автор поста оценил этот комментарий
рассказ Сергея Георгиева
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно историю прочитать? Ато я ещё не на столько стар как мир.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку