Записки молодого предпринимателя. Часть 10. Эйфелевый бар

Как заработать сто тысяч? Продать 1000 чашек кофе по 100 рублей. И это отчасти верно, отчасти нет. Да, ты все таки заработаешь свою стоку. Но с другой стороны практически всегда есть вложения. И их нужно окупать.

Почему я выбрал именно отметку в 100 тысяч? Да потому что это был мой план на эту выставку. Архитектурная выставка - самая живая. И людей всегда тьма. Причем, платежеспособных. 4 тяжелых дня, после которых ты, выжатый как лимон, считаешь, сколько заработал. Если честно, преодолеть отметку рубеж в 100 тысяч так и не получилось. Общая выручка составила 92 тысячи. Но считаю, что это тоже очень достойный результат.


Факты:
1) Новая стойка принесла свои плоды. Многие к нам подходили и говорили, что мы очень красиво оформили место, и кофе вкусный. Даже появилось несколько заказов на такую же стойку:)
2) Общие затраты составили 40%. То есть с 92 тысяч чистыми вышло 54 тысячи. 30% на продукты и 10% бариста за работу.
3) Каким бы не был вкусный твой напиток, если есть очередь и конкуренты, люди выбирают конкурентов. Но у нас лояльных клиентов тоже хватало.
4) Работы было не так много, как ожидал. Выходные даже были большие промежутки отдыха.

Лирика:
Есть два вида бариста. Которые работают на качество и на поток. Если бариста, который работает на поток в спокойной обстановке без проблем сварит отличный кофе, то насчет "качественного" бариста я не уверен. Они не смогут варить, пока не будут уверены в "стерильности" посуды и кофемашины. Ну а мы же, варим так, чтобы нравилось людям. Да, учимся. Да, спрашиваем советы. Но если нам люди скажут, что им кофе не понравился, мы будем его переделывать до тех пор, пока он им не понравится.