810

Затопили соседей1

Доброго все времени суток. Случилась то, чего уж точно не ждали. Арендуем квартиру уже года 4, 2 года составляли какой то просто договор, а уж потом и забыли про него. Деньги платили вовремя, за имуществом следили, проблем не было. Но тут случился коллапс, сорвало подводку к крану холодной воды и затопили квартиру и на пару этажей ниже. Своих отправил к родителям, сижу и не знаю, что делать. Окна открыты, у нас воды по всей квартире было сантиметров 5, убрал часа за 2. Что у соседей не знаю, звонил хозяйке, приезжала, посмотрела, пока никаких решений нету.
Может кто подскажет, что делать, чего ждать?

Лига Юристов

38K постов39.6K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подводку кто ставил?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Хер его знает
раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не вы и до вас?

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Меняли уже мы, какой то сантехник по объявлению, так как была уже течь со старого, который не менял я с постройки дома
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так, получается, вина полностью ваша тогда. Раз вы самостоятельно меняли, вызывая какого-то левого сантехника. Если была течь и какие-то проблемы, то вы должны были известить об этом собственника, он должен был вызвать сантехника, сделать правильную замену с актами/чеками и прочими удовольствиями и тогда все было бы в порядке. А в вашей ситуации - это ваша ответственность, ибо, по факту, произведенная вами работа и привела к таким последствиям.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Если сантехника вызывали вы и он не из жэка, то ответственность на вас.

Это, конечно, если договор с владельцем квартиры заключён
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть откуда. Жек отвечает только за коммуникации до первого крана и кран. Все.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И за работу своих сантехников
0
Автор поста оценил этот комментарий
Договор в просто форме, хозяин квартиры только просил проводить поверку счётчиков. Я его ввидел за 4 года раза 2.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вы себе и подложили мину замедленного действия. Но, справедливости ради, редко кто из долгосрочных квартиросъемщиков мужского пола, будет беспокоить владельца квартиры из-за потекшего крана или  "заискрившей" розетки.
Но закон четко предписывает, кто должен заниматься содержанием этого коммунального хозяйства. И полагаю, что такая трактовка в Гражданском кодексе РФ прописана именно с учетом случаев, подобных вашему.

Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

Во дворах сейчас встречают разбитые авто со спущенными колесами - там тоже ремонтом занимаетесь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку