Записки эмигранта - Монреаль часть уш

Здравствуйте господа . Я продолжаю свои истории о Канаде , хотя что почему именно Канада, давайте поговорим о чем нибудь другом . Хммм . Давайте поговорим о родном доме . Той стране где каждый из нас родился , и хочет увидеть вновь (эмигранты меня поймут). Первое возвращение в родной город после переезда в другую страну конечно же пугает . Ты думаешь то все – ты другой , они другие , даже воздух попахивает чем то чужим и не привычным . Ты собираешься пакуешь чемоданы с дрожью в сердце . И одна мысль проскальзывает - надо ли ? И эта мысль тебя преследует до того момента пока тебя не встречают в аэропорту, а дальше , а что дальше конечно же чувство радости и сладости мнгновенья когда ты видишь родных и друзей не на экране монитора а в настоящей реальности . Улыбка , голос и конечно же обьятия любящих людей . Ой что это меня понесло то , какие то дебри . Ах да я забыл упомянуть . Я ездил в отпуск в Яблочный город – в Алмату J

После полутора лет жизни в другой стране я посчитал что можно уже и проведать родных , плюс я обещал своей маме . Смахните слезы умиления дальше повествование пойдет веселей .


Поездка была проведена в лучших традициях шпионских боевиков- никто не знал . Никто кроме брата.


Подарки и всякие гостинцы были куплены и тщательно упакованы . Помогли мои коллеги выбрать нужные и правильные вещи


Полет до Франкфурта был жесток . Почему то в голове вспыхивали отрывки из Пункта Назначения и тому подобной не позитивной мути . 6 часов тряски и я на пол пути .


Пока я не спешно прогуливался по аэропорту в ожидании рейса (благо 6 часов полной прострации ) я увидел первые знакомые и родные лица – КАЗАХИ  . Как же я по вам соскучился , хотелось крикнуть , но я не в Канаде , скорее всего не так пойму, а ехать на родину с синевой под синими глазами я считаю не комильфо .

В зале ожидания я сидел и улыбался как дурачок , со стороны наверное смотрелось пугающе, но мне это было не важно .

Встреча в аэропорту и момент когда я увидел родителей это былы наверное самые приятные вещи которые сразу же вдохнули в меня сил и уверенности что я приехал не зря .

После 4 часов сна начался новый день и во рту появилось ощущение не досказанности шашлыка

Сразу же поехал в мой родной Банк к друзьям . Поболтали не много . И сразу же поехали в место под названием узбечка . Это такое приятная забегаловка где за 5 долларов можно наесться прекрассной казахской едой . На первое были манты , приятные , сочные. Просто мммм с большой буквы, поразительно как можно делать из еды искуство доступное массам .


После , другой банк и другие знакомые и другая еда . Вы не подумайте что я приехал только поесть ,в первую очередь я соскучился по людям а не по еде, но приятней разговаривать с умными людьми закусывая умные мысли мясом и острым соусом нежели поглощать умные мысли без гарнира .


Так день за днем ночь за ночью пролетал мой отпуск . Родные , близкие , просто знакомые люди которым я оказывается был в некотором смысле дорог . Со всеми старался успеть встретиться . До вылета думал что мне бы хватило 10 дней на все про все , а ближе к конце отпуска понял что не хватило бы и 20 дней чтобы успеть все и всех .Мой племянник радовал меня своей улыбкой и маленькими ручконками которые обнимали мою шею .


-Андрюша ты меня помнишь ?


- Конечно дядя


Мой брат показывал мне горы . Мой друзья открывали мне свои мысли. И это было прекрасно .


Кстати немного отмотаем назад . Когда я в первый день вышел на балкон я увидел горы , боже мой как же они прекрассны . Кто то может усмехнуться ну и что горы , что в них такого . Но я повторю ГОРЫ это просто мощь земли которая в Алмате видна из каждого окна . Всю жизнь просыпайся ты видишь это величие .Особенно они красивы после дождя , когда дымка тумана немного покрывает вершины а воздух настолько чист что видны лучи солнца .


Было очень приятно проводить время с друзьями , когда приезжаешь и встречаешься после долгой разлуки , в этот момент действительно видишь кто был другом а кто именно знакомым . И ощущение тепла и сладкой радости растекается по лицу . Наверное это идеальные компоненты для настоящей улыбки .


Начало большинства встреч начиналось словами – Ну как там Канада ?


После долгих обьяснений как там и что хорошего следовал следующий вопрос – А что у тебя там с женой то было ?


После нескольких раз в голове собрался готовый шаблон на такие вопросы J


Как там в Канаде - Да нормально


Что у тебя там с женой - Да так получилось


Profit


Во время отпуска я встречал стольких замечательных людей которых не ожидал увидеть и каждый раз я думал : Что это ? судьба ? Почему я не видел этих людей долгин годы и внезапно встретил всех в течении двух недель . Удивительно просто . Может это опять там самая энергия мыслей которая пишет свои никому не понятные истории в которых главные герои ты и остальной мир ? Или энергия желаний разных людей которая при совпадении полюсов создает неожиданную реальность ? Конечно же это может быть простой случайностью . Но от этого эти моменты никак не потеряют свою пртиягательную внезапонсть .


Я хочу рассказать об одном случае . Я не буду рассказывать почему мы встретились , зачем насыщать текст мистикой  . Когда я ее встретил она была несколько шокирована , думала что перед ней появится маааинький мальчуган . А тут такой дядя . И пошел разговор .


У вас когда-нибудь бывало что ты видишь человека в первый раз а у вас моментально чувствуется родственная связь . Причем она чувствуется во всем – в мыслях , в поступках , в делах . Мы проговорили с ней часа три четыре . Ни о чем . О музыке о стихах о отношениях . И мысли лились и правда с ними . Никто ничего не скрывал . Все было так открыто и понятно , да так что становилось страшновато . И возникала мысль – что это все неспроста .


Поразительно , но меня это каждый раз удивляет . В данном случае меня поразило почему я ее не встретил когда жил в Алмате ? Почему я ее встретил именно когда приехал не надолго проведать родных . Чувствуется какая то ирония судьбы . Она как бы дает тебе возможности и с интересом наблюдает как ты поступишь на этот раз . Не знаю правильно ли я поступил но девушка действительно меня зацепила . Пишу смотря в экран а перед глазами она с голубыми глазами и хитрой улыбкой . Приятно осозновать что мы встретились .


Наверное вот из таких вот встреч и получается жизнь . Я говорю о настоящей жизни о той которой каждый будет рассказывать в старости своим внукам и правнукам .Эти встречи добавляют какое то волшебство в жизнь .Они прочерчивают черту между тем что было до и будет после . Возможно даже они меняют людей . Ведь после таких встреч ты не можешь оставаться прежним , в тебе находятся новые знания и новые мысли которые требуют выхода в реальность .


Чего-то меня понесло не туда .Извиняюсь возвращаюсь на старую дорогу J


Третий лист подходит к концу и я чувствую что теряю читателя .


Пора заканчивать рассказ и дать какую то конечную мысль .


Так вот господа . Я рад что ездил в Алмату . Я рад что вернулся в Канаду . Там я почувствовал заряд тепла и любви который был мне нужен .


Я не один .