4829

Записки строителя 73: Консультация.

Собираюсь утром гулять с собакой, и тут на карточку прибегает некая сумма (>1000р). А вслед за ней СМС «Спасибо, всё получилось отлично», причём с совершенно непонятного номера.

Странно, никто не должен был,  а тут откуда-то, да ещё и что то получилось.  Звоню…

Приблизительно в октябре прошлого года ко мне обратился человек. Ситуация у него была следующая.

Есть старый кирпичный дом от родителей. 200 м2. Приблизительно такой.

Записки строителя 73: Консультация. Записки строителя, Люди, Длиннопост

Есть отопление, сделанное по достаточно распространённой некогда схеме, на твёрдотопливном котле с естественной циркуляцией и чугунными радиаторами из расчёта 1 секция на м2 пола.

И есть сопутствующая проблема. Где-то жарко (2й этаж) где-то холодно.(на 1м этаже)

Недостаток такой системы в том, что теплоноситель очень быстро остывает, отдавая тепло.

Этим он хуже более привычной однотрубной системы типа такой где есть байпас.

Усугубляло проблему ещё два фактора.

• Все трубы скрыты отделкой. Полной картины как оно на самом деле сделано нет.

• Периодически отключают свет, а котёл старый должна быть естественная циркуляция.

Для начала он обратился к фирмам/монтажникам по отоплению. Вердикт был простой: «Всё сносим и делаем заново». С учётом того, что Подмосковье, цены начинались… ну совсем не дёшево.

И вот после чего обратился ко мне за проектом. Может удастся подешевле сделать.

Пообщались минут двадцать-тридцать.  Выяснил я ситуацию что и как, и предлагаю: «Давайте прежде, чем влезать в переделку сделаете одну вещь. Она, конечно, денег стоит (20К), но вполне возможно решит все ваши проблемы без  проекта вовсе. Если не поможет, то тогда проект, и всё остальное. Попробуете? »

Предложил я ему установить циркуляционный насос, но не самый простой, а вот такой.

Расчёт был на следующее.

1. Все трубы достаточно толстые (система с естественной циркуляцией) гидравлическое сопротивление низкое. Если начать очень быстро «гонять» воду по трубам она толком остыть не успеет. Грубо прикинул, получилось нужно гонять 3-4 м3 воды в час. Это почти выровняет температуру во всех радиаторах в пределах 5 гр. (Более «слабые» насосы  могут не потянуть.)

2. В случае если отключать электричество, внутренний проход у такого насоса такой большой что он почти не повлияет на естественную циркуляцию. Да опять появится неравномерность, но котёл не перегреется, и отключают ненадолго.

То есть одним выстрелом двух зайцев.

И вот весна…

Он сделал всё так  как я ему предложил.

Что получилось в итоге:

• Батареи стали все одинаково нагреты, и температура в комнатах выправилась. (Кое где стало излишне жарко, но это было решено с помощью другого совета, см постскриптум)

• За зиму действительно несколько раз отключали электричество когда котёл работал по максимуму. Проблем не случилось. А по комфорту он даже не заметил.

• Некоторые соседи (а там видать много строилось в те года) сделали себе точно так же. И у них тоже всё стало хорошо.

Вывод, на основании этого случая и других, с которыми ко мне обращались люди:

Данная проблема характерна для очень многих старых БЕЗРАСЧЁТНЫХ систем отопления с естественной циркуляцией. А это, очень простой, быстрый,  и весьма недорогой способ как исправить подобную проблему, при этом не «убив» ЕЦ.

P.S. Как лечится проблема «везде тепло, а здесь слишком жарко» ведь никакой регулирующей арматуры нет?

Всё предельно просто, или закрываете часть батареи экраном, или красите теплоизолирующей краской. Те самые нано краски для теплоизоляции, которые очень рекламировали пару лет назад. Естественно, серьёзного эффекта такая краска не даст (по сравнению с экраном) но немного ситуацию подправит. (Человек закрыл экраном)

Найдены возможные дубликаты

+583

История, в которой клиент сделал все, как было предложено, еще и благодарным остался. Редкий случай)

раскрыть ветку 63
+337

Таких случаев 98%.

раскрыть ветку 20
+65

А сколько он ''жрёт'' электричества?

раскрыть ветку 6
+20
Пикабу поучительный еще никогда не был таким полезным)
+8
А нельзя было поставить менее мощный насос и сделать байпас с поплавковым обратным клапаном - на случай отключения электроэнергии?
раскрыть ветку 6
+1
Сколько стоит проект отопления дома нарисовать?
+1

но в интернете о них не так много пишут

раскрыть ветку 1
+1
Автор все таки интересно сколько он вам на карту кинул за решение своих проблем?
раскрыть ветку 1
+19
Редкий ли?
Когда мне электрики грамотно и весьма оперативно всю проводку переделали, я им сверх оговорённого ещё «премиальных» накинул. И мне не напряжно было, и люди довольны ;)
Может, ещё пересечёмся - опыт положительный для обеих сторон.
раскрыть ветку 1
+10

Редкий для Пикабу*

+69
Честно говоря, всё соседи, воспользовавшиеся советом могли бы, сука, денег тоже отправить. Жлобьё.
раскрыть ветку 36
+239

Представьте, сколько на пикабу прочитают, и втихую сделают.  :)

раскрыть ветку 30
+15
Так они и отправили, на карту первому соседу, а он десятину так уж и быть подкинул findeler. XD
+2

Дак этот мужик, небось, ничего им об источнике информации не сказал)

+1
Вполне очевидное решение задачи. Сделал бы также. О насосе подумал в начале поста - по схеме. И да я не спец (инженер по бурению).
+1
Так этот косарь от всех
0

согласен

+1
Ну все, отписываюсь!
+1

А если за консультацию ещё и конфетку подарил, то это вообще шок!

0
Скукотища... )))
+81

Ох уж эта нано-краска...

- В теплоузле невозможно находиться, давайте трубы заизолируем.

- Во, мы как раз хотели поэкспериментировать с новой изоляцией в виде краски.

- Все это развод и наебалово, хотя бы изолона пару слоев намотаем?

В итоге покрасили все этой самой краской.

- Вот, Саш, смотри, пощупай трубу, теплая же, не горячая?

- Вадим Георгиевич, а вы температуру-то вокруг себя ощущаете? Чувствуете, что уже неделя прошла, а в теплоузле все еще жарко, как в аду? Я пару слоев газеты намотаю на трубу, тоже не жарко держать будет.

А ведь хотели всю теплотрассу ей красить вместо нормальной изоляции.

раскрыть ветку 29
+45

Ну она очень немного помогает. Когда надо совсем немного подправить, вполне решение. Внешний вид не портит. (Конечно, использовать её как нормальную теплоизоляцию, нельзя)

раскрыть ветку 24
+39
Конечно, использовать её как нормальную теплоизоляцию, нельзя
Только вот дома, подлежащие капремонту очень часто ею обрабатывают. По теплотехническому расчету это краска, толщиной 2,5мм заменяет 100мм минваты. Больше жалко жильцов, которые за эту херню платят
раскрыть ветку 18
+1

у меня отапливает контур из 90й трубы, с насосом. В спальне просто накинул на нее серую пенополиуретановую изоляцию. Слишком много тепла было, плюс зимой горячо. С изоляцией самое то стало!
Насос 3 режима имеет, первый берет как 40-вт лампочка, и его обычно хватает... Он выведен на двойную клавишу выключателя света в котельной, когда надо, я его просто выключаю (на день, к примеру, или когда нужна проточная горячая вода из котла).

раскрыть ветку 1
0

Добрый вечер! Уже некоторое время читаю ваши посты, и хотел попросить более личного общения. У меня есть загородный дом, который некоторое время назад построили люди, которым с каждым годом эксплуатации я доверяю все меньше. И мне очень хочется воспользоваться услугами профи, что бы исправить то, что можно исправить.

раскрыть ветку 1
-1

Теплоизоляция производится слоями воздуха - где их больше, там и теплоизоляция выше. В краске их вообще нет.

