Записки о детстве #36

Приветствую своих подписчиков и продолжаю свои записки о детстве. Итак, 1989 год, лето, каникулы, я закончил 5й класс и начал выпускать рукописную газету для друзей. Сегодня показываю №5 и №6. Кому интересно, предыдущие номера здесь: №1 и №2, №3 и №4.


Напомню, что газету я продавал за 3 копейки игрушечными деньгами, потому что просто так раздавать газету было неинтересно и несерьёзно. Деньги мы рисовали сами. Под заголовком №5 появилась приписка про заморские деньги. Если было лень рисовать деньги, газету можно было купить за настоящие (т.е. заморские) советские деньги. Курс был 3 к 1, т.е. 3 игрушечные копейки равнялись 1 настоящей копейке.

Записки о детстве #36 Детство, Детство в СССР, Творчество, Воспоминания из детства, Длиннопост

№ 5 целиком посвящён нашим морским битвам, про которые я писал ещё в №4. Напомню, мы делали кораблики из спичечных коробков, в которые сажали пластилиновых воинов с щитами, мечами и копьями. Копьё - целая спичка, меч - пол-спички. Разумеется, такие корабли плавали не на поверхности воды, а "плавали" на поверхности стола.


Суть битвы заключалась в том, что два корабля таранили друг друга. После удара часть воинов вываливалась за борт, часть прилипала к вражеским копьям. Корабли "подбирали" вывалившихся воинов, кто кого успел, и расходились восвояси. После подсчёта потерь и трофеев, можно было утверждать, какая сторона была более удачливой.


Мы отправляли друг другу ультиматумы, а так как мы не знали точно, что такое "ультиматум", у нас это просто означало "выходи биться!"


Также на первой странице газеты я поместил свою головоломку "Какой замок легче всего открыть?". Чтобы её разрешить, нужно было подсчитать, в каком из случаев требуется минимальное число манипуляций. Ответ на головоломку, как обычно, я размещал в последующем номере.

По заголовку на 2й странице становится понятно, что место наших морских битв перенеслось из Нового Света 12 в Новый Свет. О происхождении этих странных топонимов я уже рассказывал в предыдущем посте.


Поскольку главной тактикой битвы у нас был таран, мы принялись у своих корабликов усиливать носовую часть. Мой друг сделал своему кораблю огроменный нос из пластилина с палкой внутри (см. рис.). Но я придумал хитрую тактику удара в боковую часть носа (см. рис.). Поскольку сами кораблики были картонные, а носы - пластилиновые, то эти носы часто отваливались и становились добычей противника.

Записки о детстве #36 Детство, Детство в СССР, Творчество, Воспоминания из детства, Длиннопост

№6. В этом номере я почему-то не указал дату, поэтому у меня такое подозрение, что №6 вышел в тот же день, что №5 - 17 июня 1989 года.


На 1й странице я разместил анкету обратной связи. Поскольку газету я продавал с возвратом (подробнее об этом здесь), то читателям достаточно было отметить варианты ответов. По ответам, кстати, видно, что читателей у газеты было двое.


В этом номере у газеты появляется почтовый адрес: ул.Главная, дом 2, чтобы читатели могли присылать письма в редакцию. Такая, казалось бы, мелочь повлекла у нас развитие почты, но об этом расскажу в другой раз, чтобы не загромождать этот пост. Приведённые в номере вопросы, скорее всего, были переданы читателями ещё устно.


Внизу я нарисовал репродукцию своей картины, нарисованной мелом на крышке от железной бочки (поэтому форма круглая).

Записки о детстве #36 Детство, Детство в СССР, Творчество, Воспоминания из детства, Длиннопост

На 2й странице №6 я написал старые новости Пластилинограда, потому что пока новых новостей не было. Возможно, мы за это время не ходили в Старый Свет (т.е. к дедушке с бабушкой), а может просто охладели к играм с пластилиновыми мотороллерами, как это обычно бывает в детстве )))


Внизу страницы очередная моя головоломка: в этот раз раскраска по условным знакам. Как видно, читатели успешно раскрасили головоломку, и получилась картинка.

Записки о детстве #36 Детство, Детство в СССР, Творчество, Воспоминания из детства, Длиннопост

На этом пока всё, всем удачи!

Лига детства

62 поста55 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:

- Оскорблять участников сообщества, а также всех пользователей и непользователей Пикабу.

- Публиковать посты, которые не относятся к детству

- Рекламировать кого-либо, чего-либо

- Нарушать правила Пикабу