Записки "Террариумиста" Глава 4

Henerometrus Spinifer это конечно попса. Но надо же с чего то начинать, и начинать проще с простого, да и слабая токсичность... А чтоб одному скучно не было взял двоих. К моему удивлению оба на момент покупки вели себя активно. Не забились в угол, а красовались, стояли на лапах каждый в своей салатнице. Покупал я их поздно вечером, и идти за контейнерами желания не было, а в магазине рядом продавались некачественные и не дешевые, поэтому первые сутки у меня скорпионы прожили в салатницах. Я сделал несколько дополнительных вентиляционных отверстий, установил временные пластиковые укрытия, которые к слову им не понравились, в итоге оба спали рядом но не В укрытиях, закрыл крышки и ушел на работу.

Записки "Террариумиста" Глава 4 Скорпион, Экзотические животные, Мадагаскарский таракан, Террариумистика, Длиннопост

Вот в таких емкостях были отданы мне ребята.


Первый раз оставлять их дома было как то тревожно. Вечером я приобрел пару закрывающихся на резьбу литровых контейнеров. Нарезал в них по 40+ отверстий, засыпал кокосовый субстрат, установил укрытия, увлажнил, и преступил к пересадке.

Записки "Террариумиста" Глава 4 Скорпион, Экзотические животные, Мадагаскарский таракан, Террариумистика, Длиннопост

Скорпион убежал в укрытие (края укрытия белая ерундовина в круглом контейнере)


Сурово, в толстых резиновых перчатках. Ну а что, l2 это вам не шутки. Кисточка была где то далеко, поэтому использовал карандаш для подталкивания скорпионов в нужном направлении. L2 перешел быстро, и начал исследовать новое жилье. Обошел вокруг, и спрятался в укрытии как и положено скорпиону. А вот L1 был сонный и я уже думал он к линьке готовиться (забился между комков кокоса и не шевелился). И когда я уже убирал салатницу на место решив не тревожить малыша он вскочили начал бегать. Поэтому и его я пересадил. В вечер пересадки, я решил дать ребятам время освоиться, и не давал им корм. А вот на следующий день таки решил угостить свежими туркменскими тараканами. Выловил самых маленьких - менее сантиметра в длину, и подсадил к скорпионам. По началу все шло как надо: ребята услышали тараканов, начали сближение хвост вверх клешни раскрыты, и... ничего. Утром в обоих контейнера тараканы были живы. На четвертый день по совету киперов с одного англоязычного форума я придавил таракана в одном из контейнеров. И вот в таком виде ночью чтобы никто не подглядывал с камерой, скорпион слопал таракана. Далее после успешного эксперимента я проделал то же самое в другом контейнере. И... не сработало. Более 2 недель второй скорпион не ел. Даже после линьки в L3. Кстати после линьки скорпион выходить из укрытия пока не желает, как выберется сфотографирую. сейчас его клешни уже достаточно крупные, да и жалу уже не выглядит смешным.

L1 проявляет повышенный интерес к копанию. Вместо того чтобы сидеть в укрытии он сделал ход под укрытием. а потом еще один.

В общем скорпионы этого вида оказались ребятами весьма капризными. 

А тем временем, в колонии мадагаскарцев молодежь подросла. Малые вымахали до 3 см в длину и 1+см в ширину. И от чего-то, на этой 3 или уже 4 линьке они из коричневых превратились в черных. При этих размерах им уже тяжело сидеть по трое в кормушке одновременно, как это было прежде. И мне как то непривычно видеть их такими крупными. У взрослых самцов продолжаются баталии. Доминантный самец очень агрессивный. Во время уборки контейнера решил взять его на руку, так он начал истошно шипеть, и отталкивать пальцы своим корпусом. И даже когда я уже убрал руку продолжал угрожающе шипеть и дергаться. Бесстрашный воин.

Второй самец более спокоен, и убегает а не борется за свои права, шипит так, по мелочи.

Туркменские тараканы растут, линяют, взрослые самки сбросили 4 оотеки, две из которых мы поместили в влажный инкубатор. К сожалению через несколько дней там завелась плесень, субстрат пришлось ликвидировать.

Так же мы продолжаем попытки разведения домовых сверчков. Но пока что выходит как себе. Половина умирает не дожив до взрослой стадии, часты случаи канибализма, несмотря на постоянное наличие гамаруса в кормушке.

Частный экзотариум

1.3K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.