Запоздалый пост об открытии велосезона и возвращении в ряды велосипедистов

Вообще об этом стоило написать давно, если уж писать. Но всё как-то не до того было. Но свалился я тут с температурой и решил, что откладывать уже хватит. Тем более, что фоток и поездок накопилось некоторое количество. Может мозг перегрелся. Не судите строго. Так уж вышло, что довольно долго (около пяти лет) я на велосипеде ездил редко. Да и до того не еще лет пять не слишком часто. Причины были разные. В конце-концов, велик у меня вообще украли года три назад. Жалко его до сих пор. На тот момент это был чугуниевый раритет годов шестидесятых с красиво изогнутой железной рамой. Эдакий кадилак минувших дней. На смену ему пришел убитый и перевареный в "дамский" новодел "Украина". Ну, что батя по дешевке у знакомого прикупил, то и было у нас одно на двоих. Быстро выяснилось, что вел изношен, техобслуживания не знал с момента покупки и всё такое (сейчас реставрируем по частям). Я на нем ездил не часто. Но в какой-то момент меня это достало. Я ж вырос в седле!

Запоздалый пост об открытии велосезона и возвращении в ряды велосипедистов Велосипед, Пал травы, Фотография, Длиннопост, Прокол

С малых лет гонял с бабулей по городку и окрестным сёлам. Сначала как пассажир, потом на "Тисе", с выгнутыми как у "харлея" дугами руля. А тут что-то жиром заплыл, ковыляю пешочком. Бегать мне не желательно из-за травмы. Пробовал. Кончилось не очень хорошо, хоть и не плачевно. Да и не зайдешь далеко. Внезапно и решительно прикупил я вел, распотрошив кошель и кредитку. Выбирал специально МТБ, хотя и понимал, что авторитетные велогуру засмеют такой нищебродский вариант. Но никак не мог я себе позволить велосипед, который бы был дороже машины в гараже. Ну хоть не откровенный "ашан". Почему горный? Дело в том, что дороги у нас состоят большей частью из ям и голого щебня. А я ж еще и  планировал не только по городу ездить. Потому решил освоить новую для себя конструкцию. Пока не пожалел, точно. При чем, ездить по сухим полевым дорогам куда проще, чем по дорогам районным и большей части улиц. Как оказалось, наконец я обрел себе снова хобби и спорт. Схожее удовольствие доставляла только верховая езда, но с этим сейчас увы. В первый же пробный заезд столкнулся с красотами природы.

Запоздалый пост об открытии велосезона и возвращении в ряды велосипедистов Велосипед, Пал травы, Фотография, Длиннопост, Прокол
Запоздалый пост об открытии велосезона и возвращении в ряды велосипедистов Велосипед, Пал травы, Фотография, Длиннопост, Прокол
Запоздалый пост об открытии велосезона и возвращении в ряды велосипедистов Велосипед, Пал травы, Фотография, Длиннопост, Прокол

Но. как говорится, есть нюанс. И он бесит. Это не туман. Это работа каких-то мудаков. С одной стороны дороги поля и лесополоса, с другой - пруд и рощи терновые. Заросли степной травы и камыша. Водятся степные птицы, зайцы, лисы, ежи и болотные черепахи. Все как положено. Ну и примитивные гоминиды. Куда ж без них:

Запоздалый пост об открытии велосезона и возвращении в ряды велосипедистов Велосипед, Пал травы, Фотография, Длиннопост, Прокол
Запоздалый пост об открытии велосезона и возвращении в ряды велосипедистов Велосипед, Пал травы, Фотография, Длиннопост, Прокол
Запоздалый пост об открытии велосезона и возвращении в ряды велосипедистов Велосипед, Пал травы, Фотография, Длиннопост, Прокол
Запоздалый пост об открытии велосезона и возвращении в ряды велосипедистов Велосипед, Пал травы, Фотография, Длиннопост, Прокол

Дело было второго апреля. По сути, первый мой заезд на этом и закончился. Пару фоток самого велосипеда, сделанных в ту поездку. 

Запоздалый пост об открытии велосезона и возвращении в ряды велосипедистов Велосипед, Пал травы, Фотография, Длиннопост, Прокол
Запоздалый пост об открытии велосезона и возвращении в ряды велосипедистов Велосипед, Пал травы, Фотография, Длиннопост, Прокол

А еще, как выяснилось в дальнейшем, последствия деятельности свинолюдей ждали меня очень скоро. В колесах засели шипы от выброшенных "добрыми хозяевами" кустов. И портили мне жизнь а велу камеру трижды. Причем один шип два раза. Я его просто не нащупал, как клеил первый раз. Неопытность-с. За апрель я на шипах всяких терновников пробил заднее колесо трижды и переднее раз. Еще один раз пробития небыло. Но шип был. Не доколол :) Достало крайне, хотя уже давно внимательно смотрю, где еду. А о количестве битого стекла на улицах и автомобильных дорогах и говорить не хочется. Даже, курва, в 10 километрах от ближайшего села! Простите, что вторая половина поста вышла не очень радостной. Как очухаюсь малость - расскажу о более позитивной прогулочке по окрестностям и о первой дальней (для меня) поездке, которая из запланированной экспедиции к историческому памятнику восемнадцатого века превратилась в существенно выросшее по времени и расстоянию превозмогание во имя Императора :) (ах опыт, сын ошибок трудных...) P.S. Если рассудок и жизнь дороги Вам, держитесь подальше от торфяных болот ВСЕГДА берите с собой в поездку за город ремкомплект и насос!

Лига Велосипедистов

6.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.