Записки юриста ч.197

ЛОВУШКА ОТ БАНКА
Законотворцы сделали нам подарок. В течение 14 дней можно отказаться от навязанной страховки.
Но, хитрые банки не отстают, и придумали хитрый ход.
Итак, мой знакомый, у которого попер бизнес, и надо срочно расширяться, приходит в банк за кредитом.
Ему дают под 15,5%.
Но, навязывают страхование жизни.
Вообще, навязывать нельзя, но если хочешь кредит без страховки, то это 22%. Типа другой банковский продукт.
Друг, уверенный в том, что страховку можно вернуть, берет кредит, почти 2 000 000.

Записки юриста ч.197 Юристы, Кредит, Длиннопост, Страховка, Навязывание услуг

Сразу же обращается в страховую и возвращает около 100 000 рублей страховки.
Довольный своей находчивостью, заходит в личный кабинет и видит, что теперь он платит 22,4%. А это на 7000 в месяц больше.

Записки юриста ч.197 Юристы, Кредит, Длиннопост, Страховка, Навязывание услуг

В шоке, он пишет мне.
Я сам впервые столкнулся с такой наглостью.
Начинаю изучать вопрос.

Позиция Центробанка
«Банк вправе увеличить процентную ставку по договору потребительского кредита (займа), но при соблюдении требований ч. 11 ст. 7 Закона [о потребкредите], а именно при наличии в договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, условия о том, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту», — говорится в письме регулятора. Получив информацию о расторжении клиентом договора страхования, банк вправе увеличить процентную ставку по кредитному договору, подчеркнул ЦБ.

Смотрю его договор. Там право прописано. Так что без вариантов.

Записки юриста ч.197 Юристы, Кредит, Длиннопост, Страховка, Навязывание услуг

Полистал практику - тоже неутешительно.
http://sudact.ru/regular/doc/JTnAtBEXT1T/
Так что будьте осторожны...