Записки Проснувшегося. Глава 4

Я открываю глаза и облегченно вздыхаю. Передо мной свой хоровод вертят двери. Я не проснулся, как обычно, в своей клетке, значит прошёл микро-кошмар Игрока. С трудом поднимаюсь и замечаю, что вены на правой руке светятся кислотным цветом. Нога чуть онемела, но двигаться могу, уже хорошо.
Делаю шаг вперёд.
Мысленно хвалю себя. Не зря запоминал картинки. Большинство изображений изменились, но два остались такими же: стакан с клубничным молоком или коктейлем и чёрный квадрат. Даже если абсолютная тьма была выходом, начать всё равно хотелось с коктейля. Покрестившись, открываю дверь и ступаю на прозрачную пластмассовую поверхность. Я в полом цилиндре, состоящем из малиновых и белых полосок. Он уходит резко вверх метров через пятьсот. Я в соломинке?
Сразу же думаю о выходе. Светящийся прямоугольник появляется выше и правее того места, куда выводит мой цилиндр. И как мне туда попасть? В любом случае надо двигаться. Хромаю вперёд, пока сзади не раздаётся грохот и меня не начинает трясти из стороны в сторону. Поворачиваюсь и вижу громадный рот, схватившийся за начало соломинки. От вида отпечатков зубов меня прошибает холодный пот. Что в долбанной голове у этого Игрока?
Неловко опираюсь на пластмассу и слышу музыку. В это же время цилиндр впереди меняет изгиб, но не в нужную мне правую сторону, а влево. Нажимаю ладонью в другое место… есть! Меня ещё раз хорошенько встряхивает, но я уже не оглядываюсь. Пробегаю чуть вперёд и лихорадочно ищу место, куда бы нажать, чтобы соломинка продолжала изгибаться в мою сторону. Чёрт, из этих звуков складывается знакомая мелодия. Какая-то детская мелодия. Ну, думай! «Голубой вагон»! Я потрясаю кулаком. Страшные зубы теперь далеко, про боль в ноге я почти забыл.
Перед выходом и легко шагаю в прямоугольник.

Я стою перед дверью и переминаюсь с ноги на ногу. Теперь точно знаю, что это выход из кошмара Игрока, но даже не хочу заглядывать внутрь. Дело в том, что очень боюсь темноты. Ладно. Вдох, выдох, вдох, выдох и попёр, чёрт возьми. Счастье так близко. Я залетаю внутрь и… ничего не вижу, кроме тусклого света, где-то далеко впереди. По телу бегут мурашки, всё в паху вспотело. Надо просто двигаться. Кто-то меня коснулся! Нет, показалось. Чёрт, я застряну здесь навечно. Кто-то дышит мне в спину, я это чувствую. Разворачиваюсь. Зачем я это делаю, я же ничего не вижу? Всё тело чешется. Просто надо собраться и идти на свет. Закрываю глаза, через мгновение открываю их. Шуршание, шепот вокруг меня не прекращаются. Делаю маленький шаг, а потом начинаю бежать. Предплечье обжигает болью, но я не обращаю внимания. Надо достичь цели, надо выбраться отсюда.
Ударяюсь обо что-то, слышу негромкую ругань. Плевать. Наконец-то у цели. Сердце учащенно бьётся, кажется, вот-вот стошнит. Нашариваю ручку и дергаю на себя.

Игрок падает и бьётся в конвульсиях. Ворон садится, скрестив ноги, и участливо смотрит на своего товарища. Он знает, что происходит.

Он смотрит на этих людей, но многие ему незнакомы. Из большой трагедии сделали балаган. И он не видит горя в чужих лицах. « Вам не больно, не так больно как мне , вы просто притворяетесь, так зачем пришли сюда?» - хочется крикнуть ему. Но он стоит и смотрит на гроб, еле сдерживая слезы. Внезапно отец бросается к маме начинает целовать её лоб и безжизненные губы. Он плачет. Или смеётся? На его губах слюна. Он разворачивается и орёт на всех вокруг:
- Так нельзя, этого не может быть! Почему с ней? Лучше бы это случилось с вами! С вами со всеми!
Дима думает точно также, мысленно гордится отцом. Он закрывает лицо ладонями.

Я думал всё. Чёрт, да это, наверное, самое начало! Вокруг красные горы, голубые молнии исполосовывают иссиня чёрные тучи. Над моей головой пролетают сотни людей и вещей, холодильники, плиты, целые огроменные дома, и сваливаются под землю. Видимо посередине этой пустыни воронка или что-то такое. Самое интересное, что я твёрдо стою на ногах. Передо мной появляется женщина. Красивая, голубоглазая, с оранжевыми волосами и царственной осанкой. Она пристально смотрит мне в глаз и спокойно говорит:
- Дальше ты не пройдёшь и не тронешь моего сына.
Я хмыкаю. Ну это мы ещё посмотрим!