Записки проводника-первогодки

Кисловодск. В одного. Приемка вагона, когда состав уже притащили на вокзал, за 15 минут до посадки. Пересчет ложек и пледов в купе одновременно с натягиванием рубашки и юбки. До начала посадки 5 минут. Приносят ведомость электронной регистрации (что это? с чем это едят? - беспонятия, растерянность, потом вспоминается стажерский рейс, который закончился несколько часов назад, мысли приходят в порядок, оказывается, все помню и все знаю). Вокзальный диктор объявляет посадку, тамбурная дверь открыта, выхожу на перрон Московского вокзала в Питере, вижу толпу людей, стремящихся проникнуть поскорее в вагон, занять свои места и начать пожирать съестные запасы, припасенные специально по этому поводу. Приветствую первого в очереди, уже не помню, мужчина это был или женщина, какого возраста был этот человек, все стерлось последующей нескончаемой чередой пассажиров, да это и не важно, главное - он(а) был(а) первым(ой). Пол часа посадки прошли незаметно, гудок локомотива, трогаемся, следующая станция - Бологое. Что дальше? Раздать белье, заполнить лушку. Окей, начнем. Мешки с бельем для купейных вагонов гораздо тяжелее, чем для плацкарта. Это выяснилось гораздо позже. В тот момент этот мешок с 10 комплектами был свинцовым, пришлось волочить его по узкому проходу вагона от одного купе к другому, попутно собирая слипы билетов. 36 пассажиров - 36 комплектов - 4 неподъемных мешка с бельем. Вроде все, осталось заполнить бланк. Шапка - идеально, только через сутки выяснилось, что неправильно посчитала белье и недописала 8 комплектов, а это огого. Первая строка - забыла написать пресловутое 'Дежурство принял проводник...' Первый косяк. Косяков в том бланке было больше, чем достаточно. Подъезжаем к Бологому, непроизвольно наворачиваются слезы. Хочу домой, к родителям. Станция. Выпускаю пассажиров. Обращаю внимание на милого седого дедулю в шляпе и с внучкой, моей тёзкой, как выяснилось позже. Почему именно они привлекли меня? Не знаю, просто потому что. Внутри дикое желание пойти в кассу и взять билет до дома. Подходит та девочка Настя с мороженым и со словами 'Это вам, вы хорошая'. Внутри теплота и радость, уже не хочу домой, теперь интересно, что ждет дальше. А дальше было много всего: 2 рейса с закруткой на Москву, где перестои по 8 часов, когда можно было отоспаться, Денис с его вечной синхронизацией и ЛНП с конъяком и укебом. Запомнившиеся пассажиры, инструктора, пересчет грязного белья по 3 раза, чтобы не ошибиться, подписывание мешков, их перетаскивание по вагону, посиделки в свободном купе за поеданием еды, любезно принесенной добрейшими пассажирами, прогулки по Москве, знакомство с ребятами из Омска, потеря состава, пока ходили в Ашан, а затем его поиски почти в центре Москвы под проливным дождем; первая поездка в Махачкалу в двойках, сон по 12 часов - наслаждение и рай, двухчасовая стоянка в Невинномысске, вкуснейшие местные пирожки, такое же вкусное мороженое в Мин.водах, дикий страх при виде на станции где-то в Чечне охранников с автоматами, вкуснейшие дагестанские конфеты и махачкалинский шашлык, Каспийское море, первое море, на котором удалось побывать. Потом снова Кисловодск, который запомнился сломанным укэбом и недостачей наволочек и полотенец, которыми я 'растопила титан', по словам напарника 😂. Затем снова Махачкала, самый запоминающийся рейс, потому что туда ехали вдвоем, а обратно по одному на вагон. Кондиционер сломался вечером второго дня, осталось ехать больше суток, самых жарких суток. Большой перегон, решила поспать, проснулась от звуков разбитого стекла. Перед глазами начальник с огнетушителем в руках радостно оповещает меня о том, что он выбил в тамбурных дверях стекла, чтобы было не так жарко. Окей, переживем. Изюминкой этого торта были обычные туалеты, которые приходилось закрывать, а пассажиры недоумевали, почему на стоянках нельзя в него попасть. Ну и самое забавное, в этом крайнем рейсе было все, чего не удалось натерпеться за сезон. И сектор качества, и сломанный кондиционер, и старый немец, трое суток в одного, обычный туалет, недовольные пассажиры, срывающие на проводника злость. Тогда было все. И это все, наверное, все-таки хочется еще раз пережить.

Записки проводника-первогодки Лето, РЖД, Проводник, Истории из жизни, Длиннопост

ЖД Вокзал г. Кисловодск

Записки проводника-первогодки Лето, РЖД, Проводник, Истории из жизни, Длиннопост

Мечеть в г. Гудермес (Чеченская республика)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот

вам

абзацы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну откуда в Вас эта агрессия? Первый мой пост, не учла всех правил. Думаю, на это можно было закрыть глаза

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно закрыть глаза и прочесть этот пост, но я это сделал. Даже мило и смешно кое-где.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку