Записки слесаря ч.9

Итак, про все этапы рассказано ранее, настало время апофеоза одновременно и величия человека над железом и идиотизмом, который это всё сопровождает. Погнали!
Некоторые фото будут дублироваться с ранее выложенными, потому что особо не пофоктаешь.
Центровка... Нам ее привозят со сборки, две детали они сами соединяют, а затем наша очередь.

Записки слесаря ч.9 Работа, Длиннопост, Завод

Далее, наш штатный алч дядя Леша устанавливает это на свой станок и дает центр. Допуск 0.03мм. но он делает "в ноль"... На всякий случай. Станок хоть и времен Леонида Ильича, но он хитрожоп. Он запоминает положение деталей на момент нажатия кнопки save и потом что ни делай, при повторном нажатии, он выводит установленное на момент фиксации. Затем д.Леша краном укладывает на это дело голову.

Записки слесаря ч.9 Работа, Длиннопост, Завод

Центр головы он и выводит "в ноль". Затем, закрепив болтами голову, он отдает получившееся мне на расправу.
В моём распоряжении 7 типоразмеров зенкеров и разверток, т.е я могу сделать отверстие на стыке двух деталей из разного материала с точностью 0.016мм. Шестнадцать микрон! Ручками!

Записки слесаря ч.9 Работа, Длиннопост, Завод

Вот так выглядит мое рабочее место. Какой то инструмент остался от моих предшественников, что то я купил на свои деньги, для своего же удобства, что то украл...
На выхлопе получаются 4 отверстия рандомного диаметра от 8.5 до 10.0. Как пойдет...

Записки слесаря ч.9 Работа, Длиннопост, Завод
Записки слесаря ч.9 Работа, Длиннопост, Завод
Записки слесаря ч.9 Работа, Длиннопост, Завод
Записки слесаря ч.9 Работа, Длиннопост, Завод

P.S. Почему же я упомянул про идиотизм в самом начале? А он заключатеся в том, что меня за точность дрючит ОТК, а парни на сборке, после того как они раз 20-30 всё это дело снимут поставят и прикинут, вся моя работа по ловле "соток" идет лесом, потому что после 20-30 раз, спецболты просто проваливаются в отверстия, которые я так холил и лелеял.