Запланированное старение утюга от Tefal

Жена попросила посмотреть , почему утюг задымил. Разобрав увидел, что контакты от подошвы утюга поржавели. С большим трудом сдёрнул оплавленную фишку с контактов. Ещё подумал, неужели нельзя контакты сделать медными или обмеднить ну или что ещё круче сделать из нержавейки.
Ну а зачем это производителю надо? Делаем просто из железа, пар и влага сделают своё дело- контакты заржавеют, сопротивление повысится и фишка задымится. Утюг через два года на помойку, деньги в руки и бегом в магазин за новым утюгом.

Запланированное старение утюга от Tefal Длиннопост, Утюг, Tefal, Запланированное устаревание, Негатив

Tefal с*ука

Запланированное старение утюга от Tefal Длиннопост, Утюг, Tefal, Запланированное устаревание, Негатив

Но что же мы видим если посмотреть внимательнее? Заземленее то сделано из нержавейки. Неожиданно не правдо ли?))
А почему, а потому, что бы контакт заземления не поржавел и в последствии не было проблем с претензиями в судах, по поводу удара током или смертью от этого.
А то что утюг через пару лет приходит в негодность, производителей не ипёт, клиент купит новый. ИМХО даже смена производителей не поможет, так как у конкурентов будет то же самое.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Автор вы не думали что такие материалы использованы в первую очередь для удешевления итоговой продукции, а не для запланированного старения? Сколько ваш утюг стоил ?

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не покупаю товары из дешёвого сегмента, потому что я не богатый человек. Но сэкономить на трёх проволочках сделанных из железа а четвёртую отвечающую за то что бы юзера не убило нах, сделать из нержавейки - это уебанство. Разница в цене была бы 20 рублей максимум.
Ну и что это? И не говорите что это экономия- это запланированно.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже посмотрел цены, в принципе от 7 до 9 тыс такой стоит. Не скажу что он из дешёвых. Но и не настолько дорогой чтобы, как я писал ранее, вы не усомнились в бренде. Определённо же вы теперь не пойдёте снова покупать утюг этой марки. А в заговор между производителями я не верю.

Возможно в вашем варианте использование данного материала было обусловлено его специфическими свойствами. А возможно что это вообще брак гидроизоляции, потому как наличие воды и паров в этом месте явно не соответствует технике безопасности.

Автор поста оценил этот комментарий
С чего ты решил что экономили только на проволочках?
2
Автор поста оценил этот комментарий

При нормальной эксплуатации вода никак не должна попадать на эти проволочки. Соответственно делать проволочки из нержавейки нет смысла. А если на них попала вода, значит утюг потек, проблема не в проволочках.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальное в Вашем понимании это просто гладить рубашки и штаны. А я видимо рыбу ловил на утюг?
Если производители сделали заземление из нержавейки, значит у них при бетатестах предусмотренно попадание влаги в контакты проводов .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо пар, сцуко, проникает не сверху вниз, как вода, а снизу вверх и повсюду.

14
Автор поста оценил этот комментарий

"Существует версия, которая очень близка приверженцам теории вселенского заговора, согласно которой производители при сборке техники заранее программируют ее на поломку. Причем, чем раньше произойдет эта поломка, тем скорее покупатель вынужден будет купить новый бытовой прибор. Логика очевидна — если вся бытовая техника будет работать десятилетиями, то игроки этой рыночной отрасли останутся без постоянной прибыли, и в результате зачахнут от скуки. Разумеется, технические новинки и разработки будут привлекать отдельных представителей общества в магазины бытовой техники, однако та часть человечества, которая надежность ценит больше технических новшеств, или же просто не может похвастаться большими финансовыми возможностями, будет безвозвратно утеряна для производителей. Если же бытовые приборы будут ломаться часто… Суть сей теории кроется в том, что современное гражданское общество деятели рынка постепенно превращают в то самое "общество потребления". И, надо заметить, превращают успешно."

