Записки разработчика книги-игры часть 9 (потому что первая была нулевой)

Часть 0 (https://pikabu.ru/story/zapiski_razrabotchika_knigiigryi_659...)

Сегодня хотелось бы остановиться на дальнейшем развитии проекта. А точнее, обдумать сложности, с которыми столкнулся сейчас, и какие есть варианты решений. Не буду останавливаться на том, что авторы, это творческие люди, которых очень легко ранить. И любое замечание, или попытка улучшения текста приводит к накалу обстановки. Это мне близко, т.к. считаю, что для разработчиков работает то же правило (правда у большинства очень хорошо развилась защитная реакция, которая выражается в унижении оппонента). Мне было очень тяжело переступить через себя, адекватно и объективно смотреть на недостатки моего сайта. Но пост не об этом…

Каждый раз я возвращаюсь к идее “Dungeons & Dragons”, т.к. присутствует ступор в текущем проекте. Есть сложность создания текущих квестов. Сейчас объясню почему. На примере квеста “Киборги: Воля и Справедливость” были получены отзывы от группы бета-теста, они были разные, т.к. группа набиралась с разными интересами. Т.е. если мы сможем заинтересовать человека, который к текстовым квестам равнодушен - это успех, с которым можно выходить в люди. Так вот, некоторым читателям квест зашел, там есть свой стиль, местами грубовато, местами забавно, т.е. то, что может заинтересовать определенный круг читателей. Но, он короткий… Да, всё упирается в размер… Если делать полноценный квест, с разветвлениями, то нужно прописывать каждую ветку профессионально. Т.е. грубо говоря, работать над одним квестом больше года, (в случае если для автора это просто хобби), либо платить автору полноценную зп, привлекать других разработчиков и художников для оформления. Не каждый это потянет, не каждый рискнет.

В чем я вижу выход: вижу выход в том, что я потрачу свои пол года на систему, которая должна заменить “гейм-мастера” для одного, огромного, квеста. Т.е. будут заполняться шаблоны узлов (шаблон, в данном случае, это абзац узла, который НЕ будет иметь информации о внешней среде), далее будет заполняться отдельный список существ, которым вы противостоите, отдельный список локаций с описанием, отдельный список действий и т.д. Т.е. за пол года можно набросать приличное количество персонажей и таких вот частей.

Какие минусы. Тут сразу приходит на ум мысль, что будет теряться общая картина. Т.е. должно быть не только много вариантов развития сюжета, но и логичная последовательность действий. Это, на мой взгляд, самая большая проблема, которую предстоит решать. Как будет дальше? Посмотрим...


P.S: -


Всем хорошего дня!)