Записки взломщика. Освобождение полицейского

Записки взломщика. Освобождение полицейского Авторский рассказ, Истории из жизни, Полиция, Наручники

Прошлой весной пришла вечером заявка на вскрытие замка.
Обозначен только дом, без номера квартиры, на всякий случай перезваниваю, уточняю.
- Я жду вас во дворе, в машине, подъезжайте.

Приезжаю, в буйно цветущий сиренью и заставленный автомобилями двор, останавливаюсь на въезде, звоню заказчику.
- Я вас увидел, сейчас подойду, – говорит он.
Вижу, как из одной из машин, стоящих во дворе, выходит молодой парень в полицейской форме и идет в мою сторону, засунув левую руку в карман.

Не люблю я почему-то, когда у людей одна рука в кармане.
Тем более здесь полицейский.
Картинка вырывается из обыденной реальности и заставляет чувствовать себя неуютно.

Я тоже выхожу, вытаскиваю из багажника инструмент и иду ему навстречу.
- Пойдемте к вам в машину, - разворачивает он меня.
- Зачем в машину? - спрашиваю я его, а в голове роятся всякие непонятные мысли.
- Пойдемте, - он увлекает меня за собой, так и не доставая руки из кармана. - Там объясню.
Возвращаюсь, кладу инструмент в багажник.
Мозг перебирает события последних дней, старается нащупать место, где я накосячил.
Но, ничего серьезнее брошенного мимо урны чека на АЗС, в голову не приходит.
Да я бы и чек поднял, если бы безшабашный порыв ветра не подхватил его и не унес с собой, может быть, кстати, и в сторону пункта приема вторсырья.

Ладно, думаю, мне переживать нечего.
Сажусь в машину, полицейский плюхается на пассажирское сиденье и достает руку из кармана.
На руке болтаются наручники.
- Вот, надо открыть, ключом не открываются.
Я выдыхаю и иду за нужным инструментом.

Пока открываю, он рассказывает, что привел в отдел задержанного, его отстегнул, а себя не смог.
Стыдно было в отделе об этом говорить, пошел искать, кто его освободит.
Открыл замок на наручниках, он меня искренне поблагодарил, рассчитался и убежал в сторону своей машины.

Никогда бы не подумал, что придется снимать «браслеты» с полицейского.
Снимал их только с ....
Хотя об этом я расскажу в следующий раз.