Зарплата проектировщика

Добрый день, пикабушники. Давайте начистоту про зп, просто интересно, у кого как. Я живу в Челябинске и работаю инженером-проектировщиком, официальный стаж 8 лет. Сейчас у меня 1 категория (хотя в нашей фирме имеет значение только если ты ведущий или главный специалист, а по зп как договоришься на собеседовании)

Моя зарплата 30 т.р. ЗП хоть и маленькая, но полностью белая и почти не задерживают, если сравнивать с другими. Поэтому и работаю(пока). Просила больше, просьбу проигнорировали. Было 40 т.р., на одной из прошлых работ, но там были сложнее объекты, более сжатые сроки и частые командировки. Было и наоборот, в одном конструкторском бюро меня начали хейтить некоторые работники, узнав что мне платят 30, т.к. у них было 25 и что-то около того, ну, то есть меньше. Где- то год-полтора назад ходила на собеседование к одному известному челябинскому застройщику, про них постоянно ходили слухи, что это работа мечты и рай для проектировщиков, и зарплаты там повыше (без названий, кто в теме, тот понял о какой фирме речь). Удивилась, но они предложили мне все ту же тридцатку на собеседовании.

В итоге, по своему опыту, у среднего проектировщика в Челябинске зарплата 30-40 т.р. Естественно, для многих, в том числе и для меня, официальная работа- это не единственный источник дохода. Но речь здесь именно о зарплате. Расскажите, коллеги, у кого как в других городах, и может быть в родном Челике, и что вообще думаете об оплате труда проектировщика?

Зарплата проектировщика Проектирование, Работа, Зарплата, Инженер, Челябинск
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, для многих, в том числе и для меня, официальная работа- это не единственный источник дохода.

Для начала стоит определиться, какая из работ принесет вам больше рекламы и нужна ли вам зарплата вообще?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ниче не поняла) под дополнительными источниками я подразумеваю подряды/шабашки/леваки- это тоже самое проектирование,  только дома на домашнем компьютере.

Я пробовала работать исключительно на фрилансе,  мне это не подошло. Я бы хотела быть официально трудоустроена  и общаться с коллегами,  поэтому мой выбор это работа в офисе,  т.е., да конечно,  нужна зарплата,  что тут определяться

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы леваки где берете? Не от рабочих ли клиентов/контактов?

У многих моих знакомых левак именно по причне основной работы имеется.  Тогда к зарплате можно смело еще и расходы на рекламу и поиск килентов плюсовать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расходы на рекламу и поиск клиентов плюсовать к зарплате?.. эмм,а зачем? Я не трачусь на рекламу и не ищу клиентов.. это бесплатно

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У учителей, например многих источник клиентов для левака (репетиторства)- школа в которой работают. У фельдшеров СМП - их больные в рабочее время (уколы и капельницы после работы, например).  Еще бывают коррупционеры всякие, для которых зарплата вообще мало что значит (но они -  бяка).

И есл человек уходит с основной работы (где вроде и получает совсем немножко) то теряет возможность клиентов искать на левак с доходом кратно большим.

Вот я и говорю ,что не только зарплата важна в вашем случае.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла. Нууу) вот другой пример: моя маникюрщица до декрета работала учителем географии,  сейчас уже 2 года в декрете пилит ногти на дому и получает, по её словам, в 1,5-2 раза больше,  чем в школе)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слабо представляю, чтоб кому-то потребовался репетитор по географии.  гыыыы...

Такую профессию народ получал или на отвали, или для родителей - "чтоб вышка была и дочку замуж отдать было не стыдно".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку