Запрет на продвижение VPN-сервисов начнет действовать с 1 марта 2024 года

По каким критериям Роскомнадзор блокирует ресурсы, рассказывающие о VPN-сервисах, и можно ли снять такие блокировки, рассказываем в этой статье.

Запрет на продвижение VPN-сервисов начнет действовать с 1 марта 2024 года VPN, Блокировка, Обход блокировок, Роскомнадзор, Закон, Реестр запрещенных сайтов, Запрещено в России, Юридическая помощь, Законопроект, Право

С 1 марта 2024 года в России будет введен запрет на популяризацию VPN-сервисов, а также других сервисов для обхода блокировок, которые запрещены в Российской Федерации с 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

"Согласно законодательству, обход блокировки доступа к нелегальному контенту в России запрещен с февраля 2020 года. VPN-сервисы относятся к числу таких средств, когда доступ к запрещенным ресурсам не ограничен при их использовании", - подчеркнули в ведомстве.

Постановление Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 №1905 позволяет Роскомнадзору включать в единый реестр запрещенной информации сайты, демонстрирующие способы обхода блокировки других интернет-ресурсов.

Приказ Роскомнадзора от 08.11.2023 № 168

Роскомнадзор добавит страницу, веб-сайт или другой ресурс в реестр запрещенных сайтов, если обнаружит, что они:

·  информируют о методах и способах обхода блокировок;

·  объясняют, как получить доступ к запрещенным ресурсам и сетям;

·  поощряют использование этих методов и техник. Например, одобряют или обосновывают их использование или объясняют их преимущества;

·  среди прочего, предлагают купить доступ к VPN-сервису, чтобы обойти блокировки или загрузить такую программу.

Скорее всего, одного из этих критериев будет достаточно, чтобы такой ресурс заблокировали. Уточняется, что это требование не будет распространяться на ресурсы со статистикой и научной информацией.

Напоминаем, что решение о запрете ресурса может быть обжаловано в суде не позднее чем через 3 месяца со дня его принятия. Это может сделать владелец ресурса, хостинг-провайдер или оператор связи, предоставляющий доступ в Интернет.