Записки повара (9) Мошенники

Дело было прошлой зимой. Звонит в ресторан некий продавец сахара и предлагает значит свои услуги. Разговаривал он с операционным директором, а она в свою очередь оставила господину мои контакты и приказала иметь дело со мной. Об этом я уже в конце узнал.. Звонит мне этот товарищ, представляется Сергеем и начинает свою историю.

Значит он привез сахара кучу, и продает за 37,50р кг (при условии что тогда он стоил под 50р), но брать нужно минимум тонну. У нас своя кондитерская в ресторане, сахара проходит достаточно много, и прикинув что можно хорошенько сэкономить на закупке, договорились.


Единственный нюанс был в перевозке. Сахар, как он пояснил находится в другом районе города на одном из складов, а транспорта у него нет. Наш экспедитор оказался занят и я предложил перенести сделку на другой день. Он начал объяснять, что уезжает через 2 дня, и сделка эта срочная. Готов скинуть 1000р на найм транспорта. Я почему то уже тогда заподозрил не ладное, но решил, что раз с ним разговаривала директор, значит он ей все объяснил, а она в свою очередь инфу эту проверила. Я звоню своему товарищу, предлагаю подзаработать немного, и решив что на двух личных авто за два-три раза мы все перевезем, он соглашается.


Приезжаем на место, встречаемся. Он садится в машину и говорит проехать к складу через дворы. Район этот для меня не знаком, редко там бываю, а если и бываю, то точно не по складам кататься, так что расположения я не знал. Приезжаем в какой то проулок, помещение внешне вроде походит на склад. Говорит, через эту дверь грузчики будут грузить сахар мешками, но ему нужно обойти и открыть дверь изнутри с другой стороны здания, типа через главный вход. Я опять заподозрил не ладное, и опять же успокаивал себя связью его с нашим директором. Она женщина не глупая и я уверен был что она его проверила. 


Просит передать ему сумму за весь сахар - 37500р. Я передаю и он уходит. Через 15 секунд я все же понимаю, что, а вдруг он вовсе не тот, за кого себя выдает, документов он мне не предоставил никаких, ни чеков ни накладных.. Выхожу и иду за ним. Расстояние до него метров 30. Захожу за угол - а его нет. Я все облазил, во все возможные магазины заходил, где по сути должен был быть склад, как выяснилось помещение про которое он мне говорил - действительно склад, но магазина строй материалов Энкор. Звоню ему на телефон - естественно абонент не абонент.


Поняв что он не вернется звоню директору, спрашиваю

 - А вы с ним знакомы? Как он на вас вышел?  А она мне отвечает:

 - Нет. Просто мужик позвонил и я ему контакты твои дала и все. 

- Объясняю, что ситуация попахивает кидаловом, что передал деньги, а он скрылся. Что документов он не оставил, думал он Ваш знакомый. 

- Она отвечает, что он позвонил не на ее телефон, а просто на рабочий, а он оказался у нее, а не у администратора. Как она могла понадеяться, что я все выясню, из какой он организации и так далее я не знаю. По сути этим всегда занималась она.. Потому и вышел такой с..ка просак.


Короче вызвал полицию, в отделении написал заявление, выяснилось что в городе по такой схеме уже третье преступление за последний месяц.  Что телефон с которого мне звонили вообще зарегистрирован в Краснодарском крае. К слову прошел уже почти год, а мужика Серегу так и не нашли. Будьте бдительны, и проверяйте информацию за всеми, даже за вашими руководителями. А лучше вообще не участвовать в таких "экономных" мероприятиях. Плачу теперь с директором пополам из з/п за такой вот подвох.