Записки непсихолога

Добрый вечер, дорогие пикабушники.

Для начала небольшое вступление. Я не психолог и не писатель, просто в какой-то момент поняла что в моей головушке слишком много мыслей, которыми очень хочется поделиться, услышать какое-то мнение, впечатление. А грузить своих друзей как-то не хочется. Так что на Ваш суд маленькие очерки.



Сегодня разговорилась с одним старым и очень мудрым армянином и он мне сказал очень интересную вещь. Вы, русские, редко выходите замуж или женитесь один раз и на всю жизнь. Куда не глянь: а это мой 2-3-10 муж, а это мой ребенок от предыдущего брака,а моя бывшая жена мегера, а я вот в предыдущих отношениях допустила много ошибок и теперь с этим опытом я строю новые отношения.

И эти слова заставили меня задуматься. Ведь правда, нам намного проще расстаться чем работать над отношениями. Когда нам 20 нам намного проще уйти из этих отношений в поисках чего-то лучшего, когда нам 35 и у нас двое детей и квартира в ипотеку нам проще уйти в себя, детей, работу, завести любовника или любовницу, а если найти в себе силы то и развестись.

Наша проблема в том что мы не хотим работать над собой и на отношениями. А ведь давно известно что отношения, хорошие и полноценные это огромный, просто колоссальный труд. Это работа, и подчас работа намного более сложная чем та на которой мы получаем деньги. А ведь она приносит нам намного больше чем деньги- любовь, понимание, дружбу, поддержку, заботу, нежность, постоянный секс в конце концов.

А не хотим мы работать над отношениями потому что не боимся их просрать. Конечно не стоит загоняться по поводу каждого своего поступка и действия - а не кинет ли меня мой партнер? Надо осознавать что любящий, адекватный и состоявшийся партнер будет принимать нас такими какие мы есть со всеми нашими достоинствами и недостатками. Но все же легкий и постоянный страх потери подстегивает нас на постоянную работу, на умение идти на уступки и компромиссы, на саморазвитие, на умение слушать и слышать.

Только вот не стоит ждать от своего партнера когда же он начнет меняться, надо всегда начинать с себя. Хотя это ужасно когда ты хочешь, делаешь, меняешься, и ощущение что бьешься в закрытую дверь.Есть замечательная притча про 5 шагов. Каждый должен сделать свои 5 шагов и ни шагу больше. И возникает вопрос - где та грань между попыткой вытащить эти отношения из болота и саморазрушением? По мне, каждый должен определить ее для себя сам, главное в какой-то момент сесть и задуматься - а не начал ли ты терять себя, свое я, разрушать себя изнутри в попытке спасти отношения которые нужны только тебе?

Итог я наверное подводить не буду, не умею я заканчивать свои мысли, все они как-то получаются без окончаний. Возможно они слишком наивны и я все идеализирую и получу поток критики, но я все же очень надеюсь что кого-то они заставят задуматься. Раньше мне всегда было проще посоветовать расстаться, сейчас конечно в каких-то случаях расставаться тоже стоит. Но наши бабушки проходили вместе и огонь и медные трубы и безденежье и войну, а мы боимся каких-то мелких трудностей.

Ну и конечно чукча не писатель, так что прошу простить за какие-то синтаксические ошибки и неидеальный слог.