Запомнившийся пациент #1

Специально для @krasbraf, @killervaysa, а также 15 неожиданно появившихся после первого поста подписчиков история про одного из запомнившихся пациентов.

Лечу, значит, я как-то пациента. В кабинет заходит администратор и говорит: "Пациент на осмотр попасть хочет. Посмотрите?". Ну куда ж деваться: "Посмотрю".
С пациентом лечение завершили, выходим к регистартуре,  а там ожидает нечто: бородатый мужичок, лет 60, невысокого роста в мятой, грязной рубашке и таких же штанах, не менее грязной обуви, "благоухающий" ароматами подворотен,  куда справляют нужду любители пива и прочие личности, не в силах донести содержимое мочевого пузыря домой.
Заранее открыв окна кабинета пошире, я пригласил его в кресло (отказывать же врачи не должны). Выслушал, посмотрел, посчитал. Сумма получилась около 12000 (металлические мостовидные протезы). Конечно работать с такими товарищами крайне неприятно, но, тем не менее, записываю его по очереди через месяц в надежде что найдет другую клинику.
- Ох бля, че так долго? Как я буду без зубов ходить? - удивился дед Араик прямо в регистартуре при других пациентах.
- Такая вот у нас запись, но, если хотите, проконсультируйтесь в другой клинике - у них сделают быстрее.
Тут надо отметить, что из той клиники нам периодически присылают пациентов, которые мягко говоря, не подарок, так что справедливость бы восторжествовала бы, если б дед Араик не пришел на следующий день и не сказал: "мне там не понравилось, а еще у них дороже".
Короче, попал я. Через месяц стали с ним работать. Обточили зубы, сняли слепки,  провели примерки... на одних визитах Араик вел себя активно: поддерживал беседу, высказывал пожелания, что-то рассказывал. На других я сомневался жив ли он - еле дышал, был абсолютно безучастным,  еле вставал и садился в кресло. На все визиты приходил в грязной одежде и своим специфическим "парфюмом". Специально назначал его последним, потому что кабинет потом минут 30 проветривался.
И тут наступает день фиксации готовых протезов. Администратор звонит ему, приглашает на встречу, напоминает про деньги. Араик мычит в трубку что все понял и придет. Через пару часов перезванивает его сын, уточняет время визита. 
Пришел Араик на 40 минут раньше, дождался своего времени, насыщая воздух клиники "парфюмом". Зашел в кабинет, плюхнулся в кресло. Я померил ему работу, показал. Араик заулыбался - понравилось. Это была единственная эмоция за весь прием. Зафиксировал мосты на цемент.
Выслушав рекомендации, Араик встал с кресла и полез по карманам в поисках денег. Не найдя финансов, он стал шататься с амплитудой градусов в 25 вперед-назад,  схватился за сердце и еле слышно прошептал: "Я....потерял....деньги...." Я же в тот момент прокручивал в голове этапы оказания первой медицинской помощи при инфаркте,  стенокардии и просто обмороке, очень надеясь на то что не придется делать искусственное дыхание (тогда мешка Амбу еще в клинике не было). Араик продолжал судорожно шарить по карманам в поисках телефона чтобы позвонить сыну. Поиски увенчались успехом и он стал набирать номер, но в руках у него был не телефон, а пульт от телевизора! OMG!!!
Но все обошлось. Я помог ему выйти из кабинета, мы присели на диван на ресепе, нашли у себя в телефоне номер, с которого звонил его сын. Созвонись, сын приехал минут через 5 и сразу с наездом кинулся на батю: "Я тебя по всему району ищу, а ты тут. И зачем ты у Кати (жены сына) пульт от телевизора забрал?"

В итоге, деньги Араик не терял, их привез сын, а Араик, поссорившись с невесткой,  включил ей на телеке канал Мир24, а пульт с собой утащил.

P.S.: Берегите своих родителей!

P.P.S.: Всем белоснежных улыбок! )))