Записки студента-практиканта (Учитель ИЗО) Часть Вторая: Первый урок.

Бессонная ночь на то чтобы сделать план-конспект урока, часы поиска визуального материала... ужас. Это не по мне, я же все успел за 20 минут и спокойненько продолжил смотреть сериал.
На утро без всяких проблем проснулся, собрал весь методический материал (конспект-шпаргалку, слайд-шоу) и, напевая песенку Eskimo Callboy - Crystals, отправился в школу.
Захожу, значит, такой в класс, не вынимая наушников из ушей, готовлюсь к занятию (класс пуст). И тут... звонок на урок... вот тут-то понеслось...
Заваливается толпа мелких, шумят, орут (6й класс), увидели меня - притихли вроде как. Пытаюсь собрать себя и выдавить хоть что-то, но понимаю, что ничего толкового сказать не могу. Сделав глубокий вдох, молча пишу свое имя и отчество на доске и сажу детей по местам. Тут ко мне подходит мой учитель (школьный учитель ИЗО) и объявляет мне, что она напутала в расписании, и: "Этот класс еще не рисовал вазу по представлению! Простите пожалуйста! Вам надо его провести сейчас.". Тут я выпал... Оказывается, то что я, хоть и не долго готовил, мне давать на следующей неделе. Поясняю: Дети должны были на прошлом уроке (который был до начала моей практики) нарисовать вазу по представлению (с головы), а я должен был им объяснить, как ее рисовать в объеме с помощью штриховки.
Ну, думаю, все... Однако учительница тут же, 2 минуты спустя, дает мне методичку по теме урока. Собравшись с мыслями, начинаю урок с повторения пройденного материала, а это Виды и Жанры ИЗО (это дети должны знать как "Отче Наш" + разминка неплохая). На это 5 минут. Затем даю новый материал по методичке, попутно разрисовывая доску пояснительными рисунками, чтобы задействовать визуальную память детей. Говорить очень тяжело, потому что на тебя смотрят 30 пар глаз + постоянно кто-то шепчется (Да, учителя это действительно оооочень отвлекает и напрягает). Я закрываю глаза на некоторые едва слышимые шептания, но более громкие голоса приходится затыкать утвердительным тоном, тут важно не переборщить, иначе, жди беды.
После дачи теоретического материала по построению вазы (основы построения предметов + простейшие формы), перехожу к практической части, дети открывают альбомы и начинают рисовать. Тут уже все просто, моя задача лишь поддерживать порядок и тишину в классе и обхожу класс помогая детям добиться результата, консультируя их на месте. Я разрешаю детям работать в наушниках (с разрешения учителя, разумеется), так как ребенок становится тише и получает лучший темп работы + перестает отвлекаться на внешние раздражители, типа других учеников.
После первой половины урока, уже начинаю чувствовать себя увереннее, и свободно даю консультации. За 2 минуты до конца урока объявляю, чтобы дети заканчивали и потихоньку убирали свои места.
Звонок. "Все свободны!". Занавес.

P.s. Действительно тяжело, но очень интересно, нервы, как на сцене. По крайней мере, не скучно, благодаря таким казусам с расписанием.

Спасибо за внимание! С вами, как всегда, @BayarSIC!
Удачи! ;)