+7
Просто не той стороной краску нанесли.
-5
Надо несколько слоёв наносить, тогда почувствуете разницу.
раскрыть ветку 2
+7

Угу, пока слой в пару сантиметров не станет.:)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+20
В посте, кстати, приведен отличительный признак профессионала: если вопрос можно решить коротким и бесплатным советом, неважно сколько денег потеряет советующий - он вам его даст, потому что работы и денег у него и без вас хватает.
раскрыть ветку 1
+2
Хорошо сказано 👍
+21
С моим знанием теплофизики, теплопроводности и теплорегуляции твердых тел , я вижу ошибку только в слове расщирительный.
+9

Помнится у нас в общаге в комнате жара была. Я купил тонкое дешевое покрывало и накрыл им батарею. Помогло. Если холодно - приоткрываешь часть трубы.

раскрыть ветку 1
+10

Если холодно - приоткрываешь часть трубы.

Это как ночью, когда спишь, без одеяла холодно, с одеялом - жарко, а высунув ножку или руку - норм )

+6

а проекты делаете или консультации? вот предстоит делать отопление, я бы накидал картинку с пояснениями, а вы дали бы свое заключение, и сколько стоит?

раскрыть ветку 18
+14
и тут на карточку прибегает некая сумма (>1000р

Че-то дешево он оценил свой покой

раскрыть ветку 15
+36

Я не просил денег вовсе. :)

раскрыть ветку 3
+6

Я думаю он уже единожды заплатил за консультацию, а это отдельное "спасибо" было.

раскрыть ветку 4
+3
Больше 1000р- это может быть и 50000р:)
раскрыть ветку 5
+1
раскрыть ветку 1
0
Подписался
+4
Нанокраска, да, когда купил квартиру (дом 1987 года постройки), почувствовал некомфорт, температура 18-19 градусов. Думал недодают теплосети, как-то зашел к соседу, теплынь. Посмотрел радиаторы и количество секций такое же. Чё за?
Сосед: -Батареи поменял, забитые были.
Летом поменял радиаторы, забитые - не так уж, но поколупал краску - чтоб не спиздеть - 4мм как минимум наслоилось. Старый хозяин похоже красил чуть ли не каждый год.
После замены 23-24 град. А недавно стояк поменяли на полипропилен, вообще красота.
раскрыть ветку 2
+3
А поставил бы медь вместо полипропилена,то еще пару градусов прибавилось бы!
раскрыть ветку 1
0
Медь - шикарно!
Меняла трубы УК, ещё до передачи средств капремонта в НОФ.
+2

у меня дом  120 квадратов.Котел твердотопливный.Тоже отключают переодически.Якупил хороший ИБП на насос Теплоком 100 ,и акум на него 26ач и автономной работы насоса на 25 скорости ну тоесть на первой хватает жо 8-10 часов.Обошлась система в 10 тысяч.Очень доволен

+2

Снял бы радиаторы "где жарко" и добавил бы туда "где холодно".

раскрыть ветку 1
+2

Угу приваренную старую  чугунину. :)

+4

Доброго времени суток Пикабушники. Нужен совет по отоплению, уж простите.... но в тему. Квартира, двухконтурный котел, от батареи на кухне сделали теплый пол, поработал несколько лет, все было супер. Сейчас, включаю котел работает, давление растет, батареи чуть теплые, пол не прогревает. Так понимаю не хватает продавить. Вырубаю его сам, так как давление растет. Ах да...... еще вода херовая, много железа. Что делать? Тоже думаю нужно насос ставит, но вот что и как пока не кумекую...... Заранее спасибо))

раскрыть ветку 30
+5
Нужно больше вводных. Может теплообменник зарос на котле. Может быть все перечисленное ранее.
раскрыть ветку 7
-1

Ну почему на второй контур на горячую воду - все окей? Греет и хорошо.

