Записки юриста часть 456

Поскольку я консультирую по 5-6 человек в день (в основном Вотсап и звонки), у меня, периодически появляются забавные персонажи. Расскажу про нескольких.

Первый обратился ко мне со следующей проблемой. Птицы очень сильно обгадили ему машину. Вопрос - можно ли подать в суд на Собянина (кто не в курсе - Мэр Москвы).

Второй возмущался, что ему не платят зарплату. Оказалось, он против электронных денег и просто не давал данные своей карты работодателю, соответственно, тот не платил ему зарплату Самое интересное. Допустим, он выигрывает суд, и обращается к приставам. Тадам. Приставы переводят деньги только в электронном виде.

Третий, вроде бы вменяемый. Дело нормальное. Говорю - давайте паспорт, чтобы я составил договор. Ответ - у меня нет паспорта. Я знаю, что в паспорт встроен микрочип для слежки за человеком. У меня от этого чипа постоянно болела голова, я его кинул в микроволновку и сжег.

Четвертый случай. Парочка обратилась ко мне. Им нужно было как можно чаще заключать и расторгать брак. Цель - попасть в Книгу Рекордов Гиннеса.

Пятый. Ко мне часто обращаются, с просьбой написать претензию, иск, жалобу и т.д. онлайн. Обращается девушка. Ее кинула организация на деньги. Плачет, говорит - последние деньги, жить не на что. Хочу судиться. Я ей поясняю, что сначала нужно направить претензию. Плачет, говорит, не умеет. Договорились, что я пишу ей претензию, без предоплаты и по самому минимальному тарифу. Написал. Спрашивает - скажите честно, я смогу получить свои деньги по этой претензии. Отвечаю, как правило, недобросовестные организации на претензию не реагируют, скорей всего, нет. Нужно будет судиться несколько месяцев. Отвечает - тогда ничего не надо. Я говорю - так я уже написал, мы же договаривались. Говорит - договор мы не подписывали, значит я ничего не должна. С тех пор я не работаю без предоплаты (но в этом случае, скорей я - странный персонаж).

Продолжение следует