Записки повара (10) Карма

Пару месяцев назад давали аванс. Процедура самая обычная, зашел в бухгалтерию, расписался, взял денег, вышел. Я получил свои кровные, допустим 10000р двумя купюрами и не пересчитывая сунул в портмоне и забыл про них на два дня, так как планировал закинуть их на карту в счет кредита. 


На следующий день после аванса встречаюсь с экспедитором, он отчитывается по чекам в бланк отчете ну и в процессе разговора тянет мне 200р. Я спрашиваю - а зачем? Он отвечает мол вчера Света (кассир) выдавала аванс и кому то лишние 5000р выдала, купюры слиплись наверное.  Никто не признается. Тут начались разговоры про совесть, каждый вновь присоединившийся к разговору обязательно вставлял - да я бы.. ды сто процентов вернул, карма бла бла бла.. 


Значит через два дня как и писал, после работы заезжаю в банк, вставляю карту, просит внесите сумму пачкой, т.е. всю сумму сразу. Я вставляю и что я вижу. На мониторе 15000. Две мысли - сломал систему, что на грани фантастики или что более вероятно это те 5000р что передала кассир Света. Я точно знал что буду делать с деньгами. Меня смущала ситуация, что после всех разговоров про честность, я через два дня вдруг принесу деньги. Как коллектив смотреть на меня будет, поверят ли в историю про банкомат. Собственно на следующий день принес 5000р, отдал кассиру в руки. Она меня поблагодарила, все таки не малая сумма. Разговоров за спиной и шушуканий вроде не слышал. 


И представляете что.. Проходит еще два дня, еду после работы на заправку. В кармане последние 700р. Прошу девушку оператора заправить на все 700р, она пробивает бонусы на карту, выдает чек и дает 700р сдачи. Я выхожу на улицу, сажусь в машину и вспоминаю про ту самую карму. Возвращаюсь, подхожу к оператору, спрашиваю - а я вам сколько денег давал на заправку? Она смотрит на меня испуганными глазами (устала или стажер) в присутствии другого оператора, более взрослой женщины, и такая Ой.. И дает мне еще 300р.. Я говорю девушка, я вам дал 700р. попросил заправить на всю сумму, и вы мне даете 700р сдачи) Отдал ей деньги и попросил быть внимательней. Ни сколько не жалею, что поступил именно так. Больше потеряешь говорят..