Записки "Террариумиста" Глава 10: Мадагаскарские тараканы

Записки "Террариумиста" Глава 10: Мадагаскарские тараканы Мадагаскарский таракан, Террариумистика, Животные, Экзотические животные, Длиннопост

Итак, накопилось достаточное количество новостей для продолжения писанины о моем террариумистическом пути. Во первых, в сентябре слала адультной самая крупная самка из первого выводка мадагаскарских тараканов. Она - самый широкий таракан из всей колонии. Крупнее своей матери, а так же теток, и уж тем более сестер. Родилась она около 20-25 июня, а взрослой стала в середине сентября. Итого чуть менее 3 месяцев. А ее мать буквально вчера родила уже следующую партию малышей. Из первого выводка мадагаскарцев у нас сейчас всего 4 таракана - самки. Остальные пошли на корм эублефарам, гетерометрусам, а так же были проданы. Вообще в конце августа я как-то проснулся утром от дичайшего шума из контейнера с мадагаскарцами и понял что там слишком много особей (в тот момент их было более 110 штук). Ну и продал 2/3. Взрослого самца которого прессовал доминантный, я тоже продал. Ведь каждую ночь чтобы спать спокойно приходилось отсаживать из контейнера одного из самцов. Мне это очень надоело. Причем что примечательно, когда я просто отсаживал второго самца, доминантный все равно проверял территорию бегал. Когда же в квартире остался только он, то стал вести себя спокойно. Расслабился я бы сказал. Ему было присвоено имя - Аркадий. Аркадий(на фото к этому посту) владелец гарема. 5 самок. Детей у него более сотни.


Вообще понаблюдав весь цикл роста мадагаскарского таракана, что могу сказать: молодь гиперактивная, и ест гиперчасто. Но не вся. В каждом выводке бывает около 5 смелых особей которые не боясь света и шума, лезут в кормушку, и они собственно и вырастают быстрее других. Со временем опережают собратьев на 1-2 линьки. Самые мелкие тараканы наиболее опасные, так как могут слинять. Их вес позволяет им бегать по рукам так, что из почти не ощущаешь. Можно взять кормушку из контейнера, мелкий таракан сбежит с нее по руке, и хорошо если вы его увидите. Так же мелкота способна пролазить в щели, и преодолевать неширокие барьеры из вазелина. Их вес позволяет им буксовать в вазелине и если там попадется хоть мельчайшая крупинка кокоса, они могут о нее опереться и подняться. Проверено лично. Поэтому полосу вазелина стоит делать не менее 3 см в высоту. Я на всякий случай и крышку ставлю поверх марли, которая закрывает щели между крышкой и контейнером. Начиная с 3 линьки тараканы уже спокойнее, но полностью ручными становятся только когда станут взрослыми, и наберут массу. Думаю именно вес и размеры, делают их такими медленными и ручными - просто неэкономично и сложно лишний раз бегать. Шипеть же мадагаскарцы начинают с предпоследней линьки. Делают это чаще самцы, потому как у них набор звуков больше, соответственно и повод делать это возникает чаще. После каждой линьки мадагаскарский таракан более круглый, а далее до следующей линьки вытягивается в длину, обнажая коричневые полосы, и становясь овальным. Во время линьки и сразу после нее, таракана лучше не пугать, он должен съесть старую шкуру. Напуганный же сбегает. Вам потом выкидывать ее, и лишний корм тратить на таракана. Мелочь, но зачем ? Разумеется это актуально если вы заботитесь о колонии, и ее численность не измеряется сотнями или тысячами особей.


Так же отметил, что после рождения мелочи, мать не охраняет их как написано в некоторых описаниях этого вида, и при малейшей угрозе сбегает куда подальше.


Я использовал кокосовый субстрат(в нем любят прятаться часть подростков - не все, многие тупо по лоткам лазят), и лотки для яиц в качестве укрытий для тараканов. Спустя 3 месяца, под крупными хлопьями кокоса скопился слой круглых какашек мадагаскарцев. Однако такой вони как от туркменских тараканов или сверчков, нет. Вот один из главных плюсов мадагаскарцев - они не воняют. В ближайшее время планирую полную замену кокоса. А вот лотки от яиц думаю поживут еще. Вата в поилке становиться грязного цвета спустя примерно 3 недели использования. Молодняк пить любит капли на стенках контейнера, в поилке в основном пьют только взрослые особи. По кормежке : вид уважает морковь, яблоки, болгарский перец, кабачки, груши и виноград. Хлеб любят, взрослые размачивают его слюной, и перетирают в кашу а потом едят. Пророщеную пшеницу едят крайне мало, тепличную покупную петрушку и укроп почти не едят. Домашней увы, нет пока. Само собой гаммарус. Но! Они как то отбраковывают часть гаммаруса. Сначала у нас были 2 пачки гаммаруса солидного. Он съедался полностью. А вот потом для экономии на рынке мы приобрели упаковку крупную прям, так вот он и по запаху  похуже(прям вот совсем), и тараканы часть его не едят. И спустя какое то время приходиться просто высыпать содержимое кормушки. Просто не подходят даже к нему когда остаются только неугодные куски. Но вот досыпаю свежее, в припрыжку бегут есть. И тут речь не о корме, который пришел в негодность от долгого лежания в кормушке. Вон прям в чистую сыплю скажем 10 штук гаммарусов, и спустя сутки там остается несколько недоеденных кусков. и вот они же будут и через два и три дня не тронуты. Проводил эксперимент, убирал из кормушки остатки полностью (никакой плесени ли чего еще, просто вот то, что не хотят есть), сыпал новое и тут же тут же бегут. А старое стояло день и им пофиг было. 


По использованию в качестве корма - мадагаскарцы 1-2 линек идут на корм гетерометрусам 1-2 линек, но в придавленном виде. Взрослые гетерометрусы думаю справятся и с 4-5 линькой, на счет адультных мадагаскарцев - сильно сомневаюсь. Подростки эублефары едят мадагаскарцев 2-3 линек. 4 линька только недавно полинявшая шла в корм, так как и размеры уже, и плотность хитина. Вообще заводчики говорят что лучше мелким ящерам мадагаскарцев не давать, так как может быть засор кишков потом.


Хочется конечно в дальнейшем приобрести Elliptorrhina javanica или Aeluropoda insignis в качестве "премиальных" мадагаскарцев, и посмотреть чем они будут отличаться кроме внешнего вида. В следующем же посте, расскажу о скорпионах, и постараюсь сделать несколько приличных фото с ними. Ребята подросли с момента прошлой записи о них )

Частный экзотариум

1.3K поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.