Записки юриста ч.290

ХОТЕЛИ БЫ ВЫ ТАКОГО НАЧАЛЬНИКА?

Когда я работал в уголовном розыске, у нас был начальник.
Он всегда говорил - моих не трогать, я готов за них получить люлей, но они люля будут получать только от меня, после полного разбора ситуации. Он был крутой. Постоянно его повышали и понижали из-за подобной позиции.

И люлей давать нам он умел. Но только за дело, поэтому, мы души в нем не чаяли.
Больше таких руководителей я не встречал. Бывали всякие. Но именно с такими принципами - никогда не было.
Мог и вломить, слегка.
Но только за реальный косяк. Не знаю ни одного недовольного этим.
Кто - то скажет - что это за милиция такая, где начальник мог вломить? Повторюсь. Или все по закону. Или он вломит и отмажет. Я знаю только 2 человек, которым он вломил за несколько лет моей работы. Больше не было. Обычно - крыл уями. Эти двое были счастливы получить люлей.


Со временем, нас - молодежь, он отучил косячить.
И сейчас все такие накинутся - фуууу, менты отмазывают друг друга.
Знаете как это происходило?
При любой (серьезной) конфликтной ситуации он ехал к тому, кто написал жалобу на нас, или же, если, например, нарушение без потерпевших (утеря удостоверения, пистолета, разбил служебную машину), ехал к руководству. А мог и не делать этого.


У него был талант - высочайший уровень коммуникабельности, добродушности к незнакомым, юмора и обаяния.
Плюс - пара бутылок водки.
Я не помню, чтобы он не решил проблему ПОЛЮБОВНО.


Т.е. все, кто тут заявляет, что менты покрывают друг друга, читайте еще раз - ПОЛЮБОВНО.
Т.е. все были довольны.


При этом, серьезных связей у него не было. Только характер.


Если нам попадался матерый преступник, который ну никак не кололся на допросах. Он давал нам моральных люлей, и требовал привести в кабинет. Давал сигарет. Доставал бутылку водки, начинал бухать с ним. Беседовать за жизнь. За судимости. Про баб. В итоге, через несколько часов, пьяный преступник рассказывал все как было, без всякого давления (да, да, и бутылка из-под водки не использовалась, не фантазируй, друг).


После увольнения, несколько лет назад, множество людей, регулярно приезжали к нему в гости (он всегда рад). И потихоньку отсеивались. Сначала я негодовал, но с рождением ребенка, я уже год его не посещал. Сейчас вспомнилось все, стало немного стыдно. Отсюда и пост.
Мы - люди умеем забывать хорошее со временем.
Обещаю к нему съездить в ближайшее время.

P.s. это просто история из жизни, я не горжусь и не стыжусь, я рассказываю факт, а то многие любят переврать мои слова.
Начальник мой - тег - мое)))