Записки юриста ч.88

Сейчас помогаю людям в следующей ситуации:
Шла девушка по улице, видит в вольере истощенную, умирающую собаку с многочисленными ранами на теле. Забирает ее и везет в ветеринарную клинику, где лечит за свой счет.

Записки юриста ч.88 Юристы, Собака, Участковый, Днище, Длиннопост
Записки юриста ч.88 Юристы, Собака, Участковый, Днище, Длиннопост

Угадайте итог? Найденные владельцы собаки обращаются в полицию, полиция привлекает к административной ответственности за тайное хищение чужого имущества. Участковый пишет "Умышленно, из корыстных побуждений совершили хищение чужого имущества". При этом, в соцсетях размещаются посты с информацией о собаке, ведется поиск владельцев (которые, в результате, были найдены). Я бы еще мог понять "Самоуправство" (да и то, сомнительно), но хищение - это просто днище.

Записки юриста ч.88 Юристы, Собака, Участковый, Днище, Длиннопост
Записки юриста ч.88 Юристы, Собака, Участковый, Днище, Длиннопост
26
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, но ведь она же забрала чужую собаку, при этом не уведомив их об этом ... Хозяева, конечно, те ещё мудаки, я их не оправдываю. Но представьте, если бы вот так же забрали бы и здоровую собаку, тоже понять-простить и помиловать?
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Хищение это хищение, т.е. с целью наживы, из корыстных побуждений. В данном случае, можно еще натянуть самоуправство, но нужно разбираться. В случае крайней необходимости (собаке грозила смерть), лицо освобождается от ответственности.
Представьте, пожар в доме, вы проникли в дом, разбив окно, спасли ребенка. По сути это ст. 139 УК РФ (Незаконное проникновение в жилище). Но, человек освобождается от уголовной ответственности, т.к. действовал в ситуации крайней необходимости

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если хозяева в соц сетях не зарегистрированы?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как видите, хозяева были найдены

5
Автор поста оценил этот комментарий

да потому что законы уебищные. собака - собственность, как мебель. хочу куплю, хочу убью. за жестокое обращение пальчиком погрозят и отпустят.

кстати, если вы юрист, проясните пожалуйста один вопрос. прошу прощения за оффтоп, не хочу ради мелочи пост пилить в лигу юристов. дано: я не имею ВУ, и никогда не имел. вожу мопед, давно, с некоторых пор на него стали требовать ВУ категории М. так как его у меня нет, в случае остановки по требованию ДПС я называю имя своего друга (с его согласия конечно)  и его данные, говорю что удостоверения личности при себе не имею а ВУ забыл дома. до сих пор прокатывало, выписывают штраф 500р и свободен. вопрос простой: что мне могут инкриминировать, если обман вскроется? подскажите хотя бы в какую сторону копать, что гуглить.)) если не трудно, конечно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

СТ 17.9 КоАП РФ Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

выходит прям сразу никаких признаков жестокого обращения не обнаружили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А когда обратились по этому поводу к полиции?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через 3 часа

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я отвечала SaRaVi )

к вам вообще никаких вопросов нет, только благодарность, что берётесь за такие дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, в комменты захожу, тут не видно))) вам тоже респект

Автор поста оценил этот комментарий

В вашей реальности полиция приезжает на вызовы, где пострадавший - собака?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте позвонить в полицию и вызвать наряд по теме "тут в вольере страдает собака, вся измученная и истощенная". А потом запилите пост на Пикабу. Заодно можете извиниться передо мной за недоверие

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полицию вызвать не? Религия не позволяет?
Правильно лучше украсть. А если так, то пусть отгребает по полной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полиция не занимается подобными делами - в частном вольере страдает собака, при этом, по заявлению в полицию было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем проходить? есть статья о жестоком обращении и необходимо сообщить о правонарушении  в полицию. Вольер явно принадлежит кому-то, возможно даже предприятию у которого находится, с хозяином можно связаться.

Снять на камеру доказательства жестокого обращения и тяжелого состояния собаки (чего на приложеных фото кстати не видно)

В самом крайнем случае, если собака помирает прям вот сейчас - перед тем как отвезти в клинику, оставить на вольере записку со своими данными, и опять же сразу после приема ветеринара обратиться в полицию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Готовлю продолжение поста. Вольер - самозастрой на муниципальной земле. По поводу жестокого обращения - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, честно говоря, в таком случае появляются сомнения, а так ли было необходимо тогда собаку красть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так полиция всегда отказывает, им неохота и очень сложно доказывать жестокое отношение. В 99% случаев отказ, даже в случае реальных издевательств.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело ну очень дурно пахнет. В тихую была уперта собака.  А теперь пытаются съехать с темы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С привлечением СМИ, нахождением хозяев, лечением в ветеринарной клинике - в тихую?