раскрыть ветку 6
+2
Температура то какая на котле? Давление будет расти если у вас сдох расширительный бачок ( если был), может у вас котёл не успевает нагреться, а вы его отключаете так как давление растет
раскрыть ветку 5
-1

Блин все возможно. Фильтр вроде нормальный. Просто на горячую воду, руки мыть - все нормально. А от с отоплением. Включаю работает. Потом начинает набирать давление. Батареи чуть теплые. Растет давление. Насос в котле работает, набирает давление. Открываю горячую воду - скидывает давление. Зарываю воду горячую воду через какое то время начинает расти, включается насос.

раскрыть ветку 4
+1
Посмотрите может фильтр забился, если есть
раскрыть ветку 1
-1

Да вроде в норме.

+1

А котёл быстро выключается ?

раскрыть ветку 7
0

Выключается? Когда включаю отопление, включается насосик и гонит давление. Что бы остановить набор открываю гор воду, отключается давление, чуть скидывает, потом прохот время включается, опять набирает........... ну и что бы не смотреть на все это вырубаю отоплени.

-1

Да вроде всё нормально работает, а включаешь на отопление, засада.

раскрыть ветку 5
0

котел кроме обслуживания ежегодного, требует чистки контура каждые три-четыре года, особенно если вода херовая

раскрыть ветку 2
-1

Почистить контур? Это могло так повлиять?

раскрыть ветку 1
0
Фильтры чистить
раскрыть ветку 2
+1
Обычно косолапые монтажники ставят фильтр на обратке на вертикальном участке, Так что его никак не почистить, весь мусор ссыпается вниз трубы при остановке насоса.
-1

Фильтр грубой вроде чистый? Могло так повлиять? А почему горячая вода без проблем? Я думал насос в котле не проталкивает воду по контуру отопления, горячи пол.

+2

совет на миллион, в системе была естественная циркуляция, порекомендовал насос поставить и заработало. Как хозяин до этого сам не догадался?

Знакомый из Перми рассказывал: при модернизации тепловых сетей и тепловых пунктов, в тепловых пунктах при кратковременных отключчениях электричества что бы автоматика не вставала, стали использовать обычный безперебойник для ПК

раскрыть ветку 5
+5

Автоматика, это не насос. Там уже нужен очень  хороший бесперебойник.

раскрыть ветку 4
0

...или АВР с подключенным генератором.

0

Также решал проблему, сами дошли до этого

Не подскажите как утеплить плинтусы? полы деревянные, фонит с них....

раскрыть ветку 2
+1
После фразы: "мне кто-то неожиданно кес перевёл", думал история о мошенниках будет, а тут что-то там про клиентов написано (лень целиком читать). Но возникает вопрос, зачем автор, после того, как ему кес скинули, сам начал куда-то звонить и что-то выеснять?
раскрыть ветку 4
0

Просто было интересно.

раскрыть ветку 3
0

куда позвонил-то? мне когда какой-то ноунейм на карту случайно 30-ку закинул я вот не знал куда звонить. звонил в банк - они сказали иди нахуй, инфа секретная, кто тебе скинул бабки не скажем. потом он сам вышел на связь. а вот куда ты звонил?

раскрыть ветку 2
+1
Решение очевидное, кэп. Не понимаю восторгов. Отопление с естественной циркуляцией и для 80 одноэтажных квадратов не адекватно (у меня столько), что уж говорить про 200 и 2 этажа.
+1
Для случаев с отключением света... Я поставил ИБП от компа на насос. Определённое время работает. Пока не сядет аккум.
раскрыть ветку 6
0
По идее нельзя асинхронники питать от компьютерного ИБП, он не даёт синусоиду, хотя для насоса с мокрым ротором нагрев некритичен. Сколько отработала система?
раскрыть ветку 1
0

Ого, а конструктора-электротехники об этом и не знают. Это претензия на нобелевку! ))

0

ИБП не дешев особенно на такую мощность.

раскрыть ветку 3
0

Вы, наверное, путаете мощность с ёмкостью т.к. даже самые дешевые компьютерные ИБП выдают 200+ Вт. Ну а ёмкость можно нарастить автомобильным аккумулятором.

Сейчас этих ИБП с мёртвыми акумами по 500 рублей на барахолках хоть жопой ешь, к нему хороший автоаккум за 5к и вуаля - на сутки-двое хватит.

раскрыть ветку 2
+1

мне почему-то тоже первое на ум пришло - насос поставить, хотя я не сантехник. И трубы проложить по схеме "ленинградка".

раскрыть ветку 6
0

А вот с проложить проблема.

Ленинградка -  те же болезни, только не так ярко.

раскрыть ветку 3
+1

Там частенько дом снести проще, чем трубы переварить

0

@findeler, а как Вам можно напрямую написать?

раскрыть ветку 1
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Так байпас можно сделать

0

День добрый. Хотел проконсультироваться по поводу отопления, можно конфиденциально скинуть на почту модель или мне напишите в ответ я пришлю (tr aff1c@m ail.ru) в скечапе, Вы бы покрутили ее, посмотрели тонкости как сделать правильно. На первом этаже по периметру сделали закладные где спрячется трасса труб, будут только концы торчать на батареи, а на втором этаже уже чистовой пол, можно ли трубы спрятать в стене, не хочется чтобы они были на виду и шли по полу. Спасибо.

раскрыть ветку 3
0

Прятать можно.

раскрыть ветку 2
0

Ок а схему коммуникации есть возможность посмотреть?

раскрыть ветку 1
0
Собаку то выгулял?
раскрыть ветку 1
0

само собой.

0

@findeler, добрый день! Можно ли Вам заказать проект водоснабжения и отопления? Как можно с Вами связаться?

раскрыть ветку 1
0
0

Здравствуйте. Хочу заказать у вас консультацию. Как связаться?

раскрыть ветку 1
0
0

Добрый день, благодарим за внимание к нашему оборудованию!

0

Здравствуйте есть для Вас работа, но не знаю  вашего номера телефона, вот мой (89658130753 сергей) нужно выехать на место Московская область, шестаково волоколамский район, требуется, сделать проект кровли (металлоконструкции) на ферму корвник 80x19 м. Готов внести предоплату. Если не занимаетесь может кого -то посоветуете.

раскрыть ветку 1
0

Нет, не помогу. Сильно занят. Посоветовать не могу.

0

Очень интересная идея

А какой Kvs у выключенного насоса для Ду40?

Кстати, как относитесь к насосу с байпасом, на котором стоит шариковый поплавковый клапан? При отключении шарик всплывает и пропускает поток ЕЦ

раскрыть ветку 1
0

1. Цифр  не знаю. Чисто прикидка.

2. Плохо. Всё должно быть отдельно. Накроется одно менять всё.

0

На изображенной схеме расширительный бак врезан в "подачу", т.е. в верхней точке системы. Скажите, а допускается ли врезка расширителя в "обратку" т.е. на вход в котел, если циркуляция естественная, ну и как вариант - если с насосом?? При условии, что (открытый) расширитель выше верхней точки системы.

Неоднократно наблюдал, как при небольшом прергреве у людей с потолка (там где открытый расширитель) "тёпленькая пошла". При "нижней" врезке выброс при вскипании, на мой взгляд, менее вероятен?

раскрыть ветку 1
0

1.Куда угодно можно.

2. Потечёт независимо от того где.

0

неужели еще существуют люди не знающие про циркуляционные насосы

0

Интересно.

Насколько я понял из схемы, насос качает не ОТ котла свежеразогретый носитель, а В котёл уже остывающий. В чём-то есть принципиальная разница?

0

Ну вот так "новинка". Неужели ещё есть такие, кто не знает о таком насосе? Уже лет 5-6 у родителей похожий стоит. Там конечно он послабее, но и площадь дома меньше - около 70 квадратов всего. Все, у кого есть газовые котлы, ставят такие насосы, чтоб меньше тратить газа и дом прогревать быстро и равномерно.

0

Про термокраску свой пятачок кину: не знаю как работают современные краски отечественного производства, но 10 лет назад нам один серьезный заказчик на букву "Г" требовал закладывать американскую "космическую" краску. И я потом, из независимого источника, узнал, что она реально использовалась в ракетоносителях "Сатурн"

0
Подскажи, сделали систему отопления, электро-котел - 9 кВт, двутрубная система, радиаторы алюминиевые, давление 2 АТМ., Насос воду прогоняет на 1 скорости. В доме не жарко при температуре отдачи 70 гр, при включении основного газового котла, электро был резерв, стало все норм даже при температуре отлачи с котла около 50 градусов
раскрыть ветку 1
0

Может у вас просто мощности электрокотла не хватает ?

0
С 2010 дома стоит насос ценой в 2к , а не 20к и как бэ норм
0
А сталинскую пятиэтажку с верхней разводкой можно ли как-то оптимизировать? А то зимой на пятом этаже 27, на первом 18.
0
@findeler Экран жк или элт пойдет?
0

У меня дом постройки 2010г. Систему отопления сделал на чёрной трубе с  чугунными радиаторами. Напольный чугунный газовый котёл, бойлер косвенного нагрева. Система с двумя насосами и приоритетом ГВС.

Фишка в том, что при отключении электричества начинает работать самотёк. Что было испытано сразу зимой 10/11 года - ледяной дождь помните? У соседа тогда разморозилась система , они жили наездами. А мы в морозы свободно уезжаем на пару недель на море.

0

Эммм... А почему нельзя было сразу экраны на втором этаже поставить? Остывало бы меньше, до первого больше тепла доходило.

Я конечно понимаю, что истинной движущей силой в гравитационной(!) СО является остывшая вода и, если всё затеплоизолировать вусмерть, то циркуляции не будет. Но речь о промежуточном варианте.

0

а есть фотки глянуть как там реализовано все?

раскрыть ветку 1
0

нет.

0
А если вместо экранов пару секций выкинуть?
раскрыть ветку 2
0

Можно, но не всегда просто.

раскрыть ветку 1
0
Почему? Отключил и откручивай.
0

Спасибо вам. Хочу задать пару вопросов (скорее всего профанских). Дачный дом используется только с мая по октябрь. Котел и система подобная этой. Как вы рассчитываете мощность насоса? Будет ли он работать в горизонтальном положении? Насколько критично он относится к чистоте воды?

раскрыть ветку 2
+1

1. Вам избыточен, да и проблемы замерзания нет. берите 25(32)-40-180 или аналог 5К.

2. Будет.

3. Некритично.

раскрыть ветку 1
0

Еще раз спасибо

0

Извини, автор, за сарказм, но не смог удержаться.

Последние батареи холоднее первых. Ммм... что же придумать? Поставить циркуляционник!!! Да ты чёртов гений!! Конец сарказма.

У себя я пока решил, подключив циркуляционник через бесперебойник от компа. Насос стоит избыточной мощности 60-120Вт. Стандартного аккумулятора хватает минут на 40, повышенной ёмкости на 12Ач часа на два. В запасе несколько аккумуляторов. Так и перебиваюсь.

Лучшим вариантом видится такая схема с байпасом, но я заморачиваться не стал. Минус её в том, что нужно человеческое присутствие, чтобы она сработала эффективно. А вот если краны заменить на какие-нить электронные клапана, срабатывающие при пропаже напряжения...

За качество извиняюсь, рисовал тапком.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Есть решение с ЭМ клапаном. Но оно дороже выходит. Вместо обратного ставится нормально открытый.

раскрыть ветку 1
0

Да уж, там под 10-ку вылезти может. Вспомнил почему я себе с байпасом не стал заморачиваться - я ж новую систему проложил так, что она самотоком практически не работает )))

0
Я в деревне уже двоим переварил отопление. Им зачем то расширительный бак ставили на подаче. А бак естественно открытый, вода на подаче зимой горячая и испаряется на раз, говорили, 1-2 полторашка в день доливали. Ну я им переваривал на обратку и больше они не жаловались
раскрыть ветку 7
+2
А бак естественно открытый, вода на подаче зимой горячая и испаряется на раз,

Так крышкой прикрывать надо.