(с)

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - пойдет ли автор покупать себе следующий утюг марки Tefal? Я понимаю еще когда такое применяют например на автозаводах, когда починить машину все же выгоднее чем купить новую. Или, например с крупной и дорогой бытовой техникой. Но утюг.. лично мне проще его выкинуть и купить новый у другой фирмы.


Ну и все же процент брака никто не отменяет. Например я купил себе термопот домой, в отзывах натыкался что модель говно, так как выходит из строя в течение нескольких месяцев. Но меня все же подкупила цена, я его взял. Работает уже 4й год без сбоев. ттт

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что и другой утюг так же скоро сломается (скорее всего)

https://geektimes.ru/post/291213/

неплохой обзор проблемы причин плохого качества техники

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как бы все тоже домыслы. Автор считает так, потому что техника стала чаще ломаться.

Вот вы например производитель техники. С какой целью вы стали бы заведомо занижать качество товара с целью его скорейшей поломки? Чтобы клиент пришёл к вам за новым утюгом? Я сомневаюсь что он к вам пойдёт. Он скорее пойдёт к другому производителю,  а про вас ещё и гневный отзыв напишет. Так какая ваша выгода в этом? Я говорю сейчас про мелкую бытовую технику которую проще выкинуть чем ремонтировать.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так и другие производители так делают!
домыслы? возможно!
но тогда обьясните, почему папин "Москвич" стал гнить только через 30 лет, а моя "Гранта" - через 2 года? Почему у мамы на балконе до сих пор работает холодильник выпуска начала 70-ых, а я за 15 лет сменила уже холодильник на новый? Почему недавно в подвале знакомый лампочку перегоревшую заменил и фото нам сбросил - она горела не один десяток лет, год выпуска что то около 1980? А я дома замучилась лампочки менять? Диван у бабушки после ее смерти ели вытащили - из цельных досок собран! А мой - из опилок спрессован и уже сто раз починен....

Я думаю, этот список может дополнить каждый!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

>папин "Москвич" стал гнить только через 30 лет


Это как?

Автор поста оценил этот комментарий

Стандары изменились вот и все. Но в целом я конечно не могу спорить с тем что старая техника работает не один год (хотя наверное процент поломок тоже не маленький). Но я все же вернусь к своей изначальной мысли что это для удешевления производства. Да, пусть это сделает конечный продукт всего на 1 руб дешевле на единицу товара для производителя, но в объеме производства это может быть и 100 000 рублей.

Автор поста оценил этот комментарий

Так это не заговор жидомасонов производителей, а экономия на материалах. И что мешает купить вам диван из цельных досок?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с машиной что?

с лампочками?
с холодильником?

диван вы считаете, так просто купить из цельных досок? в любом магазине?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вещи покупать не самые дешманские и убивать в хлам, а оюпонимать, что за хорошее качество и долговечность надо платить, к тому же ответственно относясь к их эксплуатации, то все будет ок. Конечно никто не застрахован от браков, но это уже частности. Касательно же лампочек, соглашусь экономия налицо, но я сильно сомневаюсь, что был специальный сговор злобных производителей, дабы обмануть тупых потребителей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у кого то сломался тефаль и он пойдет купит бош, у кого то сломался бош и он решит купить тефаль)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Капиталистическая модель экономики подразумевает постоянное расширение рынка. С падением СССР для запада открылся новый рынок, и качество товара в период захвата восточного для них рынка не падало. Сейчас же рынок перенасыщен. Производителю, чтобы тупо не сдохнуть, приходится либо придумывать новые гаджеты, либо уменьшать срок службы товаров, замену которым пока еще не придумали.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Замена нескольких сантиметров проволоки из нержавейки на проволоку из чернухи. При их объёмах производства, это удешевление в несколько копеек или вообще не скажется на цене одного утюга

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз при их объемах любая копейкм превращается в огромные деньги.

4
Автор поста оценил этот комментарий
И насколько удорожат утюг несколько кусков проволоки, на 50-100 рублей?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие 50-100? Килограмм аустенитной нержи стоит 320 кг. А тут жалкие 20-30 гр.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку