Записки продавца настольных игр #38

«Волшебные королевства» — ещё одна любимая игра из серии «давай по-быстрому сыграем пару партий»

Записки продавца настольных игр #38 Настольные игры, Карточная игра, Длиннопост

Игра действительно быстрая, простая. Я научился рассказывать правила ~ за 40 секунд (да, засекал). В колоде всего 53 карты. Задача игрока собрать максимально ценную комбо-комбинацию в своей руке из семи карт. Взаимодействия между игроками нет совсем. Т.е. каждый копается в своей песочнице. В свой ход игрок может либо: взять карту из колоды, либо со стола. После этого, он должен скинуть карту на стол. Как только на столе появляется десятая карта (при игре вдвоём — двенадцатая или больше) — игра заканчивается и игроки подсчитывают очки.

Записки продавца настольных игр #38 Настольные игры, Карточная игра, Длиннопост

Каждая карта имеет 4 важные зоны: Название карты, Масть (всего в колоде 11 мастей), Основная сила (она же — победные очки в конце игры) и Свойство карты: Бонус (плюс  к основной силе), Штраф (минус от основной силы, Блокировка (карта не работает).


Игра интересна тем, что ты сидишь и пытаешься закрутить в своей руке максимальную комбинацию, оперируя тем, «что за фигня пришла мне в стартовой раздаче». В игре очень хороший баланс, одни карты работают на другие, можно творить всякую дичь в надежде, что зайдет нужная карта, а можно планомерно выстраивать комбинацию «вот из этих двух карт со старта».


Подсчет очков производится очень просто с помощью блокнота, который прилагается к игре. 

Записки продавца настольных игр #38 Настольные игры, Карточная игра, Длиннопост

Но лично мне больше нравится официальное приложение — https://fantasy-realms.github.io/index.html и скоро оно будет на русском.


Игра прекрасно играется на 2-6 игроков. Режим на 7 игроков нам не понравился (фигня какая-то получается хаотичная).


Категорически советую всем любителям качественных «филлеров-междуигровочек». Нам эта игра нравится настолько, что принято решение о проведении турнира в начале февраля (человек 12 соберём) при поддержке издателя.


С игрой связана интересная история из жизни от моих друзей


Сидят они в кафе, ждут заказа. Жена говорит, а давай по-быстрому в «королевства сыграем». Муж сбегал до машины, сидят, играют. Подходит официант и сразу «О, Волшебные королевства. Отличная игра». Ребята были удивлены, а официант получил щедрые чаевые.

Настольные игры

3.2K поста11K подписчика

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.