раскрыть ветку 5
-1

масла налить что пленка была)))))))

раскрыть ветку 4
0

у меня на старой системе на подаче стоял расширительной в виде полностью закрытого со всех сторон куба со стеклянной трубкой, чтобы видеть уровень и 2см горлышком для долива воды. Доливал 1-2 раза в год по чайной чашке.

0

@findeler Доброго дня! Вы, случаем, расчетом вентиляции/отводом тепла не занимаетесь? :)

0
После фразы: "мне кто-то неожиданно кес перевёл", думал история о мошенниках будет, а тут что-то там про клиентов написано (лень целиком читать). Но возникает вопрос, зачем автор, после того, как ему кес скинули, сам начал куда-то звонить и что-то выеснять?
0

Извините может не по теме есть батарея чугунная жарит ещё как в комнате ремонт ей может уже лет 25 стоит ее снимать чистить и тп ? Или не заморачиваться??

раскрыть ветку 1
+2

Работает?! Не трожь.

0

хера се ты ему впарил грандфос)))) на откате чтоли? )))))врезать два маленьких обводными  на каждую ветку . А так да, с верху я бы сделал ленинградку с возможностью регулировки батарей . Мы как то строили 15этажку в два подъезда по проекту был грандфос везде , денег у заказчика нет как обычно пришлось поменять все на аналоги. Потом из грандфоса приехали представители и начали мозги ебать . видимо проект специально под них был сделан а тут такой облом.

раскрыть ветку 9
+2

Любой каприз за ваши деньги.

Покажите мне дешёвый аналог с проходом 40

раскрыть ветку 8
0

если на обводную то 40 не обязательно . на одно крыло 25тый , на второе крыло 25 тый даже больше получится

раскрыть ветку 7
0
Доброго времени суток. Нет готового решения отопления одного этажа? Три комнаты по прямой (труба будет прямая) и электричество. И цена проекта?
раскрыть ветку 2
0

А батареи ?

раскрыть ветку 1
0
Батареи выбрать не знаю какие тоже. Не пойму какие более эффективны будут.
0

Здравствуйте многоуважаемый автор. Вопрос не по теме поста. Делаете ли вы в данный момент проекты марки ОВ (В простой частный дом) ?

раскрыть ветку 1
0

Делаю. До мая занят.

0
У меня уже лет 10 как насос стоит, всё хорошо греется. Но лет 5 назад были сильные морозы, в доме никого небыло 2 недели, и вырубилось электричество. Насос остановился и чугунные батареи промёрзли полностью, полопались трубы.
раскрыть ветку 2
0

электричество потом не дали что-ли? почему насос не запустился?..

раскрыть ветку 1
0
Слишком долго обесточено было, и слишком сильный мороз стоял. А дома никого небыло длительное время, потому печка стояла только на запальнике.
0

РасЩирительный бачок на рисунке. Ну как же так? :)

0

У меня двухэтажный дом 170м2, 2 АГВ 1 на первый этаж(постройка 55 года),2е АГВ на второй этаж(постройка 95 года),поставили такие же штуки,везде тепло)

раскрыть ветку 1
0

Так можно котёл и в каждую комнату поставить. Как там автор пишет - любой каприз за ваши деньги?.. ))

0

Бля, как вообще в наше время проектировать и эксплуатировать систему отопления без насоса. Совет считаю чересчур супер логичным. Спасибо ТС, ты капитан очевидность

раскрыть ветку 1
0

Система не современная.

0

А я бы всё-таки в купе с насосом к каждому радиатору байпас бы припаял  и терморегуляторы с термоголовкой установил. Всё же лучше, чем экраны или нано-краски. И температура везде одинакова и энергоэффективность выше.

раскрыть ветку 4
+2

За ваши деньги любой каприз.

раскрыть ветку 3
0

Доброго дня а как можно обратиться к вам за консультаций?

раскрыть ветку 2
0

А электроэнергии этот насос много потребляет?

раскрыть ветку 3
+2

75 КВт*час/месяц.

раскрыть ветку 2
0

Может, всё-таки Вт?.. Не двигатель на подводной лодке всё-таки... ))

раскрыть ветку 1
0