Запланированое старение

Все уже давно в курсе того, что вещи сейчас служат значительно меньше. В каких-то вещах недоработки явно видно, а в каких-то вылазят уже после гарантийного времени. Так вот, сейчас разговор про современные телевизоры. Не важно, дорогой он или "Горизонт", подсветка в них основана на светодиодах. А чтобы диод светил свои заявленные часы, ему нужно охлаждение и ток заявленный в даташите, и лучше не максимально возможный. Так вот на деле, эти диоды работают с большой перегрузкой. По умолчанию на всех телеках яркость их выставлена на максимум. Вот и дохнут они как мухи. Выход простой, разобрать дорогущщий, работающий, на гарантии телевизор, потыкать тестером и заменить резистор какой нужно. Потом, если матрица почему-то ещё не треснула и не попала пыль, собрать обратно)).

Ну ладно, есть попроще метод. Не буду говорить, что это я такой молодец, поэтому вот скрин с сайта, где всё понятно расписано. Да, конечно этот метод наверное чуть менее эффективен, чем заменить резистор, зато любой справится. Вчастности, у меня bbk, и на нём видна неравномерная засветка. И только этот способ помог. Я поставил яркость 65. Кстати, ещё и экономия света.

Запланированое старение Запланированое старение, Телевизор, Лайфхак, Ремонт, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий

>> Я поставил яркость 65. Кстати, ещё и экономия света.

На массе телевизоров при понижении яркости ниже 100% оная подсветка начинает ощутимо мерцать что напрягает глаза. Ксати в тех моделях что нет мерцания и режим перегрева менее вероятен. Так что снижение яркости - не совсем хороший вариант.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, на камеру мерцания не заметил что-то, зато вырвиглазные засветы пропали.  Ну или сильно яркость не понижать, тогда и мерцания минимальны будут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не покупайте самсунги мейд ин калуга!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, выглядит загадочно)

Автор поста оценил этот комментарий
То есть надо снизить яркость на зомбибоксе, что бы служил дольше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, притом в обычном меню если и есть пункт яркость, это немного не то.

показать ответы