Записки уставшей мамы

Возможно, моя история откликнется кому-нибудь, это мой первый пост, прошу не закидывать тапками. Все время беременности от своей мамы я слышала истории о воспитании меня и брата от самого рождения, о том как ей помогала ее мама и даже оставалась у них на несколько дней чтобы помочь с нами малышами. А также истории как моя мама просила свекровь о помощи, но та отказывалась, желая жить своей жизнью, в этих истериях была обида. Тогда мама твердила мне о том как важна помощь и чтобы я не стеснялась ее просить в любое время. Слушая все это я жила в мечтах о встрече с сыночком. И вот роддом, потом родной дом и начались бессонные ночи и дни. К сожалению ожидание и реальность не совпали, и мы с мужем выживали втроем с сыном. Время летело, усталость нарастала и на семейном собрании было принято решение просить о помощи у родителей для восстановления сил. Но на наше удивление почти каждый раз мы получали отказ, надо на дачу, мы поедем на лыжах, приедет дедушка на обед и надо его встретить и накормить, у нас будут гости или мы идём в гости. И вот почти за полтора года, бабушка пару раз отзывалась на прогулку с внуком и почти сразу же прибегала обратно с плачущим ребёнком на недомытые полы и неприготовленный обед. Обиды у нас нет, скорее здравый юмор на в эту ситуацию, так как в нашем окружении мы наблюдаем немного другое отношение, оставить ребёнка с бабушкой на 10 дней и уехать в отпуск это рекорд, я не говорю о пойти по магазинам с подружками, маникюр, отправить на выходные на дачу и так далее. К чему это я, за это время мне стала понятна одна истина, что наши дети, только наши и никто не обязан с ними сидеть или помогать. Всех обнимаю, и прошу простить за ошибки.