Записки юриста ч.248

Государство любит нас привлекать к участию в разных "играх" в которые оно играет.
С юридической точки зрения, есть два популярных способа - понятой и присяжный заседатель.
Ну нафиг, я на Пикабу, я не буду вам цитировать закон и скучно пояснять. Лучше я скажу свое мнение, а нормы закона расскажу попроще.
Итак.
1. Понятой. Тут все просто. Хотите - соглашайтесь. Не хотите - давай, до свидания. Никакой ответственности нет, все намеки на обязанность быть правосознательным гражданином, помощь правоохранительным органам - ерунда. Более того, потом будут проблемы (или нет). Я не против того, чтобы люди участвовали в качестве понятых, сам работал в полиции. Просто поясняю, что нет такой обязанности и нет наказания за отказ.
2. Присяжный заседатель. Многие получали бумажку с вызовом в суд в качестве присяжного. Тут у меня другое мнение (в отличие от понятого). Я считаю ненормальным, когда один человек решает судьбу другого человека. Точней, ненормальным я считаю такое желание. Присяжными становятся или ненормальные (любители Дом-2) или трусливые, которые не могут отказать суду.
Если вы не из них и если вы согласны со мной, бумажку из суда просто выкидываем в мусорку. Несмотря на угрозу штрафа еще никого не привлекли к ответственности.
Опять же, если вам нравится решать судьбу других людей и вы готовы нести за это ответственность, я не против, это пост просто разъясняет, что бумажку из суда можно выкинуть без всяких последствий.