Записки ППСника. Физическая сила и спецсредства.

Скажу честно, у самого пригорает с этого видео, хотя сталкиваюсь с подобным довольно часто.
https://pikabu.ru/story/draka_byidlo_kompanii_s_politsiey_63...

Главный вопрос - почему нельзя было втащить этой даме?
Открою большой секрет. Сам термин "физическая сила" подразумевает под собой боевые приемы борьбы, сдавливания, скручивания и тому подобную хрень. Ударная техника ЗАПРЕЩЕНА!
Было поставил инструктора в тупик, дескать как так, расслабляющий удар перед приемом необходим, а бить нельзя. Ответа так и не получил.
Если б можно было бить, это сильно облегчило нам взаимопонимание с хулиганами, ведь с ними чем мягче, тем активней они садятся на шею. Я иногда ставлю себя на место негодяя и прихожу к мнению, что если бы мне вмазал сотрудник, я бы его больше зауважал, нежели он будет любезничать. Ну это в случае моего неповиновения. Поэтому в 90х ментов и уважали.
Борьба сама по себе отнимает уйму сил, причем моментально. Попробуйте скрутить в одного своего товарища и вывести руки под наручники в то время как тот будет всеми силами вырываться и извиваться. Приемы задержания проходят гладко только в спортзале, в жизни - никогда. Особенно в массовке.
В данном видео прекрасно видно, что один не может нацепить браслеты, а второй хоть и вяло но ограждает его от остальных. Ко второму патрульному у меня конечно большие вопросы, ибо он слишком вяло действует - возможно впервые в данной ситуации.
Когда человек выпивший, а уж тем более под спайсами, с ним еще сложней. Болевой порог повышен, организм выдает все резервы, сил на таких требуется в два раза больше. Бывает закрутишь кисть на излом, аж хрустит, а ему хоть бы хрен.
Газовый балон в данной ситуации только бы навредил. Рыдали бы все. В том месте, где придется крутить - распылять нельзя. Я применяю только в крайних случаях и у меня он струйный.
Шокеры нам не выдают. Они есть... но не про нашу честь. Штука классная, но опасная - ей могут злоупотреблять. В том числе есть опасность нарваться на сердечника. На такой риск готовы пойти немногие.
Тут бы помогла палка резиновая, особенно второму бойцу, который стоял. Хоть ей можно бить только по рукам и ногам, но в данном случае им бы хватило. Прижигает будь здоров.
Вообще, тут типичная административка - ст 19.3 КоАП РФ. Наказание столь смехотворное, что плакать хочется. Это позволяет каждому встречному прыгать на сотрудника полиции ничего не боясь. Можно конечно усмотреть групповое нападение, даже применить оружие, но усмотрит ли так же следственный комитет - большой вопрос.
Мы даже когда боремся, стараемся, чтоб негодяй нечаянно головой ни об что не приложился, роняем мягко, не дай бог поранится. Отписаться, то отпишемся, но головняков не оберемся. Поэтому наша полиция такая беззубая и мягкотелая.

P.s Пришел со смены, устал, извиняйте за ошибки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с разд. 11 Наставления по физической подготовке (НФП-96) сотрудников органов внутренних дел, утв. Приказом МВД России от 29 июля 1996 г. N 412, боевые приемы борьбы включают в себя: УДАРЫ и защиту от ударов; болевые приемы; удушающие приемы; броски, освобождения от захватов и обхватов, пресечение действий вооруженного преступника; способы помощи; способы наружного осмотра; способы связывания и надевания наручников; действия с использованием средств индивидуальной защиты и активной обороны; приемы рукопашного боя с автоматом.


Найдешь отменяющий акт, дай знать.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представил как «девке» прикладом по зубам всекли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть п.3 ст.19 ФЗ о полиции. Закон априори выше акта, который к слову "о физической подготовке". Сам термин "физическая сила" более подробно раскрыт в статье по ссылке https://e-koncept.ru/2016/56363.htm
Больше нигде не нашел.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом пункте нет слов о запрете ударной техники.


В предложенной вами статье, которая в принципе не является нормой права есть слова "В случае активного противодействия правонарушителя, то есть решительного наступательного воздействия на сотрудника полиции отталкивания, вступлении с сотрудником полиции в схватку, нанесения по нему ударов руками и ногами они пропорционально имеют право применять боевые приемы"


Заметили слово пропорционально?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам ещё одно мнение.

"применение сотрудником полиции ударных, удушающих, бросковых и болевых приемов признается правомерным только в том случае, если, как того требует ч. 3 ст. 19 Закона о полиции, он действовал с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применялись приемы, характера и силы оказываемого ими сопротивления, а также стремился к минимизации любого ущерба."

https://wiselawyer.ru/poleznoe/60760-pravovoe-regulirovanie-primeneniya-sotrudnikami-policii-fizicheskoj-sily

5
Автор поста оценил этот комментарий

Консультантплюс говорит, что отменен приказом МВД России от 13.11.2012 № 1025 дсп. Но так как приказ дспешный, мы его хрен прочтем.

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, вот свежий.

Приказ МВД России от 1 июля 2017 г. № 450 “Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации”


56.1. Удары рукой могут наноситься кулаком, основанием и ребром ладони или локтем:


56.1.1. При нанесении ударов передней или нижней поверхностью кулака необходимо к моменту соприкосновения с ударяемой поверхностью согнуть и сжать пальцы так, чтобы большой палец оказался прижатым ко второй фаланге среднего пальца, при этом пястье указательного пальца и предплечье составляли прямую линию.


56.1.2. При нанесении ударов основанием ладони необходимо согнуть пальцы в фаланговых суставах и разогнуть кисть в лучезапястном суставе.


