Записки строителя 46: Тру электрик.

Последняя неделя была напряжёной в плане работы. И вот в один из дней звонок от клиента. Типа тут какие то непонятки с сделанной электрикой, надо бы разобраться. Интересуюсь, у кого непонятки то. Да вот пришли отделочники и тут...


Ок -, говорю (сам работаю в 2 км от него), -они сейчас там ?

-Да.

-Через 10 минут буду.


Приезжаю и вижу классического тру электрика. Фирменная куртка с надписью "Электро чего то там" Книпексовский ножик  в кармане куртки, и их же бокорезы в другом. В ногах фирменная сумка.  В общем картинка прям для рекламы. С виду серьёзный мужик лет  так 35-45.


- Здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Так, что за проблема.

- Проводка вся сделана неправильно, надо исправлять !


...уже интересно...


- А конкретно что именно.

- Прокладка по потолку это не правильно, провод должен идти в стене. Провод без гофры неправильно, должен быть в гофре. Выключатели не работают. Провод не тот, скрутки в коробках ....


...В общем всё плохо, я редиска, меня надо наказать  и заставить переделать...


- Ну давайте по пунктам, почему не правильно по потолку.

-Нарушает ТБ и нормы.

- Какие такие ?! Конкретно.

- .... сразу не вспомню.


...Вот для доказательной борьбы с такими тру электриками у меня есть листочек с различными выписками из  норм согласно которых я монтирую...


- А вот я помню и даже записал почему по потолку можно. (привожу пункты)

- А вот пункт по которому можно по потолку без гофры.

- А вот маркировка кабеля которым можно по потолку без гофры.


Мужик напрягся, видать такого он не ожидал. Спорить на словах одно, тут вопрос авторитета, а вот с бумажкой спорить , тут нужно уже доказывать с циферками и фактами.


- И выключатели. Какой не работает.

- (Показывает).


...Смотрю на выключатель, смотрю на него....


- Вы издеваетесь ?! Тут же написано проходной ! Второй вон в трёх метрах,  и не подключен.


...Соединяю провода, лампочка засветилась...


- И по поводу скруток, если уверены то давайте так. Расчехляем каждое соединение. Если там скрутка то я вам 1000 р. ,а если там проваренная скрутка то вы мне 1000 р. , Идёт ? Заодно денег поднимите. (Визуально понять скрутка или обваренная скрутка нереально)


Клиент встревая.


- Я всё понял, вопросов нет. Спасибо что приехали.

- До свиданья, звоните если будут вопросы.


Вот,  а что это был за чудо электрик, и какое отношение он имел к отделочникам я не понял.