Записки строителя 23: Логика

Взялся за один подряд и не потянул. Проблемы с рабочими, прорабом, и.т.д. В итоге за месяц, работы только на пять дней. Заказчик естественно недоволен, а мне и сказать нечего.
Вернул все деньги, а сделанная работа пошла компенсацией за его время. Но история в другом.

Последнее чем занимались мои рабочие на объекте, это внутренняя покраска стен гаража . Закончили во вторник в четыре часа и уехали домой. Вечером того же дня прилетает взбешённый заказчик, косяк, ужас, вредительство, всё пропало. На следующий день, еду разбираться.

...Следующий день около пяти вечера...

Приехал, смотрю. На лицевой кладке рядом со входом красуется пятно с краской этак 50х50 см, а кирпич недешёвый бельгийский, весь неровный, пористый, евро штучка. Все следы, в виде капель краски, ведут внутрь гаража где мы делали работы. Кто то явно отомстил. (О ключах от гаража знали не только мои рабочие, но и другие которые делали кровлю над баней, и которые спешно съехали за день до этого, а может и кто ещё ).

Логика заказчика была безупречной.

Твои красили, они и навредили. !!!!

На естественный вопрос: "а зачем они это сделали ? Зачем вредили ему, а не мне. У меня инструмента в гараже тысяч на 15 лежало, залили бы краской и всё, где логика, а ? " Заказчик ответить не смог, но последовал не менее эпичный ответ: " А вот ты мне это и объясни, я тебе ничего не должен, я деньги плачу".

Ну говорю: " Логика прям как в анекдоте (Сажайте тогда и за изнасилование, инструмент то имеется). Так что забирай свои деньги, а дурочку из меня не делай, чужие косяки не вешай. Сможешь внятно объяснить зачем мои люди это сделали, соглашусь, не сможешь, твои проблемы. "

Один из рабочих стоял рядом, и сам был бы рад услышать ответ зачем он это сделал. Но, как то с объяснением не сошлось.

В целом как думается, не сошёлся он с кровельщиками, те уехали, но что то забыли, вернулись забрать, ну и отомстили. Благо валик в краске стоял рядом со входом.

И что то мне подсказывает, что проблемы у него продолжатся.