Записки прокурорского следака. Часть 19

Часть 2: столица.


Сам я всю жизнь прожил в крупном городе, регулярно с детства катался в Питер и в Москву, где жил по нескольку недель у родни, и по своему характеру урбанист. То есть, почти два года на Северном Кавказе дались мне очень тяжко – небольшие города с минимумом развлечений для «неместных», да и самому из съемной квартиры непросто выйти в свободный выходной воскресный день – времена были непростые, по голове могли дать запросто в лучшем случае, а в худшем, стреляли «нашего брата» у подъездов на раз-два. К тому же, я человек очень семейный и общительный, и отсутствие реальных встреч с родителями и друзьями, оставшимися в родном городе, очень сильно меня огорчало. К чему все это – услышав про должность в Москве, я, ни на минуту не сомневаясь, дал свое согласие и собрал все необходимые документы, даже не уточнив, где и с кем я буду работать. А теперь, расскажу, что выходит, когда принимаешь решения в спешке.


Мое рабочее место на следующие 2 года находилось в прокуратуре (буквально, через полгода уже следственном отделе), расположившейся буквально за третьим транспортным кольцом, то есть, я воспринимал этот район как центр. Москва – это действительно очень непростой город для работы, как и ближнее Подмосковье – очень хитрая территория. В некоторых районах расположены правительственные учреждения или «блатняк» вроде «Газпрома» или «Росатома», в некоторых – дорогущие торговые центры или очень элитная недвижимость, в некоторых – земля, стоящая золотом по весу (Серебряный Бор, Воробьевы Горы и т.д.). И в каждом из прокуратур, на территории которых эти «минные поля», своя специфика работы – к примеру, приходит к следователю прокуратуры на стол материал проверки по заявлению гражданки Пупкиной о том, что коррупционеры сотрудники милиции не принимают должных мер по ее заявлению на соседа, с которым у нее спор по размежеванию земельного участка, на минутку, на Воробьевых Горах расположенных. Следователь не успел папочку открыть, ему звонок на рабочий телефон:


- Сидоров Илья Григорьевич?


-Да, а с кем я разговариваю?


- Это Иван Иваныч Такойтов, начальник 2 управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. Ты материал номер такой-то получил сейчас на руки у шефа (и говорится это не вопросительно, а утвердительным тоном), ты посмотри там на листе 15 материала в рапорте сотовый телефон участкового Залупкина, продиктуй его (то есть, следаку понятно, что звонящий наизусть знает что и где в этом материале). В общем, завтра я на тебя пропуск оформлю в управлении, и жду в кабинете № 522.


И на следующий день следователю очень доходчиво объясняют, что гражданка Пупкина права на 100%, что надо всех покарать, и вынести решение в ее пользу однозначно. Параллельно следователю очень тонко намекают на блага в дальнейшей карьере, в случае согласия, и очень ярко описывают перспективы работы в Можайске или Талдоме. Следователь, задумчивый, возвращается на работу – кстати, официальная причина его «вызова» какой-нибудь запрос по какому-нибудь уголовному делу и материалу, который ему дают в руки под роспись, причем, совершенно левый человек. Заходит следак в кабинет, а у дверей солидный дядя «в гражданке», без стука в кабинет заходящий и ксиву предъявляющий. В ксиве – полковник ФСБ Такойто Такойтович, начальник жуткого отдела.


- Здравствуйте, Илья Григорьевич, как служба на новом месте? Знаете, на предыдущей работе очень хорошо о вас отзываются, говорят, что золотой вы человек, и на корпоративе по случаю вашего перевода в кафе «Бережок» вы коллективом очень душевно посидели. И вообще, такого прекрасного специалиста нужно продвигать только вверх и вверх, а без хороших друзей это сложно сделать – Москва город большой, всё на связях, полно недоброжелателей в разных структурах, которые будут стараться карьерный рост такого чудесного профессионала прервать на взлёте.


Параллельно добрейшей души полковник зовет на перекур на улицу, где также ласково улыбаясь, рассказывает, что имеется у него троюродный брат лучшего друга его крестницы, живет добропорядочно, но вот злая грымза – соседка по участку – на него каждый день во все инстанции кляузы пишет. Умные люди уже во всем разобрались, и везде повыносили отказы, да вот каким-то образом старая карга пролоббировала именно твой материал проверки.


-Ну, тебе же даже напрягаться не надо, «подними все отказные и скомпилируй на их основе свой»! А я обещаю, что в долгу не останусь ни я лично, ни моя Контора – «слово офицера!»


Заходит следователь к себе в кабинет, голова кругом – как из огня да в полымя не попасть. Думает – зайду к шефу, у него голова круглая и умная.


- ПалПалыч, от такие вот малята (пересказывая ситуацию).


В ответ на него кристально чистые глаза:


- Илья, ты процессуально независимое лицо! Что ты меня от важных дел отвлекаешь со своей ерундой! Проводи проверку, выноси решение, перед тем, как вынесешь – придешь ко мне, покажешь.


Выходит следователь из кабинета, смотрит внимательно на первый лист материала, где резолюция стоит, и всё понимает – на резолюции черным по белому «Тов. Сидорову. Составить рапорт и рассмотреть в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, принять законное решение» и подпись заместителя шефа. За числом, когда заместитель взял отгул. И схемка сразу же складывается – шеф этот материал, видимо, и ФСБ обещал, и Генпрокуратуре «порешать», но прикрыл свою задницу и отдал его на распределение своему заму, чтобы в случае чего сказать «ой, ребят, да я не в курсе – это зам мой, мудак, все перепутал и не так все сделал». Расписал официально следователю материал заместитель шефа, который в этот день взял официальный отгул – то есть, потом может всегда сказать «да я вообще не в курсе, что это за материал, в отгул уходил, на бегу, не читая, пачку материалов расписал следакам и по делам сорвался». Какое решение не примет следователь – он будет в любом случае мудак и крайний в этой схеме – или от фейсов ему подстава прилетит, или от Генпрокуратуры потом подлянка будет нехилая.


И такие минные поля у следователя в Москве почти каждый день случаются. Убили кого-то? Так «родственники-друзья-знакомые» в верхах и чинах есть и у потерпевших и у убивца. Изнасиловали? Та же ерунда. Вот приходится ужом вертеться, стараясь и стопицот дел расследовать, и от кренделей справа-слева уворачиваться, и «лицом не светить». Кстати, умение «не светить лицом» очень важно – к примеру, резонансное происшествие, камеры, ТВ, журналисты. Что делает опытный умный следак? Залезет в тонированую машину и будет оттуда протоколы составлять. Или в подъезд зайдет, не отсвечивая. Почему? Либо руководство разное приедет, чтобы надавать указаний или просто на ком-то сорваться. Или репортаж очень высокое руководство посмотрит, типа Чайки, или сейчас товарища Бастрыкина. «А почему у следователя брюки не отглажены, или небрит, или нет форменной куртки?! Строгий выговор завтра!» (Это я описал реальную ситуацию, с моим другом произошедшую, который на место происшествия приехал после двухдневных следственных действий, был небрит и одет «в гражданку» мятую, когда попал на ТВ-экран в репортаже. Бесполезно отвечать на барские придирки «Почему в шапке/почему без шапки», лучше просто не попадаться самодурам на глаза, спокойно делая свою работу).


Ну да ладно, возвращаясь к моим баранам. Точнее барану, нет, точнее хитров№еб@ному новому шефу. Звали его Александр Юрич. При встрече просил звать Саша.


-Да ты меня старше на год, и работаешь на два года дольше! Да к тому же, зам теперь мой. Прекращай, какие формальности! О, старик, да ты медалями награжден! Рассказывай, за какие подвиги!


Времени было около 17 часов, когда я из кадров прокуратуры Москвы приехал на новое рабочее место, и сразу же зашел к шефу доложиться. Мы сидели у Юрича в кабинете и знакомились, он был очень дружелюбный парень, единственное, что меня тогда смущало, излишняя фамильярность в первые полчаса нашего общения. Также мой новый шеф любил материться и ругаться, точнее, матом он почти разговаривал, громко хохотал и вообще, его было «чересчур много и громко». Ну, не комфортно мне рядом с подобными людьми, но надежда, что все не так уж и плохо еще оставались.


-Тругин! - заорал шеф в сотовый телефон – тащи свою жирную жопу ко мне! Сейчас гандон придет, - уже обращаясь ко мне – следователь наш, нихера не умеет, тупой как пробка, полное у%бище.


В кабинет к Юричу зашел полный молодой парень с уже редеющими на голове волосами и заискивающей улыбкой.


-Вызывали, Александр Юрьевич?


-До тебя х8й доорешься! Это мой зам новый, Антон Владимирович. Сообрази нам вискарика, а то у меня закончилось все, закусь, и пару пачек Парламента – шеф кинул на стол пятитысячную купюру - полчаса тебе, пулей метнулся!


Я сразу же вспомнил свой конфликт с Керимом сыном Аимхана, который попытался на оперативке «сгонять меня за Кентом». Но этот следователь без разговора взял купюру и вышел из кабинета. Ну ладно, со своим уставом в чужой монастырь не ходят – может, любит этот парень пешком гулять, и работы у него мало.


Из дальнейшего разговора с Юричем выяснилось, что все вокруг «гандоны и пид№расы», которые под него копают, в кадрах спят и видят, как ему гадость сделать, в процконтроле одни мудаки ничего не соображающие, менты на его земле пытаются всю власть захапать «слава богу, председатель суда наш человек», следователи недоумки «меня вечно подставляют», а сам он уже соскучившейся по оперативной работе «Эх, Владимирыч, какие я коррупционные дела в суд у себя направлял» недооцененный гений с громадьем планов – «Антоха, ты свой в натуре мужик, я тебе скажу – делай, как я скажу, у тебя всё в шоколаде будет, за год квартиру тебе оформим! Тут же не земля, а Клондайк, умному человеку – все карты в руки!».


Ну, пьяный трындежь я пропускал мимо ушей, а вот характеристики им даваемые всем окружающим, старался запомнить, чтобы потом со своими впечатлениями сравнить. Как выяснилось, мой новый шеф более-менее неприкасаемый (папа Юрича трудился в Правительстве на какой-то хорошей должности), но периодически подкопы идут – то ли под Юрича, то ли под его папу.


Первый вечер на новой работе охарактеризовался для меня распитием бутылки 18-ти летнего Дюарс под шашлык и лаваш из ближайшего кафе, которые организовал на стол следователь Тругин, отбиванием от пьяного шефа «Антоха, поехали - сейчас к таким тёлкам тебя отвезу – ты ж два года в горах только баранов @б@л, точняк, гыгыгыгы!» и пониманием, что ночую я в новом кабинете – ибо квартирный вопрос даже мной и не поднимался – с поезда сразу же в кадры, все мои вещи убрались в спортивную сумку, а Газель с моими вещами (ТВ, микроволновка и т.д.) бывшие коллеги обещали отправить в Москву через день-два бесплатно.


-Ладно, спать в кабинете мне не привыкать, конечно, но не после 18-ти летнего вискаря…ок, посмотрим, что день завтрашний нам принесет…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и книгу написать через несколько лет службы! Я бы с удовольствием прочитал!)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Книгу нужно издавать)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А если как доктор Лобанов организовать сбор
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любая подписка денежная - возможность кинуть в меня камень) и так в комментах много всякой фигни пишут
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, есть понятие - добровольное пожертвование. Никто никого ни к чему не обязывает. Захотел - кинул денег, нет - не кинул, в чем проблема?) Опять же, можно организовать сбор на кикстартере или на бумстартере... я бы лично внес монеток, чтоб Вашу книгу подержать в руках когда-нибудь:)
А с автографом еще лучше:)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Будет если много на эту тему пожеланий - займусь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно думаете, на мой взгляд. Надо более направлено: попробуйте оформить интернет-голосование на предмет написания книги, а ссылку на голосование прикреплять к каждому посту в конце. Например, если соберется 3000+ голосов, то заняться всерьез книгой. Я бы приобрел Ваши мемуары) Вообще путь написания книги можно почерпнуть у DoktorLobanov.

Автор поста оценил этот комментарий
Да так то верно, тут интернет знатоки любого заткнут со своего дивана
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку