Записки о детстве #21. Награды

В своих постах я рассказываю о тёплом ламповом мире своего детства. Детство было у меня немного специфическое, и поэтому сразу предупреждаю - будет интересно далеко не всем.


Я уже рассказывал как в пятом классе (1989) начал делать рукописные газеты. Сначала их было только две: «Новости» и «Колокольчик». Несмотря на это, меня посетила мысль выяснить, какая же газета лучшая. В газете «Колокольчик» (№12, 5 июля 1989 года) есть заметка, в которой я проводил опрос среди читателей по этому поводу.


По результатам опроса вручалась соответствующая награда: орден «Самая лучшая газета». В последующем награда стала именоваться «Лучшая газета года».

Записки о детстве #21. Награды Детство, Детство 90-х, Детство в СССР, Архив, Блог, Длиннопост

Газета "Колокольчик" (№12, 5 июля 1989 года)

Потом я придумал ещё награды для рукописной прессы. Это орден кота Дуфа  за интересность. Орден был назван по имени кота Дуфа, героя популярного комикса, придуманного и нарисованного мной (об этом я уже рассказывал в отдельной статье). Ещё был орден за аккуратность. Ведь аккуратность — немаловажное достоинство рукописных газет и журналов.

Записки о детстве #21. Награды Детство, Детство 90-х, Детство в СССР, Архив, Блог, Длиннопост

Газета "Колокольчик" (№15, 8 июля 1989 года)

Весной 1992 года я провёл ребрендинг орденов, для чего был устроен конкурс орденов. В газете «Джим» (№5, 13 марта 1992 года) есть заметка о результатах этого конкурса. Орден Дуфа мы переименовали в орден Флинта, потому что сильно увлекались мультфильмом «Остров сокровищ» (режиссёр Д. Черкасский, 1988).

Записки о детстве #21. Награды Детство, Детство 90-х, Детство в СССР, Архив, Блог, Длиннопост

Газета "Джим" (№5, 13 марта 1992 года)

Тогда же добавились ещё три награды: «За популярность», «За красоту» и «Ветерану». Орден «Ветерану» вручался газете или журналу за большое количество номеров. Газете вручался этот орден при выпуске 20 номеров, журналу — при выпуске 10 номеров. Особенным рекордсменам орден вручался дважды: газета «Колокольчик» (81 номер), журнал «Новости мультипликации» (54 номера), журнал Квадрат» (75 номеров).