56.1.3. При нанесении ударов ребром ладони необходимо согнуть пальцы в фаланговых суставах и плотно прижать пальцы друг к другу.


56.1.4. При нанесении ударов локтем кулак плотно сжимается.


56.2. Удары рукой прямой, боковой и снизу выполняются за счет последовательного выполнения взрывного усилия мышц ног, туловища и руки. Удары начинаются с толчкового движения одноименной ногой с выведением таза вперед относительно плечевого пояса (мышцы туловища как бы «заряжаются» для взрывного усилия). Затем выполняется взрывное усилие мышц туловища и финальное усилие руки по соответствующей траектории.


56.3. Прямой удар кулаком преимущественно наносится в голову, «солнечное сплетение», в область печени и селезенки. Удар выполняется из правосторонней (левосторонней) стойки путем отталкивания сзади стоящей ногой, переноса веса тела на впереди стоящую ногу, разворота туловища в сторону удара и движения кулака по прямой линии в цель. В конечном положении кулак и предплечье должны располагаться на одной линии.


56.4. Удар кулаком сбоку преимущественно наносится по боковой поверхности головы или шеи, в область печени и селезенки. Удар выполняется полусогнутой в локтевом суставе рукой из правосторонней (левосторонней) стойки с поворотом туловища внутрь и переносом веса тела на впереди стоящую ногу.


56.5. Удар кулаком снизу преимущественно наносится в подбородок либо в живот. Удар выполняется посредством предварительного наклона туловища вперед с небольшим сгибанием ног в коленных суставах, последующего резкого разгибания ног, выпрямления и поворота туловища внутрь до центральной оси тела с завершающим ударным движением руки снизу вверх.


56.6. Удар кулаком (ребром ладони) сверху преимущественно наносится по ключице, в подбородок или по переносице. Для выполнения удара сверху производится замах, при котором ноги немного выпрямляются, а туловище несколько поворачивается в сторону, противоположную цели, а сильно согнутая в локтевом суставе рука отводится назад-вверх. Удар производится рубящим движением. Взрывным усилием ноги немного сгибаются, туловище поворачивается в направлении цели, движение руки начинается с выведения локтя вперед и финальное усилие за счет разгибания руки в локтевом суставе.


56.7. Удар (кулаком, ребром ладони) наотмашь (изнутри наружу) преимущественно наносится по боковой поверхности головы или шеи и выполняется с резким поворотом (вращением) туловища наружу и одновременным разгибанием руки в локтевом суставе.


56.8. Удар основанием ладони снизу-прямо преимущественно наносится в голову и выполняется путем резкого разгибания руки по направлению снизу-прямо.


56.9. Удар локтем сбоку преимущественно наносится по боковой поверхности головы и шеи с поворотом туловища внутрь согнутой в локтевом суставе рукой из правосторонней (левосторонней) стойки с переносом веса тела на впереди стоящую ногу.


56.10. Удар локтем наружу преимущественно наносится по боковой поверхности головы или шеи и выполняется согнутой в локтевом суставе рукой с резким поворотом (вращением) туловища наружу.


56.11. Удар локтем снизу преимущественно наносится в живот либо подбородок и выполняется согнутой в локтевом суставе рукой ударным движением снизу вверх.


56.12. Удар локтем сверху преимущественно наносится по спине и выполняется согнутой в локтевом суставе рукой с резким наклоном туловища вперед.


56.13. Удар локтем назад преимущественно наносится в живот и выполняется за счет резкого сгибания и отведения руки назад.


56.14. Удары ногой могут наноситься стопой (носком («пыром»), подошвенной частью, подъемом, внешним (ребром) сводом стопы, пяткой и коленом:


56.14.1. При нанесении удара стопой она, прежде всего, фиксируется относительно голени за счет мышечного напряжения.


56.14.2. При нанесении удара подъемом стопы носок должен быть оттянут.


56.14.3. При нанесении удара пяткой носок необходимо «взять» на себя.


56.15. Прямой удар подошвенной частью стопы преимущественно наносится в живот «солнечное сплетение», область печени и выполняется после предварительного сгибания и последующего резкого разгибания ноги в тазобедренном и коленном суставах.


56.16. Прямой удар подошвенной частью стопы в сторону преимущественно наносится в живот «солнечное сплетение», область печени и выполняется после предварительного сгибания, отведения в сторону и последующего резкого разгибания ноги в тазобедренном и коленном суставах.


56.17. Удар подъемом стопы сбоку преимущественно наносится по туловищу или бедру, в колено и выполняется за счет последовательного активного сгибания ноги в тазобедренном (вынос бедра в сторону) и разгибания в коленном суставе (выхлест голени).


56.18. Удар носком (подъемом стопы) снизу преимущественно наносится в живот, промежность или голень и выполняется за счет последовательного активного сгибания ноги в тазобедренном (вынос бедра вперед) и разгибания в коленном суставах (выхлест голени).


56.19. Удар коленом снизу преимущественно наносится в живот, промежность, голень и выполняется за счет последовательного активного сгибания ноги в тазобедренном (вынос бедра вперед) и коленном суставах.


56.20. Удар пяткой сверху преимущественно наносится в стопу и выполняется за счет сгибания и последующего резкого разгибания ноги в тазобедренном и коленном суставах.


56.21. Удар стопой (пяткой) назад преимущественно наносится в голень или промежность и выполняется за счет сгибания и последующего резкого разгибания ноги в тазобедренном и коленном суставах.


56.22. Удары могут проводиться в виде комбинаций (серий) из двух и более ударов, с места или с подшагом (подскоком) и включать следующие сочетания: рука-рука, рука-нога, нога-рука, нога-нога

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...нормальный такой мануал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это вам не шаолинь, товарищ майор...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку