Зарплаты в России

Добрый день всем! Хочу немного рассказать об уровне жизни в наших странах-соседях. По моим прошлым постам понятно, что около полугода я проработал в московской Пятерочке с зп около 20 тыр. Большинство говорило, что там только быдло и работа для необразованных, потому такие зарплаты. НО, во- первых, я не работая (грубо говоря) побывал за лето в Украине, Латвии, Молдавии и Румынии. Про Латвию и Румынию много не скажу, т.к. времени общаться особо не было. А вот судя по другим двум странам можно сказать, что наши российские работодатели просто о*уели. Почему? В украинском Городе с населением в 20 тыщ продавец магазина получает 5 тыщ (12000 в рублях) за 15 рабочих дней. Да мало, но в Москве человек (продавец) отдаёт за койко место пол зарплаты, а там за квартиру 10-20%. В Молдове общался с продавцом гастронома. в городке с населением меньше 10 000 человек. Зп 4000 лей, что на наши 16000. Жильё в месяц от 200 лей.

Да, вы можете сказать, на кой хер тогда хохлы и молдоване прутся в Москву? Тут ответ легкий. В городе этих магазинов штук 10. Работать там могут человек 20, если не 10( которые будут работать без выходных). То есть понятно, что работы просто нет. Слышал, что в пятерках и в России везде около 20 тыщ, а в Москве режут зарплаты из-за приезжих, но нет, не из-за приезжих, а потому что действительно охренели в край. Ибо им по барабану, что на покупателей, что на работников. Из-за маленьких зарплат и маленького штата большинство сетевых магазинах в бардаке. Те, где не так - работают люди вроде меня, моего директора и моей напарницы - зама.(меня так заместителем директора и не поставили) за копейки, 24/7. Я рад, что ушёл, но сейчас думаю уже, чем хуже эти соседние страны? Что, я не смогу работать в гастрономе после пятерки? А жить я буду только из-за того лучше, что всю зарплату не буду за жильё отдавать и побираться потом на еду. Кстати, тут ещё момент. Люди, которые остались в моем магазине, скурвились по полной.  Грузчик, который боялся просрочку кушать, недавно попался на том, что спиздил ящик коньяка и хотел его продать. Не думаю, что это хорошо.

Но хорошо, что я ушёл, не хватало ещё воровать начать из-за того, что работодатель такое гавно, считающее, что за 24/7 работать можно и за 30ку. Да даже за директорские 50-60 так работать не вариант.

Уже и ехать на Родину не хочется, но зимой кататься по соседним странам будет тяжелее, и 1 хрен придётся мне искать работу, надеюсь, не в пятёрку пойду, а там задумаюсь и о переезде, главное зиму пережить:)

И да, надо было мне доучиться, может получал бы на тыщу больше:)