Записки медбрата. Печальное увольнение.

Было это весной. Дежурство выдалось относительно спокойным, все дела были сделаны: температура и давление измерены, в и/б отметки сделаны, таблетки розданы. Никто слава Гиппократу не умирал, а находились в благостном положении духа: кто-то бесконечно бегал(насколько позволяло вообще их нынешнее положение) курить от безделия, кто-то общался с соседями по палате, кто-то зависал в телефоне или готовился к операции. Как морально, так и физически. В общем, все было как всегда, когда ничего экстренного не происходит.

Звонок. Травмпункт на связи:
- Пришлите санитарку с двумя шинами Беллера под бедро. И позовите Михал Михалыча(имя изменено; дежуривший в ту ночь травматолог. В прошлом хирург.). Срочно!

Та самая шина. Взял с инета.

Записки медбрата. Печальное увольнение. Медики, Больница, Длиннопост, ДТП, Армия, Медицина

Догадываясь о всей серьезности происходящего принимаю решение спуститься самостоятельно: вдруг помощь нужна будет? Лишние руки всегда нужны бывают, тем более в таком экстренном отделении как трампункт. Да и интересно было что такого там произошло.

Спускаюсь. В коридоре толпа женщин-мусульманок. Плачут. Дежурившие там медсестры носятся словно ужаленные. Глаза влажные, лица красные. На мой немой вопрос отвечают: солдатика привезли. Срочник. Отпросился в увольнение домой в Дагестан съездить на пару дней. Как итог: дтп. Камаз въехал. У парня множественные политравмы: помимо банального в таких случаях ЧМТ и сотряса, еще перелом обеих бедренных костей, тупая травма живота, разрыв диафрагмы со смещением внутренних органов в левую полость грудной клетки(пишу по памяти, в диагнозах не силен, пишу чтобы было понятно и максимально близко к тому, что было) и еще много чего, уже не помню.

Завезли его в экстренную операционную(она находится прямо за стенкой от травмпункта). Операционные медсестры, анестезиолог, Михал Михалыч и еще один хирург готовятся к операции. Парень уже на операционном столе. Кладу шины в соседней комнате и выхожу - мне там делать нечего. Сидим ждем, что будет дальше. Плач в коридоре уже более-менее стих. Родственники, видя что их племянника/внука/сына завезли в операционную успокоились и стали надеяться на благоприятный исход. Даже не могу представить, что они чувствовали в эти бесконечно долгие минуты.

Не прошло и получаса, как с операционной вышел анестезиолог. Зашел в приемный кабинет, взял историю этого парня и начал делать пометки. Не выжил. Подробностей не знаю, но основное: кишки вплотную обволокли сердце и мешали ему биться. Остановилось. Прямой массаж сердца не помог. Теперь встал вопрос кто сообщит об этом родным. Кто-то сообщил мужчинам. Те сказали что сами расскажут его маме и бабушке. Вот только сначала решат как, ибо здоровье их не важное.

А в это время труп парня уже погрузили на каталку, накрыли простынями и повезли в морг. Провезли прямо перед носом у его матери и бабушки(коридор узкий). Протяни руку - дотронешься. Они провели каталку взглядом, в их глазах читались одновременно и страх и надежда: страх, что это может быть их сын, ведь его завезли туда же, откуда вывезли мимо проехавшую каталку с трупом; надежда, что это не он, что его все еще оперируют.

Их мужчины молча переглядывались. Медсестра стояла за углом с тонометром в одной и с нашатырем в другой руке, готовая в любой момент кинуться на оказание первой помощи. Обстановка накалялась. И вдруг резко крик: кто-то все же сообщил бабушке. Тут же поняли все остальные женщины. Крик плача на все отделение. Кое-как успокоили, мужчины взяли их под руки и повели к выходу, где их уже ждали машины. Приехал имам, чтобы забрать тело и договариваться, чтобы не проводили вскрытие. Но меня это уже не касалось. Забрав шины я снова поднялся к себе в отделение. Попил чай, сделал обезболивающие уколы на ночь нуждающимся и пошел заниматься своими делами.

Спал спокойно, кошмары не снились. Будто ничего и не произошло. Иммунитет уже, что-ли..

На этом все. Если понравилось, то расскажу еще что-нибудь.

В комментах предыдущего поста был разговор о том, что в дипломе не пишут "медицинский брат", а вместо этого пишут "медицинская сестра". Вот, полюбуйтесь. Диплом мой.

Записки медбрата. Печальное увольнение. Медики, Больница, Длиннопост, ДТП, Армия, Медицина