Зародыш пикабушника. Калейдоскоп 2

В поисках работы, набрела я как-то на вакансию промоутера по раздаче листовок. Созвонилась, поехала на встречу с работодателем в парк. Там молодой человек сообщил мне, что он является представителем детской спортивной школы. Работа заключается в том, что нужно не просто раздавать их рекламки, сложенный втрое лист А4, но и брать номера телефонов родителей. Они приглашают на обучение детей от 3 до 14 лет. Собирают группы, договариваются о первом бесплатном посещении, а потом уже кто хочет, записывает детей в школу. Мне предлагалось преподносить это как бесплатный детский праздник. Я посмотрела на этот маркетинговый ход и он мне не понравился. Лучше сразу говорить, что это спортшкола и привлекать родителем известным именем, а не вот это вот всё. Праздник, дети пообщаются, а родителям потом платить. Цель, записать ребёнка в школу? Вот так и буду говорить. Я не знаю, сколько будет стоить обучение, об этом и не говорю. Но что школа платная, родители сразу понимают.
Попробовала я так ходить в парке, в торговом центре, чувствую не моё. В парках люди мимо меня бегут, я не успеваю им ничего сказать, как они уже отказываются. В торговых центрах общий гул, вместе с музыкой, заглушают мой голос и меня не слышно, да и людей днём маловато. Остался ещё вариант - дворы. В тех районах, куда меня отправляли, все дворы закрыты заборами. Я долго всё это обходила и никак не могла добраться до обычных лавочек и детских площадок у подъездов. Москва, как никакой другой город, напоминает мне зону. Причём в заключении сидят более богатые представители горожан.
Наконец до моих руководителей дошло, что лучше меня отправить в район попроще. Там у меня начало лучше получаться собирать контакты.
Просто раздать листовок можно было бы много. Только толку от этого было бы мало. Люди точно так же решали бы, что это им не по карману и отказывались бы. А так, я ещё имела возможность с ними поговорить, убедить. Охотнее всего номера дают дети, гуляющие без родителей, но и результата от таких номеров меньше. Платить за обучение родителям, а не каждый ребёнок может своих на это раскрутить.
Теперь у меня такая подработка, чтоб день не пустовал и хоть что-то заработать. Хожу по дворам, агитирую за футбол.
Пока не выгоняют из-за перерывов в работе. Предложили работать у них постоянно, 10тыс.р. ставка, 5 дней в неделю, остальное от выработки. Я отказалась. Куда мне эти 10тыс.р. в месяц? В какую дырку в бюджете? В принципе это тоже самое, только я должна взять на себя обязательство работать каждый день, как они скажут. Я сказала, что у них для меня подработка, а вообще я ищу постоянную работу. Я не стала уточнять, что и более высокооплачиваемую.
Хожу сейчас иногда по дворам и встречаю всяких чудиков. Один мальчик меня насмешил, настолько, что я обещала о нём пост создать.
Как обычно, на детской площадке, подхожу ко всем подряд. Есть родители, подхожу к ним. Если дети одни и есть взрослые, не сразу поймешь, что это не их родители и я часто не рискую с детьми разговаривать. Но тут мальчишки лет 11-ти, сами заинтересовались, чего это я другим предлагаю. Переговорили, один из них сбегал к матери, спросил разрешения и дал её номер. А другой, полноватый, хмурый мальчик, сидит напыжившись и говорит второму:
- А вдруг она не от школы, а вдруг она тебя куда-то затащит?
И смотрит так подозрительно.
Куча взрослых вокруг, я хожу со всеми подряд разговариваю, никто из взрослых мне ничего против не говорит, а этот фантазёр что-то выдумывает!
Пока я записывала, этот мальчик говорит другому:
- А почему сердце рисуют похожим на жопу? Сердце же совсем по другому выглядит.
Мне смешно стало и я решила поддержать разговор.
- Ты видел какое сердце?
Я нарисовала пальцем, а это два сердца вместе. Это не символ сердца, а символ двух сердец.
А он так же подозрительно посмотрел на меня и говорит второму мальчику:
- Вот видишь, она нас на органы продать хочет!
Это меня ещё больше рассмешило. Вспомнилось, как на Пикабу все разом начинают вопить "Баян!", "Котолампа!" "Баян!" Настоящий зародыш пикабушника! Говорю ему:
- Ты меня так рассмешил, что я про тебя в интернет расскажу. Пока.
Ушла, не стала смущать бедного ребёнка. Недавно ещё раз с таким же отношением столкнулась. На спортплощадке сидели мальчики подростки в количестве пять штук) Пока я с ними разговаривала, записывала, двое решили записаться, одного посетила "гениальная" идея.
- А вдруг вы нас задерживаете, а нас сейчас кто-то захватит?
Сидят в своём дворе, сами там наверняка уже не один час проболтались, а я их, бедных, задерживаю. Тоже насмешили и я так же отошла побыстрей.
В этот же день увидела курящую 11-12-летнюю девчонку. Спрашиваю:
- Кто тебе сигареты продал?
- Никто, нашла.
- Нашла и в рот тянешь? Тебя не учили, что с пола ничего поднимать нельзя? Лучше бы спортом занялась.
Примеры перед глазами у детей в Москве офигетельные! Наверняка мать или соседка курит. Она от меня сбежала. В её глазах я, наверно, плохая тётка, которая лезет не в свое дело.
Дети часто бывают интересны в общении. Я рада, что мне выпала возможность так поработать.
Идёшь так между домами в тишине и вдруг слышишь крик раненой чайки! Дети! Значит туда надо идти, там действующая детская площадка. Дети в принципе не могут вести себя тихо. Я их по звуку всегда нахожу. Теперь наблюдаю их оригинальное поведение, выкрутасы и ссоры с криками тоже приходится выслушивать. Но в основном эта работа оставляет позитивное впечатление.
Почему это не работа, а подработка? Потому что ставка 500р. а остальное зависит от выработки. Каждый подтверждённый номер 50р. То есть, если на звонок колл-центра потом никто не ответит, номер не подтверждён. Если ответят, и таких номеров будет 10, то я получу свою тысячу рублей. В принципе тысяча за 5 часов работы, это неплохо, если бы эта работа не зависела от погоды. Просидела я дома денёк, другой из-за дождя, и пошла искать другую работу. Общение с детьми, это хорошо, но кушать тоже что-то надо и за жилье платить.
Видео с путешествий промоутером. Простой московский дворик.

Продолжение следует.