Записки проводника

Будет полезно тем,кто иногда катается на поездах.
Работал я летом проводником в ФПК(федеральная пассажирская компания). За это время увидел вещи,о которых обычные люди даже не подозревают.
Проводники бывают хорошие, адекватные люди,такие же,как и мы с вами(агаага),а бывают те,кто уже настолько полумаргинал, получеловек,что зарекаешься больше ездить ЖД транспортом. В основном это уже люди в возрасте,которые выглядят в свои 40 на все 50. Так вот.
Пару заповедей,которые помогут вам не быть обманутыми:
1.Постельное белье.Если оно мокрое, сильно помято,с пятнами и прочим,то,скорее всего, это китайка.
Китайка-белье,которое используется повторно. Вышел пассажир А,после него осталась одна простыня нетронутой,допустим,она запечатывается в новый пакет и дается пассажиру Б. Иногда бывают "тронутое" белье кладется,зависит от совести проводника. Если вы сомневаетесь в качестве,можете просить замены. Нарветесь на категоричное "пошел на юг"-идите к лнп(линейный Начальник поезда),он находится посередине состава,штабной вагон.
Если и это не помогло, тогда на горячую линию. Вот это действует безотказно. Достанется всем,даже тем,кто не виноват
2. Чай,кофе и прочая еда. Каждый год стоимость меняется. В прошлом году Гринфилд стоил 33 рубля. Покупали дороже? Ну,такое бывает)
Слева от купе проводника обязательна должна быть распечатка формата А3 с указаниями всех цен. Если ее нет,смело к лнп или на горячую линию,если чувствуете,что вас нае...обманывают. Эта распечатка обязана быть.
Немного могу рассказать подобного,спрашивайте,если кому что интересно. Конечно,за 3 месяца я не все познал,но что-то знаю

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для справки. Штабной вагон находится в сцепке с вагоном-рестораном. В большинстве случаев для ФПК номер штабного вагона начинается на 17 или 18.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вагон-ресторан не всегда есть на составе)
А вообще да,они вместе идут

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В плацкартных вагонах в определенных купейных отсеках не открывается окно. В каких именно не подскажите? и это всегда одни и теже отсеки или нет?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это аварийные окна,думаю,знаете. Всегда одни и те же купе,насколько я замечал. Это места 9-12,напротив него боковые места 49-50 и 21-24 и напротив 43-44. Это есть 3 и 6 купе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря какой вагон, опять же. Лично попадал с этим, когда брал намеренно не 3 и 6 отсек. Взял 5. И по злой иронии, в том вагоне (после КВР, судя по всему) именно 5 имел глухое